Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 768 LOTS
61

Venere Italica in terracotta di gusto neoclassico, plastificatore del XIX secolo

Altezza cm 120
€ 750,00 / 850,00
62

Coppia di angeli in legno scolpito, XVII secolo

poggianti su sostegno tripode e con piano in vetro superiore, cm 50x71 (elementi non coevi)
€ 2.000,00 / 2.500,00
63

Specchiera in vetro lavorato e inciso, Venezia XIX secolo

profilo sagomato con decori a volute, decori incisi a motivo floreale, cm 158x96
€ 800,00 / 1.000,00
64

Consolle in legno intagliato e dorato, Valerian Rybar, 1970 circa

€ 2.500,00 / 3.000,00
65

Grande consolle in legno intagliato e dorato con piano marmorizzato a lapislazzulo e malachite, Valerian [..]

€ 1.500,00 / 1.800,00
66

Cavallo in legno dipinto con supporto in metallo, XIX-XX secolo

cm 120x30x130
€ 500,00 / 600,00
67

Domenico Cantatore (1906 - 1998)

decored lead glass window Italian production, 1950 cm 201x123
€ 2.000,00 / 2.500,00
68

Tavolo rettangolare con piano in legno e montanti in ferro, XX secolo

cm 161x78x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
69

Daniel Sherrin (1868 – 1940) Paesaggi con figure

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52x72. Firmati in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
70

Scuola europea del XIX secolo Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 65x100, firmato in basso a destra e datato 1868
€ 400,00 / 500,00
71

Madia in legno laccato e dipinto, XIX secolo

cm 115x58x93,5
€ 400,00 / 500,00
72

Charles-François Daubigny (1817-1878), scuola di Paesaggio lacustre

olio su tela, cm 50x70
€ 400,00 / 500,00
73

Scuola del XIX secolo Paesaggio

olio su tela, cm 53x81
€ 700,00 / 800,00
74

Henry Markò (1855-1921) Paesaggio lacustre

olio su tela, cm 37x71, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
75

Nicolle Veduta di Genova

€ 1.000,00 / 1.200,00
76

Agostino Fossati (1830-1904) Golfo di La Spezia

olio su tavoletta, cm 15,5x30,5 circa, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
77

Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) Veduta di Via Aniello Falcone

tecnica mista su carta, cm 30x37. Firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta della Collezione Guido Casciaro
€ 800,00 / 1.000,00
78

Giacomo Borzino (1820 – 1906) Contadina

olio su tela, cm 76x54, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
79

Antonio Schiaffino (Camogli 1879- Genova 1968) Marina Ligure

olio su tela, cm 24x34, firmato in basso a sinistra, 1930 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
80

Carlo Quaglia (1903-1970) Veduta con case

olio su faesite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
81

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Paesaggi

coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x17
€ 400,00 / 500,00
82

Elisabeth Jordis Von Attems (1875 - 1944) Natura morta florerale

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
83

Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia

olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
84

Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di signora

olio su tela, cm 104x82
€ 500,00 / 600,00
85

Federico Maragliano (1873-1952) L’ora del tè

olio su tela, cm 76x76, 1900 ca.
€ 1.000,00 / 1.200,00
86

Cesare Reduzzi (1857 - 1911) Nonno con bambino

scultura in bronzo, cm 50x60x57, siglato CR
€ 3.000,00 / 3.500,00
87

Vincenzo Vela (1820-1891) Spartaco

scultura in bronzo, altezza cm 62, firma incisa sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
88

Rodolfo Castagnino (1893-1978) Testa femminile

scultura in gesso dipinto, altezza cm 33, firma Castagnino alla base
€ 800,00 / 1.000,00
89

Severino Tremator (1895-1940) L’attesa

€ 1.000,00 / 1.200,00
90

Amedeo Merello (1890-1979) Natura morta con funghi

olio su tavoletta, cm 40x50
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  of 768 LOTS