19th and 20th Century Paintings

Live auction 488

tue 28 April 2020
SINGLE SESSION 28/04/2020 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 272 LOTS
61
olio su tela, cm 181x85, firmato e datato a destra
€ 500,00 / 700,00
62
olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
63
olio su tela, cm 80x55, firmato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
64
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
65
olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
66
olio su tela, cm 65x50 Al retro etichetta cartacea della Società per le Belle arti ed esposizione permanente e della Biennale di Milano del 1955
€ 1.500,00 / 2.000,00
67
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
68
olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra FATTO VEDERE FIGLIO???
€ 1.000,00 / 1.200,00
69
olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
71
olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. Al retro cartiglio con scritta Gioachino con cesto di patate, anno 1937
€ 2.000,00 / 2.500,00
72
olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
73
olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
€ 6.000,00 / 7.000,00
74
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
75
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
78
olio su tela, cm 32x50, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
79
olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
80
olio su cartone, cm 39x49, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
81
olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
82
olio su tela, cm 58,5x48, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
83
olio su tavola, cm 73x110, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Ranzini di Genova
€ 1.500,00 / 1.800,00
84
€ 2.000,00 / 2.500,00
85
olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
86
olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
87
pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
88
tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
89
olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
90
€ 800,00 / 1.000,00
91
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.500,00
92
olio su tela, cm 40x50, firmato in alto a destra e firmato e datato 1949 al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
€ 600,00 / 800,00
94
olio su cartone, cm 62x48, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
95
olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
97
olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
98
olio su tavola, cm 44,5x58, sul retro timbro della Galleria Il Capolinea Genova
€ 1.000,00 / 1.500,00
99
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra, dediche al retro. Proveniente collezione Fassio. Donato da Alberto Fassio alla moglie
€ 2.000,00 / 2.500,00
100
olio su tela, cm 30x40, firma al retro, autentica di Franco Ragazzi su foto
€ 2.000,00 / 2.500,00
101
olio su tavola, cm 40x53, firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
102
€ 2.000,00 / 3.000,00
103
olio su cartone, cm 24x33. Firma EG Olivari in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
105
olio su cartone, cm 24x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
106
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
107
olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
108
€ 300,00 / 400,00
109
€ 300,00 / 400,00
110
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
111
olio su cartone, cm 26x33, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
€ 1.300,00 / 1.600,00
113
olio su tavoletta, cm 14x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d’arte Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
114
olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Ranzini di Genova
€ 400,00 / 500,00
115
€ 400,00 / 500,00
116
olio su masonite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
117
€ 400,00 / 500,00
118
€ 400,00 / 500,00
119
olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
120
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
61 - 120  of 272 LOTS