Coppia di poltrone modello H269 in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca. cm 80x80x96
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 124
Franco Albini e Franca Helg
Coppia di poltrone mod. PL19 con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 80x75x92
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 193
Luigi Scremin
Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 263
Maison Jansen
Grande lampada da terra con struttura e diffusori in ottone, mensole orientabili in plexiglass e base in legno laccato. Prod. Francia, 1960 ca. cm 80x47x240
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 114
Max Ingrand
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato e curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85x75
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gio Ponti
Coppia di poltrone mod. 516 con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x70x76
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 432
Carlo Scarpa
Grande tavolo mod. Argo struttura e piano in marmo nero Marquinia. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 ca. cm 200x118x73
Estimate
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lot N. 355
Afra e Tobia Scarpa
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 228
Ico Parisi
Coppia di poltrone mod. 869 con struttura e sostegni intagliati in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1960. cm 80x80x80
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 61
Bruno Gatta
Grande coppia di lampade a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in plexiglass Prod. Stilnovo, 1950 ca. cm 110x29
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 298
BBPR
Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale [..]
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 48
Federico Munari
Salotto composto da divano, due poltrone e due poltroncine con struttura e sostegni in ottone, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm divano 230x120x73; [..]
Set portatile con toilette e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle, vetro specchiato. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x72, aperta cm 65x122, poltrona cm 65x60x68
Set formato da quattro sedie e una sedia a bracciolo mod. Nonaro con struttura in metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1960 ca. cm 42x39x101 e cm 48x45x101
Lampada da tavolo con struttura in vetro di Murano e diffusore in vetro di Murano lattimo. Utilizzabile come vaso. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 36x41
Salotto composto da divano, coppia di poltrone e tavolo basso mod. Rancero con struttura in legno e rivestimento in pelle. Piano in cristallo molato. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm divano 215x90x90 e poltrona 95x90x95 e tavolo basso cm 60x88x36 [..]
Coppia di specchiere a parete con cornice in ottone e vetro specchiato. Provenienti dagli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1960 ca. cm 143,5x45,5
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 45x95
Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 ca. cm 31x24x40
Scrivania direzionale mod. T95 cassetiere girevoli in legno, con struttura in metallo. Piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 180x84x72 cassettiere cm 130x42 e cm 55x32
Mobile contenitore a cassetti con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 142x54x80
Tavolo basso con struttura in legno laccato, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 109x54x52
Quattro lampade a sospensione, altezza regolabile, diffusore in metallo laccato e vetro opalino, particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 24x35 altezza massima cm 70
Salotto composto da divano e poltrona con pouf con struttura in legno e legno laminato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1970 ca. cm divano 210x110x74 e poltrona 70x110x74 pouf 70x70x35
Un mobile contenitore e due comodini Box con struttura in legno laminato e acciaio spazzolato. Prod. Italia, 1970 ca. Comodini: cm 57,5x3159; Mobile: cm 53x31x125.
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in pelle. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 250x100x65
Poltrona modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 118x107x65