Live auction 509

mon 14 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/12/2020 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
Price range from 0 € to 8000 €

181 - 240  of 498 LOTS
181
Paravento con struttura in legno lavorato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 200x175
€ 400,00 / 600,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
183
Prod. Italia, 1950 ca. cm 147x42x42
€ 500,00 / 600,00
185
Salotto composto una coppia di poltrone e un divano con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x90x96; cm 207x80x96
€ 3.500,00 / 4.000,00
186
Salottino composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Austria, 1900 ca. Divanetto: cm 110x60x77; Poltrone: cm 60x60x77
€ 800,00 / 1.000,00
187
Coppia di comodini a parete, cassetti con struttura, sostegni e piano in legno. Mensola in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 60x31x38
€ 800,00 / 1.000,00
188
Mobile contenitore a cassetti con struttura, sostegni e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x43x64
€ 1.000,00 / 1.500,00
189
Grande divano curvo capitonè con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 252x70x85
€ 1.800,00 / 2.000,00
190
Coppia di poltrone capitonè con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 95x65x81
€ 1.000,00 / 1.500,00
191
Tavolo basso con struttura in legno rivestito di pergamena.
€ 600,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
193
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69x65x77 e cm 140x65x77
€ 800,00 / 1.000,00
194
Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e ottone. Piani in legno e in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 142x62x45
€ 400,00 / 500,00
195
Tavolo esagonale con struttura in legno e sovrapiano in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 155x81x79
€ 500,00 / 600,00
196
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x42x87
€ 800,00 / 1.000,00
197
Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x63x78
€ 600,00 / 800,00
198
Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225
€ 1.500,00 / 2.000,00
199
Grande mobile contenitore con struttura in legno e legno dipinto. Puntali in ottone. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x50x175
€ 800,00 / 1.000,00
200
Set di dieci sedie e grande tavolo da riunione allungabile con struttura in metallo laccato e piedini regolabili in ottone. Piano in legno e legno dipinto. Sedute rivestite in skai. Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. Tavolo: [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
201
Grande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 295x82x190
€ 1.500,00 / 2.000,00
202
Carrello portavivande con struttura in metallo laccato, legno e legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x42x81
€ 400,00 / 600,00
203
Coppia di comodini con struttura in legno e legno dipinto. Puntali in ottone. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 69,5x35x60
€ 500,00 / 600,00
204
Lampada a parete estensibile con struttura in legno, particolari in ottone e diffusore in metallo laccato ad altezza regolabile. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
205
Provenienti da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 125x30x15
€ 1.800,00 / 2.000,00
206
Mobile bar e due sgabelli con struttura in legno, legno dipinto, metallo laccato e ottone. Piano in vetro e lampada a parete. Prod. Italia, 1950 ca. cm 150x110x205
€ 800,00 / 1.000,00
207
Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55
€ 400,00 / 600,00
208
Tavolo basso con vani porta riviste. Struttura in legno con sostegni in ottone. Piano in legno dipinto firmato Andreoli. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x40x51
€ 500,00 / 600,00
209
Raro sistema integrato di divano, mobile contenitore e lampada orientabile cielo terra. Struttura in legno, metallo laccato, ottone e alluminio. Rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x140x90 e [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
211
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo laccato, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x90x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
212
Sei sedie mod. S82 con struttura in legno, particolari in alluminio e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 45x45x80
€ 1.000,00 / 2.000,00
213
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 187x75x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
214
Divano mod. D70 con struttura mobile in metallo, imbottitura in gomma piuma su nastri in gomma, rivestimento in tessuto. Marchio originale. Prod. Tecno, Italia, 1954 cm 190x70x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
215
Poltrona chaise longue reclinabile mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma rivestita in tessuto e particolari in ottone. Marchio originale Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 76x71x90
€ 800,00 / 1.000,00
216
€ 800,00 / 1.000,00
217
Lampada da tavolo mod. Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x67
€ 500,00 / 600,00
218
Grande specchiera con struttura in legno, cornice in vetro colorato specchiato e molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 150x227
€ 600,00 / 800,00
219
Prod. Italia, 1960 ca. cm specchiera 72x4x101; consolle 80x22,5x3
€ 500,00 / 600,00
221
Coppia di tavoli occasionali mod. TN con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 60x60x50
€ 500,00 / 600,00
222
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x220
€ 1.500,00 / 2.000,00
223
Scrivania mod. 530 con struttura, piano in legno e cassetti. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 172x84x73
€ 800,00 / 1.000,00
224
Grande specchiera con cornice in vetro colorato e molato. Dettagli in ottone. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 110x26x220
€ 800,00 / 1.000,00
225
Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. France & Sons, Danimarca, 1960 ca. cm 249x74x75
€ 800,00 / 1.000,00
226
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino satinato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38x18
€ 300,00 / 500,00
227
Tavolo basso con struttura in metallo laccato e ottone, piano in cristallo molato e specchiato di forte spessore. Prod. Italia, 1960 ca. cm 102x60x43
€ 800,00 / 1.000,00
228
€ 2.000,00 / 3.000,00
229
Divano mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 215x70x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
230
Tre appendiabiti Regolo mod. 1802 in legno ebanizzato ed elementi in ottone nichelato opaco. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 70x20x7
€ 600,00 / 800,00
231
Tavolo rettangolare con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in alluminio. Prod. Mim, Italia, 1960 ca. cm 180x90x73
€ 800,00 / 1.000,00
232
Lampada da terra con struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusore in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 30x110
€ 600,00 / 800,00
233
Lampada da terra con struttura e base in ottone e metallo laccato, diffusore in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 20,5x156
€ 500,00 / 600,00
234
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Svezia, 1960 ca. cm 75x60x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
236
Lampada da tavolo mod. Saffo. Struttura in alluminio pressato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Artemide, Italia, 1967 cm 20x35
€ 300,00 / 500,00
236 a
€ 500,00 / 600,00
237
Tre lampade a plafone mod. 3010 con struttura in metallo e alluminio laccato. Diffusore in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 27x18
€ 500,00 / 600,00
238
Lampada da tavolo mod. 586 orientabile con diffusore in alluminio e particolari in metallo laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 21x21
€ 300,00 / 500,00
239
libreria a parete con struttura in alluminio anodizzato, piani in legno regolabili in altezza. Prod. Italia, 1960 ca. cm 83x30x290
€ 600,00 / 800,00
181 - 240  of 498 LOTS