Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
360
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Art - I
Live auction
360
Fine Art
tue
9 -
thu
11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION
09/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION
09/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION
10/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION
10/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION
11/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
1411
gr. 9000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
477
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lot N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
€ 600,00 / 800,00
Filter and sort
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1021 - 1080 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev
1184
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 72x58
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1185
Jan Gottlieb Glauber (1656-1703) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 50x66
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1186
Scuola olandese del XVII secolo Adorazione vitello dโoro
olio su tavola, cm 26x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
1187
Probabile XV secolo San Giovanni
tempera su tavola a fondo oro, cm 20x12,5
€ 700,00 / 800,00
Unsold
1188
Scuola del XVIII-XIX secolo Annunciata
tavoletta fondo oro, cm 27,5x20
€ 1.800,00 / 2.200,00
Sold
Sign in or register
1189
Scuola del XIX secolo Allegoria dellโestate
olio su tela, cm 59x45
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1190
Scuola del XVIII secolo Madonna con San Carlo, San Francesco Saverio e angeli
olio su tela, cm 93x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1191
Scuola del XVIII secolo Sant'Agostino vescovo
olio su tela, cm 118x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1192
Scuola del XVII secolo La primavera
olio su tela, cm 98x67
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
1193
Scuola del XVII secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 68x93
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
1194
Scuola del XVII secolo Gentiluomo
olio su tela, cm 85x76
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1195
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 59x99
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1196
Scuola Genovese del XVIII secolo Visitazione
olio su tela, cm 97x54
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1197
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 111x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1198
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1199
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di donna
olio su tela, cm 108x83
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1200
Scuola italiana del XVIII secolo L'imboscata
olio su tela, cm 100x75, in cornice ovale
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
1201
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobile con lettera
olio su tela, cm 97x72
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1202
Bernardo Castello (1557-1629), bottega di Madonna con Bambino e figure
olio su tela, cm 80x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
1203
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto maschile Ritratto femminile
coppia di dipinti a olio su tela, cm 70x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
1204
Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 66x54
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1205
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Circle of
Filippo Napoletano (1589-1629), cerchia di Veduta costiera con torrione
olio su tela, cm 40x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
1206
Francesco Solimena (Napoli 1657-1747), ambito di Madonna in gloria col Bambino e Santi
olio su tela, cm 80x57
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
1207
Scuola del XVIII secolo Santo in adorazione de crocifisso
olio su tela, cm 73x100
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1208
Scuola del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 75x62
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1209
Scuola del XVIII secolo Scene della vita di Cristo
olio su tela, cm 50x63
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1210
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 112x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
1211
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con satiro
olio su tela, cm 110x108
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1212
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 74x99
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1213
Scuola Piemontese del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutti
olio su tela, cm 76x57, in cornice intagliata e dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
1215
Anonimo del XIX secolo Nature morte con cacciagione
quattro dipinti ad olio su tela, cm 25x20
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1216
Agostino Tassi (1566/80-1644), cerchia di Marina con imbarcazione
olio su tela, cm 22x42,5, in cornice dorata
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1217
Scuola italiana del XVII secolo Santa martire
olio su tela in cornice a cassetta, ebanizzata e dorata a racemi, cm 40x32
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1218
Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1616-1683) Ritratto di giovane Doria
olio su tela, cm 177x110 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
1219
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure e architetture in rovina
olio su tela, cm 41x65
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1220
Jacopo da Ponte Bassano (Bassano del Grappa 1510/18-1592), bottega di Scena pastorale
olio su tela, cm 130x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
1221
Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1607 - Innsbruck 1661), ambito di Figure
olio su tela, cm 120x93
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
1222
Scuola del XVIII secolo Coppia di scene mitologiche
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
1223
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Ritratti di cherubini
coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
1224
Anonimo del XVIII secolo
Quattro formelline con episodi religiosi ad olio su tela, cm 31x29 e due formelle con figure femminili, cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
1225
Scuola del XVIII secolo Uomini alla fontana
olio su tavoletta, diam cm 18,5
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1226
olio su tavola, cm 19x24
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1227
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e personaggi
olio su tavoletta, cm 36x43
€ 400,00 / 450,00
Unsold
1228
Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in adorazione del crocifisso
olio su tela, cm 48x36,5
€ 600,00 / 800,00
Unsold
1229
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 45x60
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
1230
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su ardesia, cm 41x32
€ 600,00 / 700,00
Unsold
1231
Anonimo del XIX secolo Re Davide
tavola fondo oro, cm 48x42 (ridipinture)
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1232
Scuola del XVIII secolo Natura morta con uccelli
olio su tela, cm 45x30
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
1233
Scuola fiamminga del XVIII secolo Suonatori
olio su tela, cm 58x48
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
1234
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 27x35,5
€ 500,00 / 800,00
Unsold
1235
Scuola fiamminga del XIX secolo Tre teste di anziani
olio su tavoletta, cm 10x7
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1236
Scuola Italiana del XVIII secolo Addolorata
olio su rame, cm 26x18
€ 400,00 / 600,00
Unsold
1237
Scuola genovese del XVII secolo Santa Caterina Fieschi Adorno
olio su tela, cm 66x54, in cornice dorata
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
1238
Scuola del XVIII secolo Scena con figure
olio su tela, cm 47x73,5
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1239
Scuola del XVIII secolo Romolo e Remo
olio su tela, cm 36,5x41,5
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1240
Probabile scuola del XVII secolo Deposizione
olio su ardesia, cm 41x33
€ 300,00 / 350,00
Unsold
1241
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 59x42
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1242
Scuola del XVIII secolo Scena di naufragio
olio su tela, cm 31x45,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1243
Scuola del XVIII secolo Paesaggio
olio su tela, cm 47x55
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1244
Scuola del XVII-XVIII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola, cm 53x43
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
1021 - 1080 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev