Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

301 - 330  of 768 LOTS
303

Cristo in avorio scolpito, XVIII-XIX secolo

cm 19x20 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
304

A Corpus Christi in ivory and ebonized wood. Baroque art from the 18th century

cm 26x19
€ 400,00 / 500,00
305

Corpus Christi in avorio, probabilmente Germania, XVIII secolo

croce in legno scurito, entro teca in legno intagliato e dorato anch’essa a forma di croce, cm 60x38
€ 600,00 / 700,00
306

Cristo in alabastro. XVIII secolo

altezza cm 42 (rotture e mancanze)
€ 300,00 / 400,00
307

Madonna con Bambino. Stucco policromo. Scultore italiano del XVIII secolo

cm 77x50
€ 600,00 / 700,00
308

Busto in terracotta raffigurante Santa. Plasticatore italiano del XVIII secolo

cm 24x19x28
€ 500,00 / 600,00
309

Coppia di angioletti in legno stuccato, dipinto e dorato, XVIII secolo

altezza cm 63 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
310

Busto reliquiario in legno scolpito, dipinto e dorato, Italia meridionale (Napoli?) XVII secolo

cm 52x50 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
311

Madonna col Bambin Gesù. Legno intagliato, dorato e dipinto. Probabile XVII secolo

Altezza cm 45
€ 800,00 / 1.000,00
312

Santo in legno scolpito, dorato e dipinto. Scultore italiano del XIX-XX secolo

Altezza cm 114 (difetti, mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
313

San Luigi Gonzaga in legno scolpito e dipinto. Scultore operante nel XVIII-XIX secolo

cm 88x35x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
315

A crucifix, Southern Italy, 1700s

A polychrome papier-mâché Corpus Christi on a wooden cross. Baroque art from Southern Italy (Naples?), 18th century. 66x116cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
316

A wooden Corpus Christi, Italy, early 1400s

Polychrome wood. Gothic sculptor active in Italy in the early 15th century. 165x110cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
317

Madonna in legno scolpito e dipinto. Scultore dell'Italia centro meridionale della fine del XVI-inizi [..]

altezza cm 90 (difetti, mancanze)
€ 3.000,00 / 3.500,00
318

Apostolo in legno scolpito, dipinto e dorato, Germania probabile fine XVIII secolo

altezza cm 88
€ 1.000,00 / 1.200,00
319

Piccola pendola da tavolo, XVII secolo

Cassa in metallo dorato con decoro di personaggi in armatura sui fianchi, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, altezza cm 7,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
320

Orologio a lanterna. Inghilterra XVIII secolo

cm 16x14x38. Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino.
€ 500,00 / 600,00
321

Pendola da tavolo, Scheikel's, Vienna fine XVIII secolo

Cassa in legno lastronato poggiante su piedini a sfinge dorati; quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti, cm 37x23x52
€ 350,00 / 400,00
322

Pendola da tavolo con cassa lastronata, Francia XVIII-XIX secolo

applicazioni di bronzi dorati, quadrante con fascia oraria in ottone a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 38x24x51
€ 300,00 / 400,00
323

Orologio notturno

cassa in legno in parte ebanizzato sovrastata da fregio e chiusa da colonne laterali rastremate. Inserti in avorio e pietre dure di colore azzurro incorniciate da listelli in bronzo. Quadrante dipinto con scena della Natività e presentazione ai pastori. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
324

Officielle La Vallée

€ 1.000,00 / 1.200,00
325

Pendola da terra, Joseph Davis, Londra XIX secolo

cassa in mogano, quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 53x27x240
€ 300,00 / 350,00
326

Pendola da terra in legno, XIX secolo

cm 45x25x235
€ 400,00 / 500,00
327

Orologio Marescialla, fine XVIII secolo

cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione romana in nero, cm 13x8x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
328

Pendola Cartel Luigi XV, Marcantonio Lobello, Napoli XVIII secolo

Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro piedi ferini. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello. Al [..]
€ 700,00 / 800,00
329

Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

€ 300,00 / 400,00
330

Pendola da tavolo in bronzo dorato e tartaruga, XIX secolo

Cassa sagomata sormontata da figura di angelo, quadrante in metallo dorato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x14x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
331

Pendola da parete in bronzo dorato, Giuseppe Meghele, Milano, XIX secolo

cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 42x17
€ 800,00 / 1.000,00
332

Pendola in maiolica e bronzo dorato. Francia XIX secolo

cm 30x14x47. Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa, due putti alati nascenti da festoni, sul culmine vasetto con fiori e colombe. Quadrante in smalto con numerazione [..]
€ 500,00 / 700,00
333

Pendola in bronzo, G.L. Levy, Paris, Francia XIX secolo

cm 43x16x39. Cassa in bronzo dorato decorata a racemi e ghirlande. Quadrante in porcellana bianca decorato con numeri romani in blu per le ore e arabi in nero per i minuti, firmata G.L. LEVY PARIS RUE POPINCOURT 88. Movimento ore e mezze.
€ 500,00 / 700,00
301 - 330  of 768 LOTS