grande serigrafia a colori in cornice (tiratura 83/90); nel lotto altra grande sergrafia “Busti di donna”, firmata Tono LXXV, tiratura IX/XV, in cornice cm 69x50; cm 50x69
cartella contenente n. 7 disegni, di soggetto, dimensioni e tecniche diverse, uno firmato per esteso, uno siglato, tutti stampigliati sul retro con cachet d’atelier
1) Progetto di decorazione per un caffè, firmato in basso a dx; 2) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava [..]