(525)

Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction Auction   525

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction
Time Auction

tue 17 / tue 31 MARCH 2020
Bids by Web only
A selection of paintings from private Italian collections.
Sale Total 45.412,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 361  of 361 LOTS
676

Marina, 1880 circa

olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo)
sold € 200,00
628

Paesaggio con fugure

olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra
Adelchi de Grossi (1852 - 1892)
sold € 220,00
515

Madonna con Bambino

disegno su seta, cm 48x33
Adelina Zandrino (1893-1994)
unsold
783

Sul muretto al mare

Adolfo Bertorello (1875-1956)
sold € 100,00
677

Paesaggio

olio su tela, cm 60x114
Adolfo Besozzi (1844 - 1908)
sold € 200,00
770

Ritratto di dama con bambino

disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità)
A. Landini
unsold
669

Lago della vecchia

olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
Alberto Falchetti (1878 - 1951)
unsold
748

Interno di chiesa

olio su cartone telato, cm 49x40
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a
sold € 40,00
665

Ore liete Fai della Paganella

olio su tela, cm 45x75, firmato in basso a sinistra
Alcide Campestrini (1897-1983)
sold € 350,00
793

Veduta di paese

acquerello su carta, cm 29x22,5
Alfredo Muller (1869 - 1939), attribuito a
unsold
512

Chiesa di Santo Stefano

disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947)
sold € 30,00
775

Paese ligure

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947)
unsold
467

Scena galante

olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr.
sold € 2.200,00
623

Tre paesaggi

tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
Angelo Maria Armao (XX secolo)
unsold
560

Scena di interno con figure

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
Angelo Silvio Galli (Genova, 1870 - Mele, 1933)
unsold
655

Ritratto di uomo barbuto

matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
Angelo Vernazza (1869-1937)
sold € 240,00
510

Musicante

scultura in bronzo, altezza cm 41, firma incisa alla base
Anna Carrier (XIX secolo)
sold € 150,00
648

Paesaggio con armenti e pastori

olio su tela, cm 41x53,5
Anonimo dell'inizio del XX secolo
unsold
660

Venezia

olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
Anonimo dell'inizio XX secolo
unsold
448

San Giovannino

olio su tela, cm 100x60
Anonimo del XIX secolo
unsold
454

Ritratto virile

olio su tela, cm 91x72
Anonimo del XIX secolo
unsold
675

Piazza Cavalli a Piacenza

olio su tela, cm 88x120
Anonimo del XIX secolo
sold € 150,00
695

Paesaggio costiero

olio su tavoletta, cm 14,5x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra
Anonimo del XIX secolo
unsold
710

Scena di interno con famiglia

olio su tavola, cm 45x65
Anonimo del XIX secolo
unsold
1 - 361  of 361 LOTS