Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 30  of 179 LOTS

Two silver candlesticks, Italy late 1700s

Embossed and chiselled silver. Apparently unmarked. 528gr, H 21cm
€ 500,00 / 800,00

A silver cruet stand, Venice early 1700s

Embossed, chiselled and perforated silver and glass cruets. 375gr net weight, 19x13x24cm
€ 300,00 / 500,00

A silver coffee pot, Venice 1770

Molten, embossed and chiselled silver with carved wood handle. 552gr, H 24cm
€ 1.300,00 / 1.500,00

A silver holy water fount, Italy 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. 18x13cm within a carved gilt frame 39x29cm
€ 400,00 / 600,00

A silver holy water fount, Genoa 1700s

Molten, embossed and chiselled silver in a moulded wooden frame. 43x22cm
€ 800,00 / 1.000,00

Acquasantiera in argento con miniatura raffigurante Maddalena penitente su pergamena, probabilmente [..]

cm 49x35
€ 300,00 / 500,00

Acquasantiera in argento raffigurante la Vergine Immacolata, Genova XVIII-XIX secolo

cm 44x30
€ 300,00 / 500,00

Portapalme in argento modellato come vaso biansato e tralcio fiorito in lamierino d’argento. Napoli [..]

cm 29
€ 250,00 / 300,00

Mestolo per acqua benedetta, Italia XVIII secolo

gr. 200, cm 39x6 (difetti)
€ 100,00 / 120,00

Lucerna pensile in argento

gr. 600 lordi, altezza cm 67
€ 150,00 / 200,00

Two candlesticks, Rome, 1800s, V. Torre

405gr, H. 23.5cm, base diam. 12cm.
€ 400,00 / 500,00

2 silver candlesticks, Milan early 1800s

Marks by unidentified silversmith F. L. Weighted base, 574gr (gross weight), H 23.5cm.
€ 400,00 / 600,00

A silver wick holder, Florence, XIX century

Molten, embossed and chiselled silver, with guarantee stamp of the city (Marzocco). 130gr, H 12cm.
€ 280,00 / 350,00

2 cylindrical inkstand elements, Rome 1800s

Molten, embossed and chiselled silver, first half of XIX century. Silversmith Francesco Ossani. 167gr, H 7cm, diam. 5cm.
€ 100,00 / 200,00

Two silver candlesticks, Milan 1900s

Made by silversmith Luca Franceschini (active 1838/1864). 470gr, H 23cm.
€ 400,00 / 500,00

Coppia di candelieri in argento. Napoli XIX secolo

altezza cm 24
€ 200,00 / 300,00

Two silver candlesticks, Tuscany, 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. First quarter of the 1800s. 717gr, 27cm.
€ 500,00 / 800,00

Two tripod salt cellars, Tuscany, 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. 272gr, H 8.5cm, diam. 7.5cm.
€ 150,00 / 200,00

Servizio di posate in argento, in parte Torino inizi XIX secolo

gr. 2800 composto da 10 cucchiai e forchette, 19 coltelli e un cucchiaio da portata
€ 400,00 / 600,00

Insieme di cinque coltelli, sei cucchiai e sei forchette in argento, Regno di Sardegna XIX secolo, bolli [..]

gr. 1200
€ 300,00 / 400,00

Insieme di tre cucchiai da riso in argento con decori alla berain, Torino XVIII secolo

gr. 490
€ 200,00 / 250,00

Insieme di cucchiaini in argento

gr. 750 sei cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo, sei cucchiaini in argento, Italia XIX secolo, sei cucchiaini in argento con bollo Italia turrita, 11 cucchiaini in argento Italia XX seciolo, 4 cucchiaini, una pinza e due cucchiai a conchiglia, [..]
€ 300,00 / 400,00

Dodici cucchiaini in argento, manifatture del XIX secolo

gr. 200
€ 80,00 / 100,00

Insieme di dodici cucchiaini in argento, Torino inizi XIX secolo e 12 cucchiaini in argento, argentieri [..]

gr. 580
€ 200,00 / 300,00

Un forchettone e un coltello da pesce in argento con incisioni. Italia XIX-XX secolo

gr. 350, cm 24,5, cm 29,5
€ 120,00 / 150,00

A silver pitcher, T. Cooke II & R. Gurney

London 1750. Molten, embossed and chiselled silver. 350gr, H 13cm
€ 400,00 / 600,00

A silver coffee pot, T. Cooke II & R. Gurney

London 1758. Molten, embossed and chiselled silver. 780gr, H 24cm
€ 700,00 / 1.000,00

Cruet in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato, vetro molato e legno. Londra 1787, argentiere [..]

gr. 1300, cm 18x11x21
€ 500,00 / 600,00

A silver basket, London 1828

Silversmith I.D. (unidentified). Molten, embossed, perforated and chiselled silver. 700gr, 10x36cm
€ 300,00 / 500,00

Two silver Vinaigrettes, England, 1800s

Molten, embossed, perforated and chiselled silver, Victorian Age. 40gr, 3.7x3cm and 3.4x2.3cm.
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 179 LOTS