Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
525
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings of the 19th-20th century - Timed Auction
Time auction
525
tue
17 -
tue
31 March 2020
A selection of paintings from private Italian collections.
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
467
Andrea Marchisio (1850 - 1927), attr. Scena galante
olio su tela, cm 66x51, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
478
Guido Farina (1896 - 1957) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 68x72, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
776
Pittore del XIX secolo Coppia di paesaggi veneziani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x52
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
589
G. Palanti (ambito) Fiori
olio su cartoncino, cm 62x50
€ 250,00 / 300,00
Lot N.
471
Enrico Corazzi (1887 - 1952) Bogliasco al tramonto, 1920
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
466
Renato Natali (1883-1979) Paesaggio con case
olio su tavola, cm 40x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
453
Scuola francese del XIX secolo Armenti alla pozza
olio su tela, cm 90x70
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
693
Pompeo Mariani (1857 - 1927) Suonatrici nel bosco
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
620
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulli
disegno su carta, cm 18x14
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
672
Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
461
Cafiero Filippelli (1889-1973) Vecchia
olio su tavoletta, cm 43x33, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
457
Pittore del XIX secolo (Gaertner?) Interno
acquerello, cm 22,5x33
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Aicardi Giorgio Matteo
Balestrini Carlo
Bertola Mario
Borella Rocco
Burlando Leopoldo
Casciaro Giuseppe
Fasce Giovanni
Ferrari Giuseppe
Guillemin Emile
Natali Renato
Pelissier Claudio
Tafuri Lucio
Tino Aime
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
1200 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 361 LOTS
Page:
676
Adela Seton-Tait (XIX-XX secolo) Marina, 1880 circa
olio su tela, cm 21,5x47, firmato in basso a destra
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
628
Adelchi de Grossi (1852 - 1892) Paesaggio con fugure
olio su tavola, cm 11x19, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
515
Adelina Zandrino (1893-1994) Madonna con Bambino
disegno su seta, cm 48x33
€ 100,00 / 150,00
Unsold
783
Adolfo Bertorello (1875-1956) Sul muretto al mare
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
677
Adolfo Besozzi (1844 - 1908) Paesaggio
olio su tela, cm 60x114
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
770
A. Landini Ritratto di dama con bambino
disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità )
€ 200,00 / 300,00
Unsold
669
Alberto Falchetti (1878 - 1951) Lago della vecchia
olio su cartone, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Unsold
748
Alberto Ziveri (1908 - 1990), attribuito a Interno di chiesa
olio su cartone telato, cm 49x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
665
Alcide Campestrini (1897-1983) Ore liete Fai della Paganella
olio su tela, cm 45x75, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
793
Alfredo Muller (1869 - 1939), attribuito a Veduta di paese
acquerello su carta, cm 29x22,5
€ 200,00 / 300,00
Unsold
512
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Chiesa di Santo Stefano
disegno, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
775
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 100,00 / 150,00
Unsold
467
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
623
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 130,00 / 150,00
Unsold
560
Angelo Silvio Galli (Genova, 1870 - Mele, 1933) Scena di interno con figure
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Unsold
655
Angelo Vernazza (1869-1937) Ritratto di uomo barbuto
matita su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
510
Anna Carrier (XIX secolo) Musicante
scultura in bronzo, altezza cm 41, firma incisa alla base
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
648
olio su tela, cm 41x53,5
€ 150,00 / 200,00
Unsold
660
Anonimo dell'inizio XX secolo Venezia
olio su tavola, cm 30x42 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Unsold
675
Anonimo del XIX secolo Piazza Cavalli a Piacenza
olio su tela, cm 88x120
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
695
Anonimo del XIX secolo Paesaggio costiero
olio su tavoletta, cm 14,5x24,5, firma illeggibile in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Unsold
454
Anonimo del XIX secolo Ritratto virile
olio su tela, cm 91x72
€ 700,00 / 800,00
Unsold
710
Anonimo del XIX secolo Scena di interno con famiglia
olio su tavola, cm 45x65
€ 300,00 / 500,00
Unsold
755
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentildonna che suona l’arpa - Ritratto di gentildonna
due acquerelli su carta, cm 26x21
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
785
Anonimo del XIX secolo Piccola chiesa
olio tavola, cm 49x35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
448
Anonimo del XIX secolo San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
489
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 54x79
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
494
Anonimo del XIX secolo MaternitÃ
acquerello su carta, cm 13,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Unsold
519
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 65x54
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
622
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
661
Anonimo del XIX secolo Scena di bottega
olio su tavola, cm 25x21
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
741
Anonimo del XIX-XX secolo Coppia di marine
coppia di dipinti, cm 98x63
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
593
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 400,00 / 500,00
Unsold
805
Anonimo del XIX-XX secolo Eruzione
gouache su carta, cm 21x29
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
450
Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori
pastelli su cartone, cm 91x60
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
514
Anonimo del XX secolo Coppia di grandi vedute
coppia di dipinti ad olio su tavola. cm 106x106
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
577
Anonimo del XX secolo Donna in preghiera
olio su tela, cm 50x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
597
Anonimo del XX secolo Teste
cm 49x39
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
613
Anonimo del XX secolo Bimba con Pulcinella
cm 50x65
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
724
Anonimo del XX secolo Cava
stampa, cm 15x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
730
Anonimo del XX secolo Marina con battaglia
€ 150,00 / 200,00
Unsold
588
Anonimo francese del XIX-XX secolo Fidanzati
olio su tavoletta, cm 21x26
€ 150,00 / 200,00
Unsold
715
olio su cartone, cm 40x29
€ 150,00 / 200,00
Unsold
679
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato in basso a sinistra Carlo ‘09
€ 150,00 / 200,00
Unsold
484
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 250,00 / 300,00
Unsold
692
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Unsold
703
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 58x41
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
553
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Unsold
656
Anonimo, Secolo XX Arlecchino
tecnica mista su cartoncino, cm 23x16,5 firmato indistintamente in basso a destra e datato ‘87
€ 200,00 / 300,00
Unsold
584
Anonimo siciliano del XX secolo Paesaggio lacustre
olio su compensato, cm 28x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
619
Anonimo, XX secolo Bosco
olio su tavola, cm 17x28
€ 300,00 / 500,00
Unsold
602
Anonimo XX secolo Il Gibbone
Puntasecca su carta. Cm 35x50 Prova d’artista. Firmato Tano e datato ‘61 in basso a destra
€ 60,00 / 80,00
Unsold
737
Anonimo XX secolo Ungaretti
Due litografie su carta Cm 48x33 e cm 32x21. Numerata 7/10 e prova d’artista. iscritte e datate Ungaretti ‘81
€ 120,00 / 150,00
Unsold
657
Antonio Pagnotta (1900-?) Ritratto femminile
olio su compensato, cm 60x41, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
763
A. Perico Paesaggio
olio su tavola, cm 12x30, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Unsold
697
A. Rapetti Paesaggio
olio su tavoletta, cm 31x19, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
606
Arcangelo Salvarani (1882 - 1953) Quattro bozzetti di costumi teatrali
quattro acquerelli su carta, cm 21x16 e cm 22x13
€ 600,00 / 800,00
Unsold
791
Armando Cuniolo (1900-1955) Figura femminile in rosso
€ 300,00 / 500,00
Unsold
777
Armando Cuniolo (1900-1955) Donna che riposa
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
729
Armando Figallo (1892-1984) Veduta campestre
olio su cartoncino, cm 20x25, firmato in basso a sinistra
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 361 LOTS
Page: