×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
502
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Timed Auction | Fine Art October
Time auction
502
Timed Auction | Fine Art October
wed
7 -
tue
20 October 2020
Furnishings and works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
130
Tavolo console con alzata lastronato in noce e radica di noce, ebanista del nord Italia XVIII secolo
piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, alzata a due ante e due cassettini, cm 133x63x192
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
36
Otto sedie in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 38x42x98
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
155
Coppia di candelieri in legno intagliato, XVIII secolo
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
145
Comò in noce a tre cassetti lastronato e filettato, XVIII secolo
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
4
Coppia di cornici in legno scolpito, dorato e dipinto, XVIII secolo
cm 48x40
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
27
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Francia XVIII secolo
piano in marmo, cm 147x64x87
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
decori a volute, elementi vegetali e floreali, gambe arcuate, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 136x58x90 (difetti)
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
103
Mobile a ribalta, filettato e radicato di legno di noce con tre cassetti e piedini sagomati, metà XIX [..]
cm 120x57x107
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
16
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
80
Specchiera in noce con profilo sagomato, Veneto seconda metà del XVIII secolo
cm 135x80
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Lot N.
37
Luigi Bartolini (1892-1963) Figure
incisione, cm 25x20
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
89
Officielle La Vallée
con fasi lunari e triplo calendario, svegliarino, arricchita da quattro colonne laterali, pannelli in vetro molato, cm 16x8
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Artista non identificato
Cantatore Domenico
Cenni Renato
Collina Raffaele
Gagliardo Alberto Helios
Gignous Lorenzo
Peluzzi Eso
Sassu Aligi
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
61 - 120 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
60
Vaso troncoconico con inserti in vetro rosso a 10 facce
altezza cm 15,3 diametro cm 15 firma a punta sotto la base
€ 120,00 / 150,00
Estimate
61
Coppia di comodini Luigi Filippo in legno intagliato
piano in marmo, cm 52x37x84
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
Sign in or register
63
Comò in legno lastronato a tre cassetti, Veneto XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
64
Comodino in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato
due ante ed un cassetto, cm 45x34x75
€ 600,00 / 800,00
Estimate
65
Lombardi senza titolo
olio su tela, cm 50x40
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
66
Due ombrelli da processione, XVIII secolo
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
67
Lotto di cristalli e vetri decorati
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
68
Cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 76x64 (luce cm 54x42)
€ 80,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo
fusto centrale a colonna terminante con quattro piedi a voluta, diametro cm 120, altezza cm 79,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
70
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia (BA), 1906 - Parigi, 1998)
Domenico Cantatore (1906 - 1998)
litografia, cm 48x43, es. 91/120
€ 50,00 / 100,00
Estimate
71
Ciccoli Pesaro
tre tondi in ceramica raffiguranti visi femminili
€ 80,00 / 100,00
Estimate
72
Inginocchiatoio in radica a quattro cassetti, Lombardia XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 56x55x86
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
73
Scuola della fine del XIX secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 73x58
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
74
Poltrona in legno intagliato, XIX secolo
difetti
€ 20,00 / 50,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Sei giochi da tavolo in cornice
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
Sign in or register
76
Schiaccianoci in legno scolpito come figura maschile con berretto
cm 18
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
Miniatura a tempera raffigurante il Martirio di Santo Stefano, in cornice ebanizzata
cm 10x7,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
78
Lotto di 10 scatoline in metallo, porcellana
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
79
Divano Luigi Filippo in legno intagliato
cm 170x63x125
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
80
Specchiera in noce con profilo sagomato, Veneto seconda metà del XVIII secolo
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Estimate
Sold
Sign in or register
81
Oliveri Paesaggio
olio su compensato, cm 30x25
€ 300,00 / 400,00
Estimate
82
Luigi Bassano (1900-1989) Omaggio ad Andrea De Ferrari
olio su cartone, cm 60x50, firmato e titolato in basso a sinistra e al retro
€ 250,00 / 350,00
Estimate
83
Cofanetto in legno porta posate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
84
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
cm 90x195
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
85
Lotto di cornici con stampe di cui 6 di forma ovale in legno e altre 10 in metallo traforato con vedute [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
86
Massimo Campigli (1895-1971)
litografia prova d'autore, cm 25x17
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
87
Gruppo in ceramica bianca con scena mitologica
cm 36x18x48
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
88
Pendola da terra
quadrante in ottone a numerazione romana, cm 35x21x188
€ 150,00 / 200,00
Estimate
89
Officielle La Vallée
con fasi lunari e triplo calendario, svegliarino, arricchita da quattro colonne laterali, pannelli in vetro molato, cm 16x8
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
90
Coppia di poltrone in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 60x50x102
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
91
Un sestante moderno in cassetta
cm 27x33x16
€ 80,00 / 120,00
Estimate
Sold
Sign in or register
92
Renato Cenni (1906-1977) Fiori, 1947
olio su cartoncino, cm 49x39
€ 100,00 / 150,00
Estimate
93
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 150,00 / 200,00
Estimate
94
Cinque sedie in noce di cui quattro uguali, XIX secolo
cm 45x40x99
€ 200,00 / 300,00
Estimate
95
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 600,00 / 800,00
Estimate
96
Carrello in metallo con ripiano in vetro
cm 71x47x76
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
97
Ceramiche Cacciapuoti, Italia 1930 ca
Calamaio con figura di donna nuda in ceramica argentata con trattamento galvarotecnico. Basamento in legno. altezza cm 21,5, cm 27x12 Vecchia etichetta cartacea
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
98
Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
99
Caldanzano
olio su compensato, cm 69x39
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
100
Cioccolatiera in peltro con manico in legno, boccale e salino in peltro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
101
Culla in castagno
cm 98x42x45
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
102
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XIX secolo
cm 117x80x52
€ 600,00 / 800,00
Estimate
103
Mobile a ribalta, filettato e radicato di legno di noce con tre cassetti e piedini sagomati, metà XIX [..]
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
104
Lampada da terra con paralume
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
105
Lampadario in vetro a sei bracci, XX secolo
cm 50x100
€ 200,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
106
E. Mazzola Ritratto di signora
carboncino, cm 52x38
€ 300,00 / 500,00
Estimate
107
Tavolo con piano a biscotto, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Estimate
108
Anonimo francese del XIX secolo Scorcio della Senna
olio su tela, cm 50x60
€ 350,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Cassettone in legno intagliato con piano in marmo grigio, XVIII-XIX secolo
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
110
Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato composto da due poltrone, sei sedie e un divano, [..]
sedute e schienali rivestite in tessuto damascato rosso, divano cm 156x58x107, poltrone cm 68x68x100, sedie cm 55x55x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
decori a volute, elementi vegetali e floreali, gambe arcuate, piano sagomato dipinto a finto marmo, cm 136x58x90 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
112
Alzato di mobile in legno di noce con nove cassettini incorniciati e una anta centrale non antica, XVII [..]
cm 122x41x68
€ 300,00 / 500,00
Estimate
113
Colonna in marmo
cm 20x16x100
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
114
Lotto misto di oggetti in metallo ed altri materiali, tra cui due papere, e altro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Berzolini Madonna con Bambino
bassorilievo in terracotta, cm 56x33
€ 220,00 / 280,00
Estimate
116
Lotto di diversi calici tra 11 flute e altri 6 baccarat
€ 600,00 / 700,00
Estimate
117
Strumento in legno inciso con due parti a forma triangolare, Stampo per tessuto con simbolo francescano [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
118
Orologio da tasca in argento
cm 8
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
119
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno intagliato
cm 60x60x106
€ 100,00 / 150,00
Estimate
61 - 120 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last