Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
360
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Fine Art - I
Live auction
360
Fine Art
tue
9 -
thu
11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION
09/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION
09/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION
10/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION
10/10/2018 Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION
11/10/2018 Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
1411
gr. 9000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
477
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
1007
Scuola Napoletana del XVII secolo Natività
olio su tela, cm 61x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1098
Scuola del XVI secolo (?) San Girolamo e San Michele
tempera su tavola, cm 46x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
551
cm 58x38x100 (policromia e doratura non coeve)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
956
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Sant’Elia sfamato dal corvo
olio su tela, cm 87x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
1141
Simonini Francesco (1686-1755), attribuito a Battaglia
olio su tela, cm 44x56
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
999
Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, cm 76x57
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
1467
Tappeto caucasico karabagh seconda meta XIX secolo
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lot N.
270
Salotto Carlo X in acero intarsiato, XIX secolo
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
138
Coppia di grandi obelischi in marmi policromi, XIX secolo
sormontati da sfera in malachite, altezza cm 183
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
401
piedi ferini dorati, cm 145x71x78
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Mulier Pieter
Travi Antonio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
15000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
301 - 360 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev
302
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
303
Faldistorio in metallo e ottone, XIX secolo
cm 71x52x100
Free Bid
Sold
Sign in or register
304
Applique a due luci in metallo, XIX secolo
cm 37x34
€ 200,00 / 250,00
Unsold
305
Cassapanca in legno intagliato, XVI-XVII secolo
decori scolpiti a motivo fogliaceo centrati da stemma nobiliare, piedi ferini, cm 157x53x68
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
306
Stemma nobiliare in legno intagliato, dorato e dipinto, XVIII secolo
cm 41x30
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
307
Cassapanca in legno intarsiati, XVIII secolo
decori intarsiati a motivo geometrico, cm 147x63x58 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
308
Comò in noce intagliato a quattro cassetti, XVIII secolo
montanti scolpiti con testine di putti ed elementi vegetali, piede a ciabatta, cm 142x60x112
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
309
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
ricchi decori di foglie accartocciate e volute a ricciolo, cm 83x100
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
310
Tavolo allungabile in noce con otto sedie, XIX secolo
gambe tornite, cm 135x80 (con 4 allunghe)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
311
no lot
312
Comò a “balestra” a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Toscana XVIII secolo
alette sui montanti, gambe arcuate, cm 120x60x95
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
313
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
ricca cimasa traforata decorata con volute e cascate vegetali, cm 138x100
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
314
Cornice montata a specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cimasa traforata decorata a volute ed elementi vegetali, battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, bordo esterno a bacellature, cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Unsold
315
Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in rame dorato, XVIII secolo
cm 26x31
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
316
Corpus Christi in legno dipinto. Scultore barocco genovese del XVIII secolo
cm 37x32
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
317
Figura di dolente in bosso. Germania XVII secolo
altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
318
Maddalena in alabastro. Arte italiana o fiamminga del XVII secolo
altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
319
Frammento in pietra scolpita con testa di drago, XVII-XVIII secolo
cm 16x20x54
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
320
Ribalta lastronata ed intarsiata, Inghilterra XIX secolo
quattro cassetti sul fronte, calatoia centrata da decoro intarsiato di conchiglia celante vani portadocumenti, due cassettini ed antina centrale, cm 91x45x100 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Unsold
321
Tavolino a rocchetto a bandelle e sedia, XIX-XX secolo
€ 200,00 / 250,00
Unsold
322
Vaso cilindrico in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX-XX secolo
altezza cm 43
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
323
Incisione raffigurante paesaggio fluviale con ponte, XIX-XX secolo
20x26
€ 100,00 / 120,00
Unsold
324
Tavolino a rocchetto in legno, Spagna XIX secolo
montanti a rocchetto riuniti da traverse, 67x49x57
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
325
Busto di S.Luca in terracotta. Plasticatore italiano, probabile XVI secolo
altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
326
Stemma nobiliare in legno intagliato, XIX secolo
cm 45x66
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
327
Ribalta in noce di forma Luigi XIV, Genova XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani porta documenti, cm 111x53x114
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
328
Poltrona in stile Luigi XV in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto, cm 60x55x94
€ 200,00 / 250,00
Unsold
329
Coppia di sedie in legno laccato, fine XVIII secolo
seduta e gambe imbottiti, gambe arcuate
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
330
Ribalta a tre cassetti, XIX secolo
fronte e fianchi dritti, calatoia celante tre cassettini e vano a giorno soprastante, cm 107x42x101
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
331
Grande leggio da terra in legno intagliato, XIX secolo
fusto centrale tornito, altezza cm 174
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
332
Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
333
Panca in legno intagliato e dorato, XIX secolo
seduta imbottita, cm 108x53x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
334
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori a volute, elementi floreali e fogliacei, cimasa traforata, cm 145x82
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
335
Anta in legno intagliato e pannellato, XVIII secolo
cm 62x198
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
336
A pair of wooden sculptures with beggars, Germany or Austria, 19th century
altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
337
Cornice a sagoma romana in legno dorato, XVIII secolo
cm 144x95 (luce)
€ 400,00 / 500,00
Unsold
338
A hunting horn with silver decorations, Germany, 19th century
cm 39
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
339
Piccola crocifissione in acciaio con fusto a torchon e piede gradinato
altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
Unsold
340
Comoncino lastronato, XIX secolo
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
341
Coppia di sedie in legno scolpito, XIX secolo
€ 700,00 / 900,00
Unsold
342
A wooden relief with a musician, Germany or Austria, 19th century
cm 16,5x12x3
€ 600,00 / 700,00
Unsold
343
Vetrina pensile lastronata, XIX secolo
un'anta sul fronte, cm 72x23x100
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
344
Secretaire interamente lastronato in noce e filettato, stampigliato H. Hansen..., XIX secolo
base a due ante, calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, piano in marmo, cm 111x42x138 (difetti, restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
345
Lotto tredici di lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
346
Lotto di quattordici lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
347
Lotto di diciassette lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
348
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
349
Lotto di diciannove lucerne fiorentine, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
350
Credenza intagliata a due ante in stile rinascimento, XIX secolo
cm 112x61x85
€ 600,00 / 700,00
Unsold
351
Piccolo lampadario in cristallo Baccarat, Francia XX secolo
cm 50x30
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
352
cm 56x38x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
353
Sei poltrone e due sedie in mogano Carlo X, Genova XIX secolo
con braccioli a ricciolo riccamente intaglaiti, schenale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
354
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
355
Vassoio in metallo dipinto in policromia, XIX-XX secolo
decori floreali, cm 51x38
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
356
Cornicetta sagomata con fregi applicati in legno intagliato e dorato, seconda metà XVIII secolo
€ 300,00 / 350,00
Unsold
357
Pantera in metallo argentato, XX secolo
cm 52x15x21
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
358
Figura di divinità in custodia di rame cesellato, XIX secolo
cm 11x4x13
€ 300,00 / 350,00
Unsold
359
Coppia di comodini lastronati in bois de rose, Francia XIX secolo
piano in marmo grigio, gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo dorato, cm 44x34x71
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
360
Coppia di porta stuzzicadenti con foggia di cinghiali metallo argentato, bollo di garanzia a losanga, [..]
cm 9 e cm 9,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
361
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
301 - 360 of 1335 LOTS
Page:
First
Prev