Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
Veduta veneziana”, acquaforte, fioriture quasi impercettibili, per il resto bellissima prova; Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta”, incisione, da “Raccolta di stampe che rappresentano figure e abiti di varie nazione mm 125x210; mm 270x200 [..]
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
firmata Aloisius Cunego Sculp. Romae 1780.; riporta in basso a sinistra un piccolo timbro ad impressione con la dicitura G.BOSSI. Si tratta quasi certamente del pittore e collezionista d'arte Giuseppe Bossi (1777-1815), uno dei protagonisti nel neoclassicismo [..]
bulino, da Michelangelo, 1569. Stampa in buone condizioni e con tutti i margini entro una bella cornice scolpita e dorata a foglia. Si tratta dell’incisione più famosa del Rota eseguita durante il suo periodo romano. Cm 30x22
e altre 22 incisioni a bulino tratte per lo più da Les tableaux de Rome, ou Les Eglises Jubilaires(1608-1611) risalenti al periodo romano dell'artista. Stampe rifilate all'esterno dell'impronta e incollate su cartoncino. Tutte firmate in lastra: I.Callot [..]
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde