Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
494
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
494
Old Masters
tue
30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 57x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 241 LOTS
Page:
First
Prev
122
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760), attribuito a Le tentazioni di Cristo
olio su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
123
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), ambito di Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 50x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
124
Artist of 20th century Veduta di Venezia sul Canal Grande
oil on canvas, cm 89x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
125
Scuola francese della fine del XVIII secolo Venere, Marte e Cupido
olio su tela, cm 66x108
€ 3.000,00 / 4.000,00
126
olio su tela, cm 91x128
€ 4.000,00 / 6.000,00
127
Scuola italiana del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 158x121
€ 3.000,00 / 5.000,00
128
Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (Città della Pieve 1446 - Fontignano 1523), copia da [..]
olio su tela, cm 142x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori, armenti e contadini
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x58
€ 1.500,00 / 2.500,00
130
Bruno van Straaten (Utrecht 1786-1870) Paesaggio montuoso
olio su tela, cm 36x49 firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
131
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine e viandanti
coppia di gouaches, cm 50x62
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
132
Matthias Scheits (Amburgo 1630-1700), cerchia di Paesaggio rupestre con figure
olio su tela, cm 37x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
133
Scuola romana del XVII secolo Nature morte con personaggi
coppia di dipinti a olio su tela, cm 100x141
€ 9.000,00 / 12.000,00
134
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Dopo la caccia
olio su tela, cm 142x180
€ 5.000,00 / 7.000,00
135
Simon de Vos (Anversa 1603-1676) Anfitrite e il delfino
olio su rame, cm 54x75
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
136
Juan de Espinosa (? 1628 - San Millan de la Cogolla 1659) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 62,5x85
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
137
Ludovico Mazzanti (Roma 1686 - Viterbo 1775) Maddalena in meditazione
olio su tela, cm 86x134 siglato Bo? sul teschio
€ 12.000,00 / 14.000,00
138
Antonio Beccadelli (attivo nel XVIII secolo) Scena campestre con contadine e giovane pastore
olio su tela, cm 95x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
139
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo Allegoria della Pittura e della Scultura in forma di autoritr [..]
olio su tela, cm 198x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
140
Scuola del XVIII secolo Ritratti di fanciulli in veste di figure mitologiche
coppia di dipinti a olio su tela, cm 129x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
141
Scuola fiorentina del XVI secolo Adorazione del bambino
tempera su tavola, diam cm 38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
142
Battista Dossi (Ferrara 1490-1548), attribuito a Visione di San Giovanni Evangelista
olio su tela, cm 62x89,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
143
Scuola dell'Europa dell'est del XVIII secolo Gentildonna in abito azzurro
olio su tela, cm 98x73
€ 3.500,00 / 5.500,00
144
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), cerchia di Gentildonna in abito nero e gorgiera
olio su tela, cm 113x84
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
145
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo, probabilmente Giacomo III Stuart
olio su tela, cm 70x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
146
Scuola del Nord Italia del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela, cm 146x112
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
147
Scuola emiliana del XVIII secolo Nature morte con fiori, tacchino e pavone
coppia di dipinti a olio su tela, cm 108x71
€ 6.000,00 / 8.000,00
148
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con piatto di pesche e fiori di gelsomino Natura morta [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 44x54
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
149
Francesco Solimena (Serino 1657 - Napoli 1747) Cristo e la samaritana
olio su tela, cm 153x207
€ 30.000,00 / 40.000,00
150
Pieter Van Laer detto il Bamboccio (Harlem 1599-1642), attribuito a Scena popolare
olio su tavola, cm 58x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
151
Barend van Kalraet (Haarlem 1619-1668) Uomini a cavallo
olio su tavola, cm 39x48 reca firma in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
152
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Circle of
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 6.000,00 / 8.000,00
153
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
154
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Uccelli acquatici
olio su tela, cm 113x99
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
155
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Tacchini e polli
olio su tela, cm 114x99
€ 6.000,00 / 8.000,00
156
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Peter Maurice Bolkman (Gorinchem circa 1630/1640 - Torino 1710) La piazza del mercato a Genova con il [..]
olio su tela, cm 96x145
€ 8.000,00 / 12.000,00
157
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 63,5x77 L'opera è siglata in basso al centro.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
158
Scuola italiana del XVIII secolo Gloria di Cherubini
olio su tela, cm 57x95
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
159
Scuola veneta del XVII secolo Maddalena lava i piedi a Gesù
olio su tela, cm 179x265
€ 7.000,00 / 9.000,00
160
Scuola del XVII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 65x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
161
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), copia da La traversata del Mar Rosso
olio su tela, cm 116x170
€ 3.000,00 / 5.000,00
162
Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Suonatore di cornamusa
olio su tela, cm 105x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
163
Simone del Tintore (Lucca 1630-1708) Suonatore di liuto
olio su tela, cm 105x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
164
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 8.000,00 / 10.000,00
165
Scuola italiana del XVII secolo Il ratto di Europa
olio su tela, cm 122x175
€ 3.500,00 / 5.500,00
166
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Galatea
olio su tela, cm 98x69
€ 1.800,00 / 2.800,00
Sold
Sign in or register
167
Antonio Molinari
(Venezia, 1655 - Venezia, 1704)
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a Morte di Lucrezia
olio su tela, cm 117x128
€ 4.000,00 / 6.000,00
168
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena agreste raffigurante allegoria dell’estate
olio su tela, cm 66x82
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
169
Scuola bolognese del XVII secolo Ritratto di giovane musico
olio su tela, cm 63x74
€ 8.000,00 / 10.000,00
170
Andrea Vaccaro (Napoli, 1604 - 1670), cerchia di Marta e Maddalena
olio su tela, cm 103x126
€ 10.000,00 / 15.000,00
171
Alexander Coosemans (Anversa 1627-1689) Natura morta con ortaggi e frutti entro paesaggio
olio su tela, cm 52x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
172
Scuola dell'Italia meridionale, XVIII secolo Natura morta con paiolo colmo di frutti e ortaggi
olio su tela, cm 49x67
€ 4.500,00 / 6.500,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XIX secolo Natura morta con trionfo di frutti su alzata
olio su tela, cm 100x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola dell'Europa del Nord del XVI secolo Scena di banchetto
olio su marmo, cm 36x67 entro cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
175
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Scena popolare con Apollo sul carro del Sole [..]
olio su tela, cm 115x110 entro cornice dorata
€ 12.000,00 / 14.000,00
176
Polidoro Caldara detto Polidoro da Caravaggio (Caravaggio 1499/1500 ca. - Messina 1543), cerchia di [..]
quattro dipinti a olio su tavola, cm 81x116
€ 20.000,00 / 25.000,00
177
Scuola italiana del XVII secolo La flagellazione di Cristo
olio su rame, cm 31x24
€ 4.000,00 / 6.000,00
178
Cornelis van Haarlem (Haarlem 1562-1638), attribuito a Adamo ed Eva
olio su tavola, cm 44x28
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
179
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola centinata, cm 57x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola fiamminga del XVII secolo Santo in estasi
olio su rame, cm 36x24
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
181
€ 40.000,00 / 50.000,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 241 LOTS
Page:
First
Prev