(525)

Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction Auction   525

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction
Time Auction

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Bids by Web only
A selection of paintings from private Italian collections.
Sale Total 45.412,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 361  of 361 LOTS
532

Senza titolo

pastello su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
Daniel Bec (1940)
sold € 60,00
691
due serigrafie colorate, esemplare 236/300, cm 64x43, in cornice, firma in basso a destra
Pier Canosa (1940)
sold € 20,00
536

Veduta di campagna con fontanile

matita nera su carta, mm 125x200
Pittore del XX secolo
unsold
785

Piccola chiesa

olio tavola, cm 49x35
Anonimo del XIX secolo
sold € 30,00
724

Cava

stampa, cm 15x30
Anonimo del XX secolo
sold € 10,00
Insieme di quattro acquerelli, XX secolo
sold € 30,00
641

Interno di chiesa

olio su faesite, cm 30x25
Pittore del XX secolo
sold € 30,00
584

Paesaggio lacustre

olio su compensato, cm 28x40
Anonimo siciliano del XX secolo
sold € 40,00
519

Ritratto femminile

olio su tela, cm 65x54
Anonimo del XIX secolo
sold € 70,00
577

Donna in preghiera

olio su tela, cm 50x30
Anonimo del XX secolo
sold € 100,00
554

Paesaggio costiero

acquerello su carta, cm 18x27
Bevilacqua
sold € 30,00
526

Natura morta con testa e libri

olio su tavoletta, cm 38x31
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 10,00
687

Ritratto maschile

matita su carta, cm 24x18
Pittore del XIX secolo
sold € 10,00
512

Chiesa di Santo Stefano

disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947)
sold € 30,00
530

Chiacchierata tra fattore e paesana

olio su tela, cm 45x64
Georges Penault
sold € 50,00
810

Paesaggio invernale

olio su tela, cm 71x33
Pittore del XIX-XX secolo
unsold
726

Bambini che giocano con cani

Navarrino Navarrini (1892-1980)
sold € 20,00
748

Interno di chiesa

olio su cartone telato, cm 49x40
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a
sold € 40,00
707

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 20x17, firmato in basso a destra
Arthur Rivers
sold € 60,00
499
tecnica mista su legno, cm 30x30
Enrica Bixio
sold € 20,00
692

Paesaggio con albero

olio su tela, cm 44x31
Anonimo inizio XX secolo
unsold
645

Ritratto di vecchio, 1937

pastello su carta, firmato e datato in basso a destra cm 54x51
Ettore Mazzini (1891 – 1960)
sold € 40,00
777

Donna che riposa

Armando Cuniolo (1900-1955)
sold € 120,00
502
disegno a matita su carta, cm 13,5x20
Paolo Vetri
sold € 40,00
1 - 361  of 361 LOTS