Questa asta (488)

Dipinti del XIX e XX Secolo Asta   488

Mar 28 Aprile 2020
Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Mar 28 Aprile 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Totale Venduto 309.638,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 272  di 272 LOTTI

Donne alla fonte

olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a destra
Beppe Ciardi (1875-1932)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.500,00

Il Brenta

Lino Perissinotti (1897-1967)
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00

Paesaggio campestre, 1889

Fausto Zonaro (1854-1929)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Gentiluomo con pecora sul prato e animali sul prato

Vincenzo Cabianca (1827-1902)
Stima
€ 600,00 - 800,00

Paesaggio lacustre con alberi

olio su cartone, cm 29x39, firmato in basso a sinistra
Francesco Sartorelli (1856-1939)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00

Personaggi

olio su tela, cm 40x35, firmato in basso a sinistra
Giuseppe Marastoni (1834-1895)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00

Scorcio di Venezia

acquerello su carta, cm 35x21, firmato in basso a sinistra
Enrico Vizzotto (1880 - 1976)
Stima
€ 550,00 - 650,00
venduto € 550,00

Veduta con popolane

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
Gino Albieri (1881-1949)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00

Ritratto femminile

olio su tela, cm 49,5x28,5, firmato in basso a destra
Egisto Lancerotto (1847- 1916), attr.
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00

Ritratto di donna con abito giallo

pastello su cartone, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
Fausto Zonaro (1854-1929)
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
venduto € 6.000,00

Paesaggio invernale

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
Ivan Karpoff (1898 - 1970)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.200,00

Pastorella con capre e pecore

olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a sinistra
Leonardo Bazzaro (1853-1937)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 420,00

Fabbrica

acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
Aldo Raimondi (1902 - 1998)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00

Lago di Varese

olio su compensato, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
Ercole Magrotti (1890-1967)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 650,00

Paesaggio con pescatori

olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
Lorenzo Gignous (1862 - 1958)
Stima
€ 500,00 - 700,00
ritirato

Il porto di Camogli

Gino Moro (1901 - 1977)
Stima
€ 500,00 - 700,00

Figura di soldato

Gerolamo Induno (1827-1890)
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 4.200,00
17 a

Paesaggio montano con contadino

olio su tela, cm 35x58, firmato in basso a sinistra
Achille Tominetti (1848-1917)
Stima
€ 1.500,00 - 2.500,00
venduto € 1.400,00

Campagna toscana

olio su tavola, 60x72, firmato in basso a destra
Alberto Salietti (1892 - 1961)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.000,00

Il Ticino a Sesto Calende

olio su tela, firmato in basso a destra cm 101x180
Lorenzo Gignous (1862 - 1958)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 4.000,00

Paesaggio, 1944

Noel Quintavalle Noelqui (1893-1977)
Stima
€ 400,00 - 500,00
Non Comunicato

Pera di Fassa

olio su tela, cm 25x40, firmato in basso a destra
Oreste Albertini (1887 - 1953)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00

Macugnaga

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00

Vigo di Fassa, 1929

olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
1 - 272  di 272 LOTTI