Live auction 353

Design I

tue 15 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/05/2018 Hours 15:00
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

121 - 180  of 442 LOTS
€ 400,00 / 600,00
Estimate
122
Scrittoio con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. La permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 125x62x76
€ 600,00 / 800,00
Estimate
124
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 99x180x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
125
Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
127
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 Poltrona: cm 62x75x55; Ottomana: cm 44x45x29
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
128
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
129
Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo laccato. Firma incussa. Prod. Italia, 1960 ca. cm 27x10x27
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
130
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 187x88x79
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
133
Coppia di étagère con struttura in metallo laccato e piani in vetro sagomato. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca. cm 102x119
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
134
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 92x49
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
135
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 125x65
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
136
Lampada da parete estensibile e regolabile mod. B3 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 170x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
137
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
138
Otto sedie 691 con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
139
Tavolo con struttura in legno e puntali in ottone. Certificato di autenticità Archivio Parisi. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x85x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
140
Coppia di poltrone modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 80x70x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
141
Divano modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 202x70x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
142
Carrello Sirio 1101 con struttura in ottone nichelato e piani in legno. Marchio originale. Prod. Stildomus, Italia, 1959 cm 66
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
143
Coppia di tavoli bassi mod. 751 con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 140x71x24
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
144
Lampada da terra con struttura in metallo ed ottone. Diffusore in vetro colorato. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm 138x32
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
145
Libreria componibile con struttura in metallo laccato, moduli in legno ed elementi in vetro. Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 cm 263x43x127
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
146
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca. cm 63x68x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
147
Scrivania con struttura in legno di faggio e di acero. Piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 123x61x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
148
Poltrona Kosmos con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 77x80x 80 h
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
149
Scrivania in legno con cassettiera. Prod. Italia, 1950 ca. cm 164x84 x 80 h
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
150
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale 95x95x70.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
151
Lampada da tavolo 607 in alluminio laccato craquelè. Prod. Arteluce, Italia, 1971 cm 39x31
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
152
Lampada da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 13x21x15
€ 600,00 / 800,00
Estimate
153
Quattro appliques mod. 140/b con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
154
Coppia di appliques mod. 238/5 in metallo laccato e sfere satinate con dettagli in alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, Italia 1960 ca. cm 85x45x41.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
155
Specchio da parete luminoso in vetro e alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1971 cm 65
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
156
Coppia di lampade mod. 2088 con struttura esterna in alluminio laccato e diffusore in metacrilato con elemento catarinfrangente. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 17x14
€ 500,00 / 600,00
Estimate
157
Lampada da sospensione modello 2095/5 in metallo laccato, alluminio satinato con diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 25x125
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
158
Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
159
Lampada a plafone mod. 2042/3 con struttura in alluminio laccato e sfere in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 30x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
160
Lampada da tavolo mod. 586 con struttura in alluminio e sostegno in gomma. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
161
Coppia di appliques con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 20x22
€ 600,00 / 800,00
Estimate
162
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
163
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. cm 12x25 h 115
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
164
Poltroncina Medea con struttura in legno compensato e sostegni in metallo laccato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956 cm 61x82x58
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
165
Tre poltroncine Medea con struttura in legno compensato e sostegni in metallo laccato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia 1956. cm 61x88x55
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
166
Quattro sedie Medea con struttura in legno compensato e sostegni in metallo laccato. Prod. Fratelli Tagliabue, Italia, 1956. cm 54x82x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
167
Poltrona Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in cuoio. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 60x81x90
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
168
Tavolo basso T47 con piano in legno compensato curvato e sostegni in legno ebanizzato. Prod. Tecno, Italia, 1955 cm 100x65x44
€ 500,00 / 600,00
Estimate
169
Scrivania direzionale T96 in legno, acciaio e alluminio lucidato. Realizzata per gli arredi ENI. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1956 cm 250x74x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
170
Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
171
Attaccapanni mod. AT16 telescopico girevole e regolabile in altezza. Struttura in alluminio, e acciaio con rivestimenti in pelle ed elementi in legno di diverse essenze. Prima serie. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm Altezza massima: 365; Altezza minima: [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
172
Divano D70, struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 195x80x95
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
173
Tavolo con supporti in metallo e piano in legno. Prod. tecno, Italia, 1960 ca. cm 220x94x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
174
Mobile bar B106 con struttura in legno compensato curvato laccato e metallo. Prod. Tecno, Italia, 1966 cm 72x89,5x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
175
Divano D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma e rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 195x80x95
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
176
Tavolo basso T1 con struttura in ottone cromato e piano in vetro specchiato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 45x26
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
177
Coppia di appliques con struttura in ottone traforato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 30x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
178
Lampada da tavolo regolabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 24x50x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
179
Lampada da tavolo in ottone lucido, ottone verniciato e dettaglio in pelle. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
180
Lampada da tavolo con struttura in ottone e riflettore in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 25x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
121 - 180  of 442 LOTS