Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
tra cui una “Battaglia navale” di Gabriel Perelle (1604.1677) e una serie di paesaggi di Israel Silvestre (1621-1691), Sébastien Le Clerc (1637.1717), Jean Chaufourier (1679-1757) (11)
nel lotto altre 2 incisioni del 700:“Paesaggio con mulini da Breughel e “Il romitorio di Camaldoli nella diocesi di Perugia dello Stato della Chiesa”, tutte e tre in cornice (3)
4 stampe acquerellate raffiguranti “Piazza Barberini” “Tempio di Antinoo e Faustina” “Campidoglio e Ara Coeli” “Pantheon” (macchiata), in cornici mm 185x220
edito a Parigi nel 1705. Si tratta della riduzione della stampa realizzata nel 1695 dal De Fer per il Depot de la Marine, nel lotto anche Thomas Bowles (1712-1767) da Michele Marieschi ( 1710-1743) “Prospetto del ponte di Rialto “ cm 23x35; cm 30x38,5 [..]
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683 R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
(qualche piccolo restauro sui bordi, per il resto bella e fresca impressione). Sant’Isidoro contadino è patrono di Madrid e, in Italia, di Villanova d’Asti e di Arbia e Monteroni d’Arbia cm 51,5x38,5
incisione tratta dal fregio con le “Storie della fondazione di Roma” in palazzo Magnani a Bologna, incisori Francois Tortebat (1616-1690) e Louis de Chatillon (1639-1734), anno 1659,(lievi consunzioni sui bordi), in cornice cm 45,5x33
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
1) Wenceslaus Hollar (1607-1677) “Ester davanti ad Assuero”, dal Veronese ; più due incisioni tratte dal “Il Gran Teatro delle Pitture e Prospettive di Venezia, in due tomi diviso”, editore Domenico Lovisa, Venezia 1720; 2) Domenico Rossetti (Venezia [..]
raffigurante la chiesetta di San Biagio di Cividale del Friuli, tiratura 4/50. Opera presentata all’Esposizione Primaverile Fiorentina del 22. In cornice. cm 45x64
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
C.F. Delamarque, Coppia di stampe: Partie de la FRANCE où se trouvent distingues Les Dèpartements … e “La republique francaise Divisèe en 89 Departements) Venise 1800 in cornice + 2)“Parte della Francia divisa nelle vecchie sue provincie e ne’ moderni [..]
acquaforte firmata in lastra + Ettore Burzi (Budrio 1872-Lugano 1937) “Notturno con gondole, acquaforte in inchiostro azzurro, firmata in b. a destra, in cornice cm 21x28,5
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
1) EMILIO MAZZONI ZARINI ( Firenze 1869-1949) : Fiesole acquaforte firmata e datata 1912 + 2) CARLO MAURI (XX) Veduta di Piazza della Signoria e della Loggia dei Lanzi , acquaforte dedicata, firmata e datata 1929 +3) FIRMA INDECIFRATA : Ponte Santa [..]