Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
360
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Art - I
Live auction
360
Fine Art
tue
9 -
thu
11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION
09/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION
09/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION
10/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION
10/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION
11/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
1411
gr. 9000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
477
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lot N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1081 - 1140 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev
1245
tempera su tavoletta, cm 7x5,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1246
Icona in legno raffigurante Madonna con Bambino, XIX secolo
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1247
Scuola toscana del XVII secolo San Francesco
olio su tavola, cm 16x23
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1248
Scuola del XVIII secolo Veduta con colonnato e figure
olio su tela, cm 67x50 (presenza di saggi di pulitura)
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1249
Scuola del XVIII secolo Scene di battaglia
coppia di dipinti olio su rame, cm 13x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1250
Icona in legno raffigurante la Vergine con i santi Nicola e Giovanni, XIX secolo
€ 200,00 / 400,00
Unsold
1251
Scuola genovese del XVII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela ovale, cm 44x32
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1252
Scuola genovese del XVII secolo Natività di San Giovanni Battista
olio su tela applicata su tavola, cm 34x25
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1253
Scuola del XVIII secolo Ritratto di pontefice
olio su tela, cm 67x60
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1254
Scuola fiamminga del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 45x54
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1255
Pagina miniata con Ultima Cena e putti entro cornice, XVI secolo
cm 33x47
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1256
Icona raffigurante Cristo Pantocratore entro cornice in bronzo dorato, Russia XIX secolo
cm 32x26
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1257
Scuola del XVII secolo Nimrod assiste alla costruzione della torre di Babele
olio su cartone (presenza di saggi di pulitura)
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1258
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta, cm 44x33
€ 250,00 / 300,00
Unsold
1259
Scuola del XVIII secolo Ritratto di anziana
olio su tela, cm 27x21
€ 100,00 / 120,00
Unsold
1260
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 78x67
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1261
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 72x95
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1262
Scuola del XVIII secolo Putti con il Mandylion
olio su tela, cm 44x35
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1263
Scuola del XVII-XVIII secolo Incendio di una città
olio su tela, cm 74x59
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1264
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 51x41
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1265
Scuola del XVIII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53x40
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1266
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 40x32
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1267
Scuola del XVIII secolo Paesaggi costieri
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x24
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1268
Lotto composto da tre miniature raffiguranti santa in preghiera e ritratti di infanti, XVIII-XIX seco [..]
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1269
Peter Neef (1753-1796), attribuito a Interno di cattedrale con figure
olio su tavoletta, cm 32x52
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
1270
Scuola del XIX secolo Testa di putto
olio su tela, cm 31x42
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1271
Claude Michel Hamon Duplessis (circa 1791-1799) Cavalieri in sosta in riva ad un fiume
acquerello e inchiostro su carta, cm 41x28
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1272
bozzetto su carta, cm 22x38
€ 300,00 / 350,00
Unsold
1273
Pittore del XVIII secolo Veduta di campagna con fontanile
disegno su carta, cm 12,5x20
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1280
A small inkstand, London 1834, silversmith Chas. Reily & Geo. Storem
piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e floreali gr. 600 (senza vetri), cm 24x17x13
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1281
Due portabiglietti da visita in argento
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1282
Calamaio in argento e vetro, Londra 1886
gr. 320, cm 19x11x6,5. Bordo traforato e piedi a ricciolo
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1283
Tazza da puerpera con piatto in argento Liberty
piatto cm 16,5, tazza diametro cm 10,5, altezza cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
Unsold
1284
Oliera in argento e cristallo, manifattura italiana del XX secolo
gr. 600, altezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1285
Scrigno portagioie in metallo argentato a firma Henry, Francia o Inghilterra, XX secolo
forma rettangolare poggiante su base a plinto decorata a motivi fogliacei e perlinature. Sui lati e sul coperchio placche fuse e cesellate raffiguranti scene di caccia e agresti di gusto settecentesco cm 14x17x14,5
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1286
A molten and chiselled silver pheasant. London 20th century
gr. 353 lordo, cm 13x23
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1287
Crocifisso in argento fuso a cera persa. Maestro veneto operoso nel XVIII secolo
cm 12x12
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
1288
Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo
altezza cm 22, gr. 550
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1289
Nove pesci snodabili in argento. Bolli di fantasia XX secolo
gr. 850 (difetti e rotture)
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1290
Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e ceselalto. Londra 1868
altezza cm 11. gr. 310
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1291
Servizio da tè in argento e porcellana, manifattura del XX wecolo
composto da samovar e dodici tazzine con piattini, gr. 2000
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1292
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato con motivi floreali e riserve ovali. Londra 1855, argentiere [..]
piede e manico sagomati
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1293
Lotto di ampolle da calamaio in cristallo, XIX-XX secolo
Free Bid
Sold
Sign in or register
1294
Vaschetta in argento con manico in argento, Sheffield 1889, orafo Atkin Brothers
altezza cm 13, gr. 160
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1295
Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1741. Bollo dell'argentiere non identificato
corpo liscio con manico sagomato e piede circolare.
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1296
Modellino del veliero H.M.S. Bounty in argento fuso, Italia XX secolo
cm 19x4, gr. 400
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1297
A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Fantasy marks for the [..]
gr. 280, cm 21x20
€ 450,00 / 500,00
Unsold
1298
A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. London, 20th century
gr. 85, cm 15x14
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1299
A model of a sailing ship in molten, embossed, chiselled and perforated silver. Europe, 19th century
gr. 135, cm 13x13
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1300
A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and perforated silver on an onyx [..]
gr. 300, cm 14x18
€ 120,00 / 150,00
Unsold
1301
Servizio da tè in argento, manifattura italiana del XX secolo
gr 2660; cm vassoio 51x32; cm caffettiera 20; cm teiera 18; cm zuccheriera 14; cm lattiera 13 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Unsold
1302
Calamaio in argento, Birmingham 1918, orafi Jones and Crompton
altezza cm 7
€ 100,00 / 120,00
Unsold
1303
Teiera in argento, XIX secolo
altezza cm 17, gr. 380
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1304
Calamaio in argento Londra 1852, orafi CT Fox an G. Fox
altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 300,00 / 350,00
Unsold
1305
A cruet in molten, embossed and chiselled silver and glass. London 1846, silversmith J. Evans
Corpo ovale poggiante su piedini a volute e decori floreali. gr. 620 gr; cm 24
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1306
gr. 430, cm 17x24
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1307
Quattordici posate da pesce in argento, Londra XIX-XX secolo
€ 180,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1308
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1820
gr. 690, altezza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1309
Caffettiera in argento fuso, sbalzato e legno ebanizzato, Birmingham 1909, argentiere Elkington & co. [..]
altezza cm 19, gr. 380
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1310
Necessaire da toilette in argento, Londra fine XIX secolo
cm 32,5x20x7
€ 200,00 / 250,00
Unsold
1081 - 1140 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev