Silvers - Timed Auction

Time auction 475

Silvers - Timed Auction

wed 29 January - wed 19 February 2020
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

31 - 60  of 204 LOTS

Sveglia Swiza in stile Liberty in lamina d'argento. Milano anni '50, argentiere Galbiati

cm 9x7,5
€ 150,00 / 200,00

Lotto composto da due saliere a barca in argento, Francia XIX-XX secolo e due saliere, Italia XX seco [..]

altezza cm 4,2, senza vetri gr. 80
€ 170,00 / 220,00

A large embossed, molten and chiselled silver punter (Yad), mark of the silversmith Adam Juden (?), [..]

decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46
€ 200,00 / 250,00

Lotto oggetti in argento e metallo

argento gr. 2500
€ 300,00 / 350,00

Olio e aceto in vetro e argento. Una città di Londra 1903 e una città di Birmingham 1906

altezze cm 12 e cm 15
€ 300,00 / 400,00

An embossed silver sugar spreader, pattern marks for the town of Werthem, Germany

corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10
€ 100,00 / 150,00

Two pitchers, Ricci&C, Alessandria, 1900s

Molten, embossed and chiselled silver, one with a reed handle. 600gr, H 17cm and 11cm
€ 200,00 / 250,00

Contenitore in onice e argento, XX secolo

altezza cm 15
€ 80,00 / 100,00

A silver bowl, Gorham USA, 1900s

Sterling silver. diam 15cm, 160gr
€ 100,00 / 150,00

Scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte orientale (India?) XX secolo

Sotto il coperchio incisione con posizione del kamasutra. Cm 7x6x4, gr. 135
€ 100,00 / 150,00

Coppia di acquasantiere in argento. Manifattura del XIX-XX secolo

cm 14,5x8,5x3, gr. 147
€ 250,00 / 300,00

Paletta in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli inizi del XIX secolo. Argentiere G.Sisino

gr. 170, cm 31
€ 400,00 / 500,00

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1863, argentiere E.K.R. (non identificato)

gr. 920, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00

Sei cucchiaini in argento e smalti policromi con decorazione floreale. Birmingham 1929

cm 9, gr. 45
€ 150,00 / 200,00

Insieme di posate differenti in argento

gr 4300
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato. Coppe in cristallo molato. Francia XIX-XX secolo

Forma semiglobulare e piedini zoomorfi. Cm 7x5, gr. 120
€ 100,00 / 150,00

Coppa in argento sbalzato con decoro floreale, Londra XX secolo

Altezza cm 10, gr. 485
€ 150,00 / 200,00

Servizio da cocktail in argento. Argenteria milanese della metà del XX secolo

composto da portaghiaccio cm 13x11, porta succo cm 11x6, vassoietto cm 26x18 e secchiello cm 14x11, gr. 2000 Decori incisi ed a rilievo con foglie e grappoli d’uva.
€ 500,00 / 600,00

Lotto di oggetti in argento

composto da cestino, due salierine, due cucchiaini, sei cucchiaini, spargizucchero, spargisale. cestino cm 24x20x10,5; saliere cm 7,5 e 8,5 gr. 550
€ 150,00 / 200,00

Sei piattini e vassoio in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Miracoli, Milano

vassoio cm 42x30, gr. 910, piattini cm 19, gr. 1150
€ 400,00 / 500,00

Servizio da toeletta in vetro con coperchi in argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 50,00 / 80,00

A snuff box, Italy, early 1900s

Chiselled and gilt silver and painted ivory. 7.5x5.2x1.3cm
€ 200,00 / 250,00

Boccale in argento fuso e sbalzato. Newcastle 1838, argentiere J.Langlands I & J.Robertson I

altezza cm 14,5, gr.330. Corpo troncoconico con base modanata e manico sagomato
€ 200,00 / 300,00

Lotto di quattro oggetti in argento. Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 740
€ 200,00 / 250,00

Piatto e coperchio in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

diametro cm 28, gr. 1040
€ 200,00 / 250,00

A silver holy water fount, Genoa, 1700s

Embossed and chiselled silver foil; gilt wood. Depicting the Immaculate Conception among the clouds. 49x28 cm total
€ 150,00 / 200,00

€ 50,00 / 100,00

Servizio da tè in argento, manifattura italiana del XX secolo

cm vassoio 51x32; cm caffettiera 20; cm teiera 18; cm zuccheriera 14; cm lattiera 13 (difetti)
€ 250,00 / 300,00

Servizio di posate in argento da sei persone. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 2400 composto da 12 forchette. 6 forchettine, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 coltelli piccoli, 4 posate da portata
€ 600,00 / 800,00
61

A silver shell, Italy, 19/2000s

First-title silver. 15cm
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  of 204 LOTS