Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND TORNATA    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827
Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 768 LOTS
91

Cornelio Geranzani (Genova 1880-1955) Natura morta

olio su tela, cm 60x49, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
92

Alberto Helios Gagliardo

Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Marina

olio su tela, cm 24x38,5 firmato e datato 1922 in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
93

Giuseppe Sacheri (1863 - 1950) Donne sotto gli archi

olio su cartoncino, cm 19x19, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
94

Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) La baia di San Fruttuoso

olio su tela, cm 70x102, firmato in basso a destra, 1930 ca.
€ 1.500,00 / 1.800,00
95

Aimé-Jules Dalou (1838 - 1902) Diana con faretra

scultura in bronzo, altezza cm 15, firmata alla base
€ 600,00 / 800,00
96

Edoardo De Albertis (1874 - 1950) Elevazione sentimentale femminile

bronzo patinato, cm 39,5x14x15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

Guido Galletti (1893-1977) Senza titolo

bronzo, cm 18x26x12 firmato
€ 1.000,00 / 1.500,00
98

Henrich Steiner (1911-2009) Ritratto femminile

olio su tela, cm 72x59
€ 700,00 / 800,00
99

Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile in rosso

€ 500,00 / 600,00
100

Henrich Steiner (1911-2009) Fiori

olio su tela, cm 70x54
€ 700,00 / 800,00
101

Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile

olio su tavola, cm 90 x 70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
102

Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi

coppia di dipinti a tempera su carta, cm 61x93
€ 1.800,00 / 2.000,00
103

Pittore del XIX secolo Paesaggio con fiume

acquerello su carta, cm 44,5x55
€ 800,00 / 1.000,00
104

Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno

acquerello, cm 22,5x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
105

Giovanni Lomi (1889-1969) Veduta di porto

olio su tavola, cm 16x22, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
106

J. Leonard Scena di interno con sacerdoti

olio su tela, cm 44x64,5
€ 800,00 / 1.000,00
107

Romeo Drago (1888 – 1979) Mattino d’estate

olio su cartone, cm 49x49, 1940 ca., sul retro: autentica di Maria Giulia Drago, figlia del pittore
€ 400,00 / 500,00
108

Pittore del XIX-XX secolo Fanciulla seduta

olio su tela, cm 80x68
€ 800,00 / 1.000,00
109

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a volute e motivi fogliacei, altezza cm 75
€ 400,00 / 500,00
110

Acquasantiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

cm 38x24
€ 400,00 / 500,00
111

Testata da letto in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a volute fogliacee e a ricciolo, cimasa a timpano spezzato centrata da testina di putto alato, cm 180x180
€ 1.200,00 / 1.500,00
112

A carved and gilt wood mirror, 1700s

Richly decorated. 100x64cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
113

Console in legno intagliato, dorato e argentato a mecca, XVIII secolo

console a goccia con montanti a voluta, decori intagliati a motivo fogliaceo, piano in marmo sagomato, cm 76x48x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
114

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori scolpiti a motivo di volute, floreali e fogliacei, cm 100x70
€ 500,00 / 600,00
115

Cornice intagliata ed interamente dorata, XIX secolo

battuta liscia, fascia decorata a motivi di foglie e frutta susseguenti, profilo intagliato a foglie d'acanto, cm 140x99 (117x77)
€ 1.000,00 / 1.200,00
116

Cornice barocca in cartapesta, XVII secolo

decori di foglie accartocciate, cm 138x126; luce cm 120x103 e battuta cm 122x105.
€ 500,00 / 600,00
117

decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 141x100 (118x76,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
118

Cornice in legno intagliato con teste di cherubini, XVII secolo

fascia esterna bacellata, cm 25x18 (43x36)
€ 700,00 / 800,00
119

Cornice in legno dipinto e dorato, XVIII secolo

cm 75x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
120

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

fascia bacellata, profili perlinato, cm 56x48 (luce cm 35,5x27,5), battuta cm 38,3x30,5
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  of 768 LOTS