Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 174
Luigi Caccia Dominioni
Divano modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, [..]
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 220
Gio Ponti
Set di tavolo con quattro sedie e due capotavola. Struttura in metallo laccato. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 254
Max ingrand
Raro portaombrelli con struttura in ottone e in cristallo di grosso spessore sagomato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 40x30x54
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 81
Gianfranco Frattini
Poltrona mod. 880 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 76x93x97
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 235
Alessandro Mendini
Cassettone mod. Calamobio con struttura in legno e maniglie in alluminio anodizzato. Edizione numerata in nove esemplari. Prod. Zanotta, Italia, 1985 cm 112x44x [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 256
Max Ingrand
Coppia di lampadari mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 89
Coppia di credenze con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 106x50x165
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 146
Carlo Hauner e Martin Eisler
Poltrona e pouff con struttura in legno compensato curvato. Supporti in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Forma, Italia, 1960 ca. Poltrona: cm 70x72x84; Pouff: [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 61
Franco Albini
Coppia di tavoli bassi mod. Cicognino TN6 con struttura in legno. Piano in legno multistrato lastronato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 40x82
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 99
Gio Ponti
Lampada da terra in ottone con base in vetro e diffusore in alluminio laccato. Proveniente dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 259
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 2270 con struttura in ottone e diffusori in cristalli satinati con segmenti in vetro scalpellato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. [..]
Consolle con struttura in acciaio e legno. Rivestimenti in radica. Dettagli in ottone. Specchiera con profilo in acciaio e ottone e rivestimenti in radica. Prod. Italia, 1970 ca. Consolle: cm 123x38x87 Specchio: cm 93,5x67
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm [..]
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
Mobile bar da centro con struttura in legno laminato ed acciaio. Pouf estraibili con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. Mobile: cm 120x40x74; Pouf: cm 40x36x33.
Mobile bar con struttura in legno e dettagli in metallo. Maniglie in cristallo molato di forte spessore. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 116x44x98
Coppia di lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Sedia: cm 40x38x140; Tavolo basso: cm 109x41x42.
Ottomana scultorea mod. Reggenza con struttura in alluminio pressofuso e legno. Rivestimenti in tessuto. Prod. Morphos - Acerbis, Italia, 1980 ca. cm 56x56x53
Lampada da parete con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Diffusore in perspex. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 30x21x16