Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 272 LOTTI

Beppe Ciardi (1875-1932) Donne alla fonte

olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lino Perissinotti (1897-1967) Il Brenta

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Fausto Zonaro (1854-1929) Paesaggio campestre, 1889

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Vincenzo Cabianca (1827-1902) Gentiluomo con pecora sul prato e animali sul prato

€ 600,00 / 800,00
Stima

Francesco Sartorelli (1856-1939) Paesaggio lacustre con alberi

olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Marastoni (1834-1895) Personaggi

olio su tela, cm 40x35, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Enrico Vizzotto (1880 - 1976) Scorcio di Venezia

acquerello su carta, cm 35x21, firmato in basso a sinistra
€ 550,00 / 650,00
Stima

Gino Albieri

(1881 - 1949)

Gino Albieri (1881-1949) Veduta con popolane

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr. Ritratto femminile

olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fausto Zonaro (1854-1929) Ritratto di donna con abito giallo

pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Ivan Karpoff (1898 - 1970) Paesaggio invernale

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Leonardo Bazzaro (1853-1937) Pastorella con capre e pecore

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Aldo Raimondi (1902 - 1998) Fabbrica

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Ercole Magrotti (1890-1967) Lago di Varese

olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

no lot

Gino Moro (1901 - 1977) Il porto di Camogli

€ 500,00 / 700,00
Stima

Gerolamo Induno (1827-1890) Figura di soldato

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
17 a

Achille Tominetti (1848-1917) Paesaggio montano con contadino

olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Alberto Salietti (1892 - 1961) Campagna toscana

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Lorenzo Gignous (1862 - 1958) Il Ticino a Sesto Calende

olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977) Paesaggio, 1944

€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Oreste Albertini (1887 - 1953) Pera di Fassa

olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Vigo di Fassa, 1929

olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Senza titolo

olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Oreste Albertini (1887 - 1953) Lago d’Antermoia

olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Filippo Carcano (1840-1914) Maschere a Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 23x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Antonio Pasinetti (1863-1940) Scena galante

olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima

Pompeo Mariani (1857 - 1927) Paesaggio con figure

olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Eugenio Gignous (1850-1906) Il Pittore

olio su tavola, cm 16x25,5, firmato in basso al centro. Al retro Galleria d'arte San Barnaba di Milano
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Giovanni Grignaschi

Giovanni Grignaschi (1839 - 1905) Caduta della Manna

olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Vittorio Gussoni (1893 - 1968) Maternità

olio su compensato, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Baldassarre Longoni (1876 - 1956) Madonna con Bambino, 1935

olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Domenico Induno

(1815 - 1878)

Domenico Induno (1815-1878) Figura femminile

olio su tela, cm 44x36, firmato in basso a destra
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Ernesto Fontana (1837 - 1918) Civetteria, 1869

olio su tela, cm 100x75, firmato e datato in basso a destra Esposto alla società promotrice di belle arti a Torino nel 1870, pag. 15
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Non comunicato

Bartolomeo Giuliano (1825 - 1909) Fanciulle in giardino

olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Sette bozzetti di costumi teatrali

lotto da sette bozzetti di costumi teatrali ad acquarello su carta, varie misure
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Cinque bozzetti di costumi teatrali

lotto da cinque bozzetti di costumi teatrali, cm 22x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Gaetano Chierici (1838-1920)

disegno su carta, cm 11x30, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giovanni Battista Crema (1883 - 1964) Vipera

olio su tela, cm 93x80, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Leo Masinelli (1902 - 1983) Camogli, 1937

olio su tavola, 80x65, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima

Paola Serra Zanetti (1886 - ?) Ritratto femminile

pastelli su carta, cm 69x48, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vittorio Cavalleri (1860-1938) Paesaggio, 1898

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lorenzo Delleani (1840-1908), ambito di Paesaggio

olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giulio Romano Vercelli

(1871 - 1951)

Giulio Romano Vercelli (1871-1951) Figure nei campi

olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Vittorio Bussolino (1853-1922) Sentiero con gregge

olio su tela, cm 49x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Marco Calderini (1850 -1941) Paesaggio

€ 400,00 / 500,00
Stima

Marco Calderini (1850 -1941) Scogliera, 1924

olio su cartoncino, cm 21x37, firmato e datato 4.6.24 in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Marco Calderini (1850 -1941) Marina, 1925

olio su cartoncino, cm 28x22, firmato e datato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Enrico Reycend (1855 - 1928) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 12x12, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Luigi Serralunga (1880-1940) Natura Morta con rose

olio su tela, cm 50x70, firmato in alto a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Camillo Verno (1870-1942) Autoritratto giovanile

olio su tela, cm 46,5x59, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Venanzio Zolla (1880 - 1961) Ritratto femminile

olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Luigi Fabron (1855 - 1907) Paesaggio invernale

pastelli, cm 92x125, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Eso Peluzzi (1894 - 1985) Disgelo nelle Langhe, 1968

olio su tavola, cm 30,5x44,5 firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Leonardo Roda (1868-1933) Veduta del Cervino

olio su cartone, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lodovico Raymond (1825-1898) Il viatico, 1892

olio su tela, cm 103x180, firmato e datato in basso al centro
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Gabriele Castagnola (1828-1883) Ritratto di Donna con peonia, 1855

olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima

Aurelio Craffonara

(1875 - 1945)

Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna in abiti tradizionali

acquerello su carta, cm 28x22, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
1 - 60  di 272 LOTTI