€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 Poltrona: cm 62x75x55; Ottomana: cm 44x45x29
Libreria componibile con struttura in metallo laccato, moduli in legno ed elementi in vetro. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 cm 263x43x127
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale 95x95x70.
Coppia di lampade mod. 2088 con struttura esterna in alluminio laccato e diffusore in metacrilato con elemento catarinfrangente. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 17x14
Lampada da sospensione modello 2095/5 in metallo laccato, alluminio satinato con diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 25x125
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 12x25 h 115
Scrivania direzionale T96 in legno, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85
Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza. Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prima serie. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: [..]
Divano D70, struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 195x80x95
Divano D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma e rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 195x80x95