19th and 20th Century Paintings

Live auction 488

tue 28 April 2020
SINGLE SESSION 28/04/2020 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 240  of 272 LOTS
181
olio su tela, cm 29x33,2, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta e timbri della Galleria d'arte Enrico di Genova
€ 3.000,00 / 4.000,00
182
olio su tavoletta, cm 25x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
183
olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
184
olio su tavoletta, cm 15x25
€ 500,00 / 600,00
185
acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
186
acquerello su carta, cm 35x26, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
187
olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra. Al retro etichette cartacee della Mostra Mercato di Antiquariato Villa Reale, al Palazzo Reale di Caserta, 14-22/9/1996 e della Galleria d'arte Mediterranea di Napoli con relativi timbri
€ 1.500,00 / 2.500,00
188
olio su tavoletta, cm 40x26, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
189
olio su tavola, cm 40x25, firmato in basso
€ 1.000,00 / 1.500,00
190
olio su tavola, cm 15x38, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
194
acquerello su carta, cm 100x66, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
196
olio su tela, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
€ 550,00 / 650,00
197
olio su tela, cm 42x82, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
199
olio su tela, cm 117x75, firmato e datato a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
201
olio su tela, cm 67x53 entro cornice dorata
€ 600,00 / 700,00
202
olio su tela, cm 52x64
€ 500,00 / 600,00
203
olio su tela, cm 81x66, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
204
olio su tela, cm 54x46, firmato e datato in alto a destra, dedica al conte Caroli sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
205
olio su tela, datato 1879
€ 1.000,00 / 1.200,00
206
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Michelangelo di Alassio
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
208
olio su tela, cm 93x73, firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
209
olio su tela, cm 200x99, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
210
olio su tavola, cm 29x24, firmato e datato in basso a destra, titolato Les courses in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 700,00
214
olio su tavola, cm 20x40, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
215
olio su tela, cm 31x40, firmato in basso a sinistra. Al retro antiche etichette di collezione.
€ 600,00 / 700,00
216
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
217
tempera su tela, cm 140x270, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
218
olio su tela, cm 87x121, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
219
olio su tavoletta, cm 48x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
220
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
221
olio su tela applicato su cartone, cm 40x72, firmato e datato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
222
olio su tela, cm 60x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
224
olio su tela, cm 51x67, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
225
olio su tela, cm 28x41, firmato e datato in basso a destra. Al retro titolo, data e firma
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
227
olio su tela, cm 20x25, firmato e datato in basso a sinistra. Titolato firmato e località al retro. Periodo di Dresda, scuola Emil Nolde
€ 800,00 / 1.000,00
229
scultura in bronzo, cm 48x20x44
€ 800,00 / 1.000,00
230
scultura in bronzo, altezza cm 65
€ 600,00 / 800,00
231
scultura in bronzo, altezza cm 76
€ 1.000,00 / 1.500,00
232
scultura in bronzo, cm 30x20x60
€ 500,00 / 700,00
233
scultura in bronzo, cm 62x24x41
€ 600,00 / 800,00
234
scultura in bronzo, cm 20x17x30
€ 500,00 / 700,00
236
scultura in bronzo, cm 25x20x58
€ 1.200,00 / 1.500,00
237
scultura in bronzo, cm 36x23x76, firma incisa alla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
238
scultura in bronzo, cm 22x22x66, firma incussa alla base
€ 400,00 / 600,00
239
scultura in bronzo, cm 18x18x42, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
240
scultura in bronzo, cm 50x110x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
241
scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
€ 300,00 / 400,00
181 - 240  of 272 LOTS