Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

121 - 141  of 141 LOTS
487
gruppo di 6 incisioni raffiguranti pittori famosi mm 195x140
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
488
Veduta veneziana”, acquaforte, fioriture quasi impercettibili, per il resto bellissima prova; Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta”, incisione, da “Raccolta di stampe che rappresentano figure e abiti di varie nazione mm 125x210; mm 270x200 [..]
€ 50,00 / 80,00
Unsold
489
tra cui: Girolamo Rossi il Vecchio (notizie 1632-1664), “Due putti “, acquaforte , dal Guercino Cornelis Bloemaert (1603-1692), “Iphis”, episodio delle Metamorfosi [..]
€ 50,00 / 100,00
490
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
€ 40,00 / 60,00
Unsold
491
firmata Aloisius Cunego Sculp. Romae 1780.; riporta in basso a sinistra un piccolo timbro ad impressione con la dicitura G.BOSSI. Si tratta quasi certamente del pittore e collezionista d'arte Giuseppe Bossi (1777-1815), uno dei protagonisti nel neoclassicismo [..]
€ 50,00 / 100,00
492
8 xilografie, anni 20/30, tutte titolate, firmate e autenticate dalla moglie Lina Pandolfi Velati: “Massaie” tir. 13/20, “L’arco”, tir.20/20, “Giovinetta abruzzese”, tir.17/20; “Guerriero alato”, tir. 13/20, misure matrice cm.14x12; “In Abruzzo”, tir.13/50,misure [..]
€ 40,00 / 80,00
493
bulino, da Michelangelo, 1569. Stampa in buone condizioni e con tutti i margini entro una bella cornice scolpita e dorata a foglia. Si tratta dell’incisione più famosa del Rota eseguita durante il suo periodo romano. Cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Unsold
494
due incisioni firmate in lastra, titolate e firmate in margine dall'autore mm 275x170; mm 180x230
€ 40,00 / 80,00
495
e altre 22 incisioni a bulino tratte per lo più da Les tableaux de Rome, ou Les Eglises Jubilaires(1608-1611) risalenti al periodo romano dell'artista. Stampe rifilate all'esterno dell'impronta e incollate su cartoncino. Tutte firmate in lastra: I.Callot [..]
€ 60,00 / 120,00
497
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Unsold
500
Sei litografie, in cornice cm 15x8,5; cm 6x8,5
€ 100,00 / 120,00
Unsold
502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
504
€ 500,00 / 600,00
Unsold
505
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
506
tre acquaforti al bulino appartenenti al trionfo di Cesare, cm 44x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
121 - 141  of 141 LOTS