A selection of design elements from private collections
Due to the currently critical health situation, lots are only visible online and in our catalogues. It is possible to request a condition report for the lots by contacting design@cambiaste.com
Divano da camera con struttura in legno e rivestimento in skai. Dettagli in legno intagliato dorato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 90x47x81
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N. 106
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 167
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 230x185
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 171
Gianni Ruffi
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 35
Ignazio Gardella
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 300x35x220
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N. 107
Max Ingrand
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 121
Mario Bellini
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 190
Alessandro Mendini
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 28
Osvaldo Borsani
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 122
Mario Bellini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 132
G. Sarfatti, a 1063 lamp, Arteluce, 1953
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 13
Giulio Zappa
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a Genova. Provenienza: eredi Zappa. Prod. Italia, 1930 [..]