Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
355
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Live auction
355
tue
26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
232
Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) Paesaggio marino con fanciulla, 1883
olio su tela, cm 106x71, firmato e datato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
230
Giuseppe Palanti (1881-1946), attribuito a Pittrice in erba
olio su tela, cm 147x110
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
285
David D'Angers (Angers 1788 - Parigi 1856) Filopemene, 1837
Scultura in bronzo, altezza cm 88, firma e data incisa sul retro
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
199
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Molino a Sesto Calende
olio su tavoletta, cm 33x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
276
Edoardo De Albertis (1874 - 1950) I rabdomanti
coppia di sculture in bronzo, altezza cm 65
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
216
Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 29x38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
286
Cipri Adolph Bermann (1862 - ?) Centauro
scultura in bronzo, altezza cm 78 circa, firma incisa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
223
Cesare Saccaggi (1868-1934) Vecchi Castagneti a Saint Vincet
olio su tavoletta, cm 34x45, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
279
Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Cammello con beduino
scultura in bronzo, cm 41x18x28, firma incisa alla base
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
197
Antonio Varni (1841-1908) Pescatori, 1895
olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
261
Walter Lazzaro (1914-1989) Fine settembre, 1964
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
242
Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Vaso con fiori
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lots
Filter and sort
Albieri Gino
Aldworth Frank
Cannicci Niccolò
Cerruti Felice
De Luca Arturo
Dodero Pietro
Focardi Piero
Fossati Agostino
Longo Mancini Francesco
Luxardo Lazzaro
Martini Bruno
Michetti Francesco Paolo
Pryn Herald
Ranftl Johann Matthias
Tirani Piero
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 286 LOTS
Page:
Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino, 1829 - Torino, 1909) Studio con velieri e imbarcazioni
disegno a matita su carta, mm 120x195
Free Bid
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Colonia marina
carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile e Figura maschile
due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Cesco Servato (1937) Astratto, 1969
olio su cartone, cm 29x29
€ 100,00 / 150,00
Mario Canepa (1902-1980) Due paesaggi
olio su tela, cm 50x60 e 50x70, firmati
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Orlando Grosso (1882-1968) Pippo, l’asinello dell’ortolano di Albaro
disegno a penna, cm 9x13, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) Figura, 1926
disegno su carta, cm 24x18, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
S.Hols
lotto di sette carboncini su carta misure diverse
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Piero Marussig (1879-1937)
Lotto di due disegni a matite su carta misure diverse e 3 litografie
€ 200,00 / 300,00
Libero Verzetti (Torino 1906 - Genova 1989) Figure
disegno su carta, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Lotto di due disegni matita su carta e acquerello di dimensioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Lotto composto da tre paesaggi e due ritratti
tempera su carta dimensioni diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Lotto di quattro stampe acquerellate di dimensioni diverse
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Lorenzo Gelati (1824-1893) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 19x14, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 900,00 / 1.200,00
Amedeo Merello (1890-1979) Mattino a Verciaco, 1927
€ 250,00 / 300,00
Narcisse Diaz de la Pena (1807 - 1876) Paisage Environ de Fontainebleau
olio su tavola, cm 21x33
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
137
Lorenzo Gelati (1824-1893) Arno a Firenze
olio su tela applicata su cartone ovale, cm 36x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
141
Pittore del XIX-XX secolo Veduta costiera
Tempera su carta, cm 21x30
€ 100,00 / 150,00
173
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Arturo De Luca (Sorrento 1885 - Genova 1971) Paesaggio
acquerello su carta, cm 53x39
€ 300,00 / 350,00
182
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Pastorella
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
198
Beppe Ciardi (1875-1932) Vento e Pioggia
olio su tavoletta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Nuova, Cuneo
€ 3.500,00 / 4.000,00
208
Anonimo del XIX secolo Scena di genere
cm 22x30
€ 100,00 / 150,00
209
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato
€ 2.500,00 / 3.000,00
225
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Cancellino
olio su cartoncino, cm 34,4x24,6, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
227
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Parco
olio su cartoncino, cm 31x23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
241
Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) Giardini
olio su cartoncino, cm 19,5x14,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
271
Clemente Tafuri (1903-1971) Ritratto maschile
dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 34x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
275
André D' Houdain (1860-1904) Mesdemoiselles Marthe et Armande Laillot
A white marble sculpture, 58x56,5x34,5 cm, signed A. D'houdain, there is a similar exemplar at the Musée d'Orsay in Paris
€ 2.000,00 / 2.500,00
279
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
284
Egidio Boninsegna (1869 - 1929)
Due sculture in bronzo su basi in marmo raffiguranti Pan e suonatrice di cetra, altezze cm 25 e cm 29
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Dante Conte (1885-1919)
cinque disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Dante Conte (1885-1919)
sei disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Santo Varni (1807-1885) Figure
matita su carta, cm 21x14, firmato in basso
€ 200,00 / 250,00
Virgilio Guidi ( 1892-1984) Ritratto
matita su carta, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Pavero
lotto di 5 disegni con figure
€ 200,00 / 250,00
Pittore del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 63x46
€ 200,00 / 250,00
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) Marina
olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Michele Cesare Danielli (1821-1853) Veduta di Genova dalla collina di Albaro
olio su tela, cm 44,5x67,5 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
87
M. Simoni XX secolo Natura morta
olio su tela, cm 45x55, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
88
Doge Aldo Uggè XX secolo Natura morta con uva
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
106
Bertarelli Ritratto
olio su tela, cm 37x56, firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
113
Lazzaro Luxardo
(1865 - 1949)
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Figura di anziano
olio su tavoletta, cm 21x16,5, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
138
Michelangelo Meucci (1840-1909) Scena campestre con mucche
olio su tavola, cm 10x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
144
Anonimo del XIX-XX secolo
tempera, cm 50x37
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
152
Guido Guidi (1901-1998) Stalla con cavallo e stallieri
olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
154
Pittore del XIX secolo Marina con barca
olio su tela, cm 53x40
€ 200,00 / 250,00
253
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con fiori e cesto
olio su tela, cm 40x50
€ 200,00 / 250,00
254
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Natura morta con frutta
olio su tela, cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
262
Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 40x50
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
282
Ermenegildo Luppi (1877 - ?) L'invasore, 1916
gruppo in bronzo a patina scura, cm 26x18x12, firma e data incisa alla base
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
288
Rudolf Küchler (1867 - 1954)
scultura in bronzo di figura maschile con spada, altezza cm 42,5
€ 200,00 / 250,00
Giovanni Colmo (1867-1947) Rustico
olio su cartone, cm 37,5x27, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
159
Giovanni Pronzato (1934) Autunno in via Zara
olio su cartone, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
258
Francesco Vinea (1845-1902) Studio di alberi
olio su tavola, cm 9x15, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Nudi Femminili, 1929
china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Giocatori, 1924
matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a Nudi Femminili, fronte e retro
matita su carta, cm 33x38
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922), attribuito a Natività
matita su carta, cm 22x16
€ 300,00 / 350,00
Rubaldo Merello (1872-1922) Figure
matita su carta, cm 28x36, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 286 LOTS
Page: