Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

271 - 300  of 768 LOTS
273

decori scolpito a volute, pellacce e roselline, cm 135x107
€ 2.000,00 / 2.500,00
274

Comodino in legno a tre cassetti impiallacciato e filettato, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, cm 64x42x79
€ 600,00 / 700,00
275

Ribalta Luigi XIV in legno lastronato e filettato, Veneto XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini e sportellino centrale, piede a ciabatta, cm 95x60x103
€ 1.500,00 / 1.800,00
276

Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e argentato, XVIII secolo

cornici sagomate con decori scolpiti con volute a ricciolo e putti alati, cm 64x49
€ 500,00 / 600,00
277

Scultura in bronzo raffigu rante Madonna con bambino, XIX secolo, firmata Delus

Altezza cm 46
€ 1.800,00 / 2.200,00
278

A wooden Louis XV mirror, Piedmont, 1700s

Carved, gilt and openwork wood. 200x102cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
279

Giacomo Zoffoli (1731-1785) attribuito a Arrotino

bronzo a patina scura su e bronzo dorato, poggiante su base in porfido, firmata alla base G. Zoffoli F, cm 23,5x13,5x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
280

Bugia in bronzo dorato con figura di turco, XIX secolo

altezza cm 13
€ 700,00 / 900,00
281

Consolle Impero in legno lastronato e bronzi dorati, Francia XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
282

Coppia di figure allegoriche rappresentanti “la carità” e “la giustizia” scultore del XIX secolo

cm 9x9x12,5, con base altezza cm 25 (difetti, mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
283

Valentino Besarel (1829-1902) attr. a Paggio

legno dolce scolpito, base a plinto squadrato, altezza cm 184
€ 1.500,00 / 2.000,00
284

Coppia di moretti in legno policromo, Venezia XVIII-XIX secolo

Altezza cm 69,5, base cm 42
€ 1.800,00 / 2.200,00
285

Magot in gesso dipinto e dorato, Piemonte seconda metà del XVIII secolo

altezza cm 85
€ 1.500,00 / 1.800,00
286

Stemma in marmo scolpito, XIX-XX secolo

cm 68x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
287

Santa in marmo scolpito. Scultore del XVI secolo (probabili riscolpiture del XX secolo)

altezza cm 67 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
288

Busto in marmo di Vanitas. Scultore del XX-XXI secolo

cm 60x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
289

Grande cornice architettonica in marmo bianco scolpito, Veneto XIX-XX secolo

cm 169x87x13
€ 2.000,00 / 2.500,00
290

Tavolo con piano tondo in marmo bianco e nero d’Aquitania e trapezofori zoomorfi di gusto classico in [..]

Altezza cm 109,5, diametro cm 118
€ 9.000,00 / 10.000,00
291

Coppia di obelischi di gusto neoclassico in lumachella e bronzo dorato, arte romana XIX-XX secolo

Altezza cm 80
€ 4.000,00 / 5.000,00
292

Torso di satiro in marmo alla maniera archeologica. Marmorari romani del XX-XXI secolo

Altezza cm 54, con base cm 75
€ 7.000,00 / 8.000,00
293

Torso in marmo di gusto classico, scultore del XX secolo

cm 56x24x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
294

Testa in marmo di Augusto, XIX-XX secolo

Altezza cm 27, con base cm 42
€ 5.000,00 / 6.000,00
295

Coppia di colonne in marmo grigio e capitelli in marmo bianco, XX secolo

Altezza cm 93
€ 4.500,00 / 5.500,00
296

Busto Imperatore in marmi colorati e marmo bianco. Marmorari romani del XX-XXI secolo

Altezza cm 42
€ 1.500,00 / 2.000,00
297

Altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
298

Altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
299

Altezza cm 38,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
300

A silver meditation cross, Genoa, 1700s

Cross in ebonised wood and embossed, perforated and chiselled silver. Christ in carved ivory. Apparently no stamps. H 22cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
301

Cristo in avorio su croce in legno ebanizzato. Scultore del XVIII-XIX secolo

cm 63x29
€ 1.000,00 / 1.200,00
302

A precious living Christ, Trapani (?), late 1700s

An elegant composition in precious materials: ivory, silver, coral and wood. 72x36cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
271 - 300  of 768 LOTS