Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
502
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Timed Auction | Fine Art October
Time auction
502
wed
7 -
tue
20 October 2020
Furnishings and works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Otto sedie in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 38x42x98
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
155
Coppia di candelieri in legno intagliato, XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
145
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
cm 48x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
piano in marmo, cm 147x64x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
103
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
80
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Lot N.
Luigi Bartolini (1892-1963) Figure
incisione, cm 25x20
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
89
Officielle La Vallée
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Artista non identificato
Cantatore Domenico
Cenni Renato
Collina Raffaele
Gagliardo Alberto Helios
Gignous Lorenzo
Peluzzi Eso
Sassu Aligi
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 218 LOTS
Page:
142
Cassettone a ribalta lastronato in palissandro e legno chiaro, Stato pontificio, XVIII secolo
€ 3.500,00 / 4.000,00
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo
cm 150x240
€ 1.500,00 / 1.800,00
Comò in legno lastronato, XVIII secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 130x54x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Comò in legno lastronato a tre cassetti, Veneto XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
138
cm 82x57x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo
rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
piano in marmo, cm 147x64x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
110
Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato composto da due poltrone, sei sedie e un divano, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
111
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
147
schenale traforato, gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
cm 48x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
103
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
109
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
167
cm 122x52x117
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
cm 63x145x130
€ 1.000,00 / 1.200,00
213
Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) Tre paesaggi
tre dipinti cm 22,5x27; cm 15,5x22; cm 22x15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Lampadario in vetro di Murano Grappolo d'uva, XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
90
Coppia di poltrone in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 60x50x102
€ 800,00 / 1.200,00
178
Console in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo
gambe a voluta, piano in marmo, cm 103x50x89
€ 800,00 / 1.000,00
un’anta sul fronte, cm 85x40x109
€ 700,00 / 1.200,00
incisione, cm 25x20
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
195
Toelette Luigi XVI impiallacciata, fine XVIII secolo
cm 52x33x72
€ 700,00 / 1.000,00
197
Consolle in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo
piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
€ 700,00 / 1.000,00
Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, XVIII-XIX secolo
piano a libro, cm 90x68x75
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 140x122x65
€ 600,00 / 700,00
Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI, XIX secolo
cm 188x77x83
€ 600,00 / 700,00
Tavolo in noce intagliato, XIX secolo
cm 157x60x87
€ 600,00 / 700,00
64
Comodino in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato
due ante ed un cassetto, cm 45x34x75
€ 600,00 / 800,00
84
cm 90x195
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
89
Officielle La Vallée
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
95
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 600,00 / 800,00
102
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, XIX secolo
cm 117x80x52
€ 600,00 / 800,00
116
Lotto di diversi calici tra 11 flute e altri 6 baccarat
€ 600,00 / 700,00
145
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
188
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII-XIX secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
€ 300,00 / 500,00
200
Elica in legno
cm 256x20
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
201
Piccola ribaltina a tre cassetti in legno intarsiato, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 98x45x101 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo
cm 88x41x142
€ 500,00 / 600,00
Cm 96 x 57,5 x 136
€ 500,00 / 800,00
Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo
cm 70x90
€ 500,00 / 800,00
Coppia di candelabri con angeli in bronzo dorato con base di marmo bianco, XIX secolo
€ 500,00 / 700,00
altezza cm 158
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
194
Coppia di piantane in ottone
basi in marmo bianco
€ 500,00 / 600,00
214
Piano ovale in marmo e onice del Marocco, XIX secolo
cm 116x70
€ 500,00 / 700,00
Lampadario a sei luci con fusto centrale in rame argentato con gocce in cristallo
cm 70x75
€ 450,00 / 550,00
Credenza in legno a due ante, XVIII secolo
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
129
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) interno
pastelli su carta, cm 17x12
€ 400,00 / 500,00
140
Badalone in noce a due sportelli (elementi antichi)
cm 122x60x200
€ 400,00 / 600,00
141
Eso Peluzzi
(1894 - 1985)
Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Figure
Pastello su carta, cm 62x48
€ 400,00 / 600,00
180
Lotto composto da 4 balaustre e due montanti in marmo
€ 400,00 / 500,00
Gaudenzi Paesaggio
pastelli su cartoncino, cm 50x40
€ 350,00 / 500,00
108
Anonimo francese del XIX secolo Scorcio della Senna
olio su tela, cm 50x60
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
€ 300,00 / 400,00
F. Piccone, 1931 Vapori in navigazione
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x61
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Secretaire impiallacciato, Ebanisteria Bianchini Vittorio, Lucca inizio XX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, interno con quattro cassettini e vani portadocumenti, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 112x52x170
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 218 LOTS
Page: