Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 120  of 141 LOTS
427
6 acquarelli raffiguranti paesaggi diversi, uno firmato al retro e datato 1859
€ 50,00 / 80,00
428
6 vedute da TOPOGRAPHIA GALLIAE (1655-1661), incisioni cm 19x28,6; cm 19,5x29,5; cm 18,5x29; cm 18,5x28,5; cm 18,5x29; cm 18,5x29
€ 40,00 / 80,00
Unsold
429
7 xilografie, n.5 soggetti ORIENTALISTI (anni 1927-1940) + n.2 paesaggi anni 50, firmate
€ 70,00 / 140,00
430
tra cui una  “Battaglia navale” di Gabriel Perelle (1604.1677) e una serie di paesaggi di Israel Silvestre (1621-1691), Sébastien Le Clerc (1637.1717),  Jean Chaufourier (1679-1757) (11)
€ 60,00 / 120,00
431
nel lotto altre 2 incisioni del 700:“Paesaggio con mulini da Breughel e “Il romitorio di Camaldoli nella diocesi di Perugia dello Stato della Chiesa”, tutte e tre in cornice (3)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
432
7 incisioni , 4 delle quali rifilate
€ 40,00 / 80,00
Unsold
437
4 stampe acquerellate raffiguranti “Piazza Barberini” “Tempio di Antinoo e Faustina” “Campidoglio e Ara Coeli” “Pantheon” (macchiata), in cornici mm 185x220
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
438
grande mezzatinta incisa da William Ward data di stampa 1785 cm 46x56
€ 200,00 / 300,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
440
edito a Parigi nel 1705. Si tratta della riduzione della stampa realizzata nel 1695 dal De Fer per il Depot de la Marine, nel lotto anche Thomas Bowles (1712-1767) da Michele Marieschi ( 1710-1743) “Prospetto del ponte di Rialto “ cm 23x35; cm 30x38,5 [..]
€ 40,00 / 80,00
441
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683  R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
443
(qualche piccolo restauro sui bordi, per il resto bella e fresca impressione). Sant’Isidoro contadino è patrono di Madrid e, in Italia, di Villanova d’Asti e di Arbia e Monteroni d’Arbia cm 51,5x38,5
€ 50,00 / 100,00
Unsold
444
4 tavole da Emblemata Amoris (1622-1631) di Otto Van Veen (1556- 1629) mm 127x138
€ 40,00 / 60,00
Unsold
445
4 grandi incisioni di Pietro Aquila (1603- 1692) tratte dalla Galleria Farnese (4) cm 62,5x35
€ 80,00 / 120,00
446
5 grandi stampe raffiguranti fregi della Galleria Farnese (5) cm 26x53
€ 70,00 / 100,00
Unsold
447
incisione tratta dal fregio con le “Storie della fondazione di Roma” in palazzo Magnani a Bologna, incisori Francois Tortebat (1616-1690) e Louis de Chatillon (1639-1734), anno 1659,(lievi consunzioni sui bordi), in cornice cm 45,5x33
€ 50,00 / 60,00
Unsold
448
animata veduta in prospettiva di un castello, acquaforte ; si aggiunge una grande veduta architettonica del castello di Versailles
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
449
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.
€ 100,00 / 150,00
450
mm 430x315, al verso marchi di collezione ed dell'imprimerie royale
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
451
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
452
1) Wenceslaus Hollar  (1607-1677) “Ester davanti ad Assuero”, dal Veronese ; più due incisioni tratte dal “Il Gran Teatro delle Pitture e Prospettive di Venezia, in due tomi diviso”, editore Domenico Lovisa, Venezia 1720; 2) Domenico Rossetti (Venezia [..]
€ 40,00 / 80,00
453
acquaforte di grandi dimensioni, in cornice cm 63x52,5
€ 100,00 / 150,00
454
raffigurante la chiesetta di San Biagio di Cividale del Friuli, tiratura 4/50. Opera presentata all’Esposizione Primaverile Fiorentina del 22. In cornice. cm 45x64
€ 40,00 / 80,00
Unsold
455
acquaforte, firmata in basso a destra . In cornice. mm 205x265
€ 30,00 / 60,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
459
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
460
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
461
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 50,00 / 100,00
Unsold
€ 70,00 / 120,00
464
carta geografica con coloritura originale foglio mm 445x552
€ 70,00 / 120,00
€ 70,00 / 120,00
467
C.F. Delamarque, Coppia di stampe: Partie de la FRANCE où se trouvent distingues Les Dèpartements … e “La republique francaise Divisèe en 89 Departements) Venise 1800 in cornice + 2)“Parte della Francia divisa nelle vecchie sue provincie e ne’ moderni [..]
€ 80,00 / 120,00
468
lotto di 2 acqueforti, una delle quali del 58, e un disegno a china (mm 250 x 350), titolato,firmato, datato e dedicato. (3)
€ 40,00 / 80,00
Unsold
469
multiplo su carta, firmata in basso a sinistra, tiratura 47/75 cm 45,5x55,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
470
acquaforte firmata in lastra + Ettore Burzi (Budrio 1872-Lugano 1937) “Notturno con gondole, acquaforte in inchiostro azzurro, firmata in b. a destra, in cornice cm 21x28,5
€ 70,00 / 100,00
€ 40,00 / 80,00
472
incisione da Tiziano in grande cornice in noce incisa con motivo a foglie cm 46x41
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
473
acquaforte, in cornice. Bella prova in perfetto stato, 143x165 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
474
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
475
Veduta de l'Antoniniana, bulino. Da Vestigi delle antichità di Roma Tiuoli Pozzuolo et altri luochi, Praga 1606. cm 16x28
€ 30,00 / 60,00
Unsold
476
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
478
3 episodi dalle Metamorfosi di Ovidio, bulini, 2 perfette e con ampi margini, una rifilata sui bordi e incollata su cartoncino
€ 100,00 / 180,00
Unsold
479
cartella contenente n. 22 incisioni da Raffaello, edizione del 1649, ritagliate lungo i margini e incollate ciascuna su cartoncino (alcune fioriture)
€ 70,00 / 150,00
Unsold
480
due incisioni, di cui una in cornice: “Uomo volto a sinistra con rete da pesca”, “Quattro soldati in riposo”
€ 50,00 / 100,00
481
in cornice dorata dell’epoca (alcune mancanze alla cornice) cm 36x27
€ 40,00 / 80,00
482
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
483
Un bazar d’esclaves a Alger, acquatinta dell’800 in cornice, più altre 13 di epoca e dimensioni diverse
€ 40,00 / 80,00
Unsold
484
1) EMILIO MAZZONI ZARINI ( Firenze 1869-1949) : Fiesole acquaforte firmata e datata 1912 + 2) CARLO MAURI (XX) Veduta di Piazza della Signoria e della Loggia dei Lanzi , acquaforte dedicata, firmata e datata 1929 +3)  FIRMA INDECIFRATA : Ponte Santa [..]
€ 40,00 / 80,00
Unsold
485
bulino, splendida prova, in cornice cm 19,5x30
€ 50,00 / 100,00
€ 30,00 / 60,00
Unsold
61 - 120  of 141 LOTS