Silvers - Timed Auction

Time auction 475

Silvers - Timed Auction

wed 29 January - wed 19 February 2020
On line
A selection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 900 €

91 - 120  of 204 LOTS
93

Lotto composto da due centrotavola traforati, un piatto con piedini e portagrissini in argento, XX se [..]

gr.1290
€ 250,00 / 300,00
94

A silver coffee pot, Venice, early 1800s

Molten, embossed and chiselled silver and a reed handle. Unidentified silversmith's mark. 360gr, H 17cm
€ 200,00 / 300,00
95

A lot of silver filigree, gilt silver, 4 hair pins, a necklace, two pairs of earrings, Genoa 20th cen [..]

€ 100,00 / 150,00
96

A silver gravy boat, Scotland, 1929

Molten, embossed and chiselled silver. Silversmith R. Stewart. 160gr, 15x9x9cm
€ 50,00 / 80,00
97

An embossed, fretworked and chiselled silver sugar spreader, silversmith Franciscus Kozlowsky, Copenhagen [..]

corpo a vaso costolato e fasce decorate con motivi a girali e a greca, gr. 180, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
98

Due piatti da portata in argento. Italia XX secolo

gr.1450, diametro cm 35 e cm 33
€ 220,00 / 250,00
99

Lotto composto da alzatina e formaggiera in argento, XX secolo

gr. 550, diametro alzatina cm 17, altezza cm 6, formaggiera cm 19x14x9
€ 100,00 / 150,00
100

Centrotavola ovale biansato in argento sbalzato, XIX secolo

decori a motivo di vite ed uva, cm 34x21x6,5, gr. 220 circa
€ 120,00 / 150,00
101

Lotto composto da zuccheriera e piatto in argento. Argenteria. italiana del XX secolo

gr. 1000 circa. Piatto con incusso “Calderoni Gioielleria”
€ 250,00 / 300,00
102

Two silver trays, Italy, 18-1900s

430gr, 22.5x15.5cm
€ 400,00 / 500,00
103

Servizio di posate da pesce in argento da sei. Italia XX secolo

comprendente 6 forchette, sei coltelli e due posate di servizio, gr. 880
€ 220,00 / 280,00
104

Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Italia XX secolo

€ 100,00 / 150,00
105

Coppia di saliere in argento fuso, traforato e dorato. Bolli di fantasia

cm 10x5,5, gr. 320
€ 150,00 / 200,00
106

Borsetta in argento

gr. 290
€ 50,00 / 80,00
107

A large silver punter (Yad), silversmith Adam Junen (?), Moscow 1812

corpo conico con finale sferico gradinato, parte superiore con decoro a cordone e pietre colorate a cabochon, gr.150, cm 44
€ 200,00 / 250,00
108

Lotto di oggetti in argento

composto da due porta tovaglioli (1 rettangolare, 1 ovale), set da barba, 2 piccole salsiere, appoggia matite gr. 670
€ 100,00 / 150,00
109

Versatoio in argento. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX secolo

cm 38, gr. 550. Corpo ad anfora con manico a foggia di tritone stilizzato
€ 100,00 / 150,00
110

Set saliere e formaggiere in argento e vetro. Argenteria artistica italiana, inizi XX secolo

cm 13x4 e cm 5x5.
€ 200,00 / 250,00
111

cm 7,5, gr. 90
€ 80,00 / 100,00
112

A salt shaker, Maison Odiot, Paris, 18-1900s

Molten and chiselled first title silver. The lot also includes an oval frame and a bronze satyr. Salt shaker 120gr, h 9.5 cm
€ 300,00 / 350,00
113

Lotto cornici in argento

€ 100,00 / 150,00
114

Coppia di salierine in argento e vetro in scatola originale. Argenteria francese prima metà del XX [..]

cm 5x3x3 Eleganti decori in stile Art Nouveau
€ 100,00 / 150,00
115

Alzata in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo.

diametro cm 32. Gr. 970 Forma circolare con bordi nervati e decorati a volute e baccellature
€ 200,00 / 300,00
116

Lotto di sei oggetti in argento. XIX-XX secolo

gr. 1000
€ 300,00 / 350,00
117

An embossed silver container, silversmiths Abram Peterson & Peter Podie, London 1783

corpo piriforme su base a plinto decorato con motivi a scanalature e perlinatura, gr. 100, altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
118

A silver snuff box, France, 1700s

Embossed and chiselled silver with floral and musical decors. 40gr, 6.5x4x2cm
€ 200,00 / 250,00
119

Cestino porta grissini in argento, Italia XX secolo

gr. 160, cm 26,5
€ 50,00 / 80,00
120

An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892

corpo a vaso con decoro a festoni gr. 165, altezza cm 12,5
€ 50,00 / 80,00
121

Antipastiera in argento e vetro molato. Argenteria italiana del XX secolo

cm 39, gr. 1090
€ 200,00 / 250,00
122

Coppetta in argento, Italia XX secolo

gr. 86, diametro 7 cm, altezza cm 5
€ 200,00 / 250,00
91 - 120  of 204 LOTS