Tasso,Torquato La Gerusalemme di Torquato Tasso figurata da Bernardo Castello..Genova,Pavoni,1617
In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.