The country villa of Leonardo Botta - II

Live auction 480

The country villa of Leonardo Botta

thu 15 October 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/10/2020 Hours 15:00
from Saturday 10th to Tuesday 13th October, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 120  of 264 LOTS
€ 500,00 / 800,00
362
quattro cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 90x75
€ 800,00 / 1.200,00
364
olio su tela, cm 46x36 (probabilmente un frammento di dipinto di dimensioni piĂ¹ grandi)
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
366
lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, sulla sommitĂ  cesti di fiori e frutta, cm 142x96
€ 800,00 / 1.200,00
367
dipinto su vetro, cm 20x25 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 800,00
369
acquerello su carta, cm 15x47
€ 200,00 / 300,00
370
acquerello su carta, cm 18x22, siglato e datato 1944
€ 200,00 / 250,00
€ 500,00 / 700,00
€ 400,00 / 600,00
374
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate cm 60x60x92
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
379
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 28. Conservazione: angolo posteriore destro della base e parte del piede ricomposto in restauro; alcune minime insignificanti sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
380
Marca: assente. Altezza cm 37,5. Conservazione: testa e braccio destro rincollati, sbeccature minori La scultura raffigura un attore che interpreta un personaggio della Commedia dell’Arte, probabilmente il napoletano Pulcinella, con una maschera nella [..]
€ 300,00 / 400,00
381
altezza cm 65 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 600,00
385
decori intagliati a motivo vegetali e floreali, gambe troncoconiche scanalate, cm 51x47x100
€ 600,00 / 800,00
386
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 39. Conservazione: leggere usure all’oro; un pezzo con parte inferiore sopra al piede ricomposta in restauro I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
388
cm 27x19,5. Decori a motivi geometrici e floreali
€ 800,00 / 1.200,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
393
grisaille su tavola, cm 44x54
€ 400,00 / 600,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
399
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 30x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
400
decori intagliati a volute e fogliacei, gambe troncoconiche scanalate, cm 225x56x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
404
fronte e fianchi mossi, piano in marmo, maniglie, boccachiavi e finiture in bronzo dorato e cesellato, cm 120x60x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
405
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 38x16x68
€ 2.500,00 / 3.000,00
406
decori intagliati a motivi fogliacei, braccioli a ricciolo, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti, cm 64x54x100
€ 800,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
409
cm 104x76 Sostegno a tripode con piedi caprini. Ricchi decori in bronzo fuso e dorato di gusto neoclassico
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
414
corpo bacellato, altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
418
43 volumi con alcune carte geografiche e carte. Rilegatura uniforme in mezza pergamena
€ 200,00 / 300,00
419
5 voll. + Marcade Diritto civile francese (solo 2 volumi) + Due volumi di giurisprudenza civile + Otto volumi di cedru - Rollin - Jounil du palais
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
61 - 120  of 264 LOTS