Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
494
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Live auction
494
Old Masters
tue
30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 16:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
181
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Sacrificio di Isacco
€ 40.000,00 / 50.000,00
Lot N.
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
214
Pieter de Witte detto Pietro il Candido (Bruges 1548 - Monaco 1628) San Paolo
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lot N.
Jacobello del Fiore (Venezia 1370-1439) Madonna con Bambino e angeli
olio su tavola a fondo oro, cm 80x72
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
99
olio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
229
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) San Gerolamo
olio su tela, cm 160x138
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
244
olio su tela, cm 130x95 firmato a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
114
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666) Ritratto di famiglia
tempera su pergamena, cm 41x62
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
102
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
98
Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) Veduta del ponte di Rialto a Venezia
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 57x82
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
187
olio su tela, cm 127x102,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
de Momper Frans
De Wael Cornelio
Fouquieres Jaques
Grevenbroeck Giovanni
Molinari Antonio
Porta Tommaso
Sustermans Justus
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 241 LOTS
Page:
First
Prev
62
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666), attribuito a Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 44x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
63
Anton Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724), attribuito a Caccia al cervo
olio su tela, cm 101x139
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
64
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), attribuito a Paesaggio con ponte e pastori
olio su tela, cm 40x25
€ 3.000,00 / 4.000,00
65
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Tommaso Porta (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine [..]
olio su tela, cm 67x111
€ 10.000,00 / 15.000,00
66
olio su tela, cm 86x133
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
67
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa) Animali da cortile
olio su tela, cm 70x93 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 7.000,00
68
Bartolomeo Biscaino (Genova, 1632-1657) Natura morta con putti
olio su tela, cm 71,5x97
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
69
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di Cane con vitello
olio su tela, cm 102x183
€ 5.000,00 / 6.000,00
70
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758), attribuito a Sacra Famiglia
olio su tela, cm 99x78
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
71
Gerolamo Da Carpi (Ferrara, 1501 - 1556), copia da Allegoria del Caso e della Penitenza
olio su tela, cm 205x109
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
72
Giovan Battista Gaulli (Genova 1639 - Roma 1709) Gloria di Sant'Ignazio
olio su tela, cm 46x36
€ 8.000,00 / 12.000,00
73
Johannes Lucas Kracker (Vienna 1717 - Eger 1779) Ritratto di Carolina Bermaketer
olio su tela, cm 95x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
74
Charles-André van Loo (Nizza 1705 - Parigi 1765), ambito di Musa dell'Arte
olio su tela, cm 81x65
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola romana del XVII secolo Ritratto del cardinal Giovan Francesco Albani
olio su tela, cm 59x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
76
olio su tela ovale, cm 100x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
77
Karel Batist (attivo tra il 1659 e il 1663) Natura morta con frutti e drappi
olio su tela, cm 87x58 monogrammato KB
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
78
Margherita Crastona (XVII-XVIII secolo) Natura morta con cesta di fiori
olio su tela, cm 47,5x65,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
79
Scuola romana del XVIII secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
80
Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788), ambito di Donne alla fonte con pastore e armen [..]
olio su tela, cm 47,5 x 66 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
81
Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789), seguace di Veduta notturna con figure e imbarcazi [..]
olio su tela, cm 56x122
€ 6.000,00 / 8.000,00
82
olio su tela, cm 130x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
83
Carlo Antonio Procaccini (Bologna 1555 - Milano 1630), attribuito a Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 68,5x51 entro cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
84
Francesco Della Questa (Napoli 1639-1723) Natura morta con ortaggi e vasi di fiori
olio su tela, cm 158x210 firmato
€ 18.000,00 / 24.000,00
85
Cornelis de Vos (Hulst 1585 - Anversa 1651) Ritratto di dama
olio su tela, cm 50x39
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
86
Justus Sustermans
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681) Ritratto di dama, probabilmente Vittoria della Rovere [..]
olio su tela ovale, cm 70x60
€ 10.000,00 / 15.000,00
87
Scuola spagnola del XVII/XVIII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 118x92 entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
88
Scuola spagnola del XVII secolo Immacolata Concezione
olio su tela, cm 67x58
€ 2.500,00 / 4.500,00
89
Scuola del XVII secolo Deposizione di Cristo
olio su tela, cm 97x76 entro cornice dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo Deposizione
olio su tela, cm 170x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
91
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 100x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
92
Jaques Fouquieres
(Anversa, 1580 - Parigi, 1659)
Jaques Fouquières (Anversa 1580 - Parigi 1659) Paesaggio boschivo
olio su tela, cm 70x95
€ 5.000,00 / 7.000,00
93
Cornelis Claesz van Wieringen (Haarlem 1576 c.a - 1633) Scontro tra velieri
olio su tavola, cm 20x25,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
94
Scuola del XVIII secolo Episodi biblici e mitologici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x134
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
95
Giovanni Antonio Pellegrini ( Venezia 1675-1741) La fucina di Vulcano
bozzetto ad olio su tavoletta, cm 40x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
96
olio su tela, cm 95x123
€ 4.500,00 / 6.500,00
97
Scuola romana del XVII secolo Baccanale di putti con scena mitologica
olio su tela, cm 142x218
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
98
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
99
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
100
olio su tela, cm 107x92
€ 4.000,00 / 6.000,00
101
Hendrik Carree (Amsterdam 1656 - L'Aia 1721) Coppia in un interno
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
102
olio su tavola, cm 57x88
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
103
Giuseppe Nogari (Venezia 1699-1763) Pastorella
olio su tela, cm 94x76 entro cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
104
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
105
Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) Musico con arpa
olio su tela, cm 90x70 entro bella cornice dorata
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
106
Pieter de Grebber (Haarlem 1600-1652) Gesù in croce fra la Madonna e S. Giovanni
olio su tavola, cm 71x42 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo Crocifissione
olio su tavola, cm 64x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
108
Scuola emiliana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 76x60,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola italiana del XVIII secolo Capricci architettonici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x148
€ 8.000,00 / 12.000,00
110
Scuola del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
olio su tela, cm 72x98
€ 3.000,00 / 5.000,00
111
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 72x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
112
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666) Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tavola, diam cm 24 entro cornice coeva in legno dorato reca al retro firma Francisco Mola sia sulla tavola sia sulla cornice
€ 4.000,00 / 6.000,00
113
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti e città sullo sfondo
olio su tela, cm 96x115
€ 4.000,00 / 6.000,00
114
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
115
Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Capriccio con arcate su bacino lacustre
olio su rame, cm 20,5x18
€ 2.500,00 / 4.500,00
116
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693) Capriccio architettonico con donne al lavatoio
olio su tela, cm 73x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
117
Agostino Tassi (Ponzano Romano 1580 c.a - Roma 1644), attribuito a Incendio di Troia
olio su tela, cm 95x135
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del XVII secolo Putti musicanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 113x82
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
119
Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Figura femminile con cesto di frutta
olio su tela, cm 135x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
120
Scuola bolognese-romana del XVII secolo Figura allegorica
olio su tela, cm 100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
121
olio su tela, cm 165x102
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 241 LOTS
Page:
First
Prev