Live auction 360

Fine Art

tue 9 - thu 11 October 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1/257
SECOND SESSION     09/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 258/624
THIRD SESSION     10/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 625/717
FOURTH SESSION     10/10/2018   Hours 03:00 pm
Lots 880/1273
FIFTH SESSION     11/10/2018   Hours 10:00 am
Lots 1280/1505
Viewing in Genoa from Friday 5 to Monday 8 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 240  of 1335 LOTS
183
tre cassetti sulla fascia, cm 145x73x76
€ 250,00 / 300,00
184
intarsi ed applicazioni in ottone dorato, gambe troncoconiche scanalate riunite da pianetto alla base,cm 47x36x85
€ 700,00 / 800,00
185
applicazioni in metallo dorato, sedute e schienali imbottiti
€ 80,00 / 100,00
187
due ante scorrevoli sul fronte, cm 76x76
€ 800,00 / 1.000,00
188
piano superiore a fagiolo intarsiato cm 60x42x72
€ 400,00 / 500,00
Unsold
189
due ante sul fronte con tre cassettini all'interno, piano a ringhiera, cm 33x66
€ 350,00 / 400,00
Unsold
190
gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 60x45x72
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
195
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, cm 80x51x85
€ 350,00 / 400,00
Unsold
196
battuta scolpita a motivo di foglie susseguenti, fascia liscia, cm 177x98 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
198
cornice decorata con perlinature e motivi a nastro, ricca cimasa traforata decorata da foglie accartocciate, cascate floreali e centrata da vasetto biansato, cm 162x73
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
200
piano superiore in marmo, cm 62x36x127
€ 300,00 / 400,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
202
un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 214x113x81
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
203
piano centrato da decoro intarsiato geometrico, gambe a voluta, cm 42x82
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
205
schienale intrecciato, gambe arcuate, seduta imbottita, cm 57x50x68
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
208
fronte a quattro ante, cm 140x54x94
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
212
un cassetto alla base, cm 107x48x190
€ 150,00 / 200,00
213
cimasa sagomata con decori a ricciolo, base a due ante decorate con finti cassetti con mensole all'interno, cm 140x47x250
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 150,00
216
un'anta ed un cassetto, piano in marmo grigio, cm 47x37x75
€ 100,00 / 150,00
217
decori intarsiati a motivo geometrico in madreperla, osso e legni vari, cm 47x33x69
€ 300,00 / 400,00
219
decori intarsiati a motivo geometrico in madreperla, osso e legni vari, cm 62x39x69
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 150,00
222
decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 103x32
€ 400,00 / 500,00
223
Cassa sagomata in legno ebanizzato con interno intarsiato in madrepertla, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 62,5x50
€ 150,00 / 200,00
Unsold
€ 100,00 / 120,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
226
decori a volute a ricciolo, elementi fogliacei e floreali, piano esagonale, piedi scolpiti a volute, cm 39x44x114
€ 2.500,00 / 3.000,00
Unsold
227
cinque cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 174x77x82
€ 700,00 / 800,00
€ 250,00 / 300,00
Unsold
230
un’anta ed un cassetto sul fronte, cm 67x55x92
€ 200,00 / 250,00
Unsold
232
fronte a due cassetti, calatoia con cassettini e vani porta documenti all’interno, gambe troncopiramidali, cm 133x57x106
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
234
diametro cm 21, entro cornice intagliata e dorata
€ 300,00 / 350,00
Unsold
235
fascia superiore centrata da decoro di putti suonatori contornati da tralci fioriti, stecca centrale decorata con figura femminile e grottesche, cm 67x42x83
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
181 - 240  of 1335 LOTS