Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

31 - 60  of 179 LOTS

Insieme di paletta commemorativa in argento e avorio, Inghilterra seconda metà del XIX secolo e spazzola [..]

cm 23 e cm 35
€ 100,00 / 150,00

Two silver vinaigrettes, England, 1800s

Molten, embossed, perforated and chiselled silver. Victorian Age. 45gr, 4.3x3 and 3x2cm.
€ 200,00 / 300,00

Portasigarette in argento. Inghilterra, Chester 1899

gr. 140, cm 11,5x7,5
€ 80,00 / 120,00

Quattro mostardiere in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 390, altezze da cm 5,5 a cm 9,5
€ 180,00 / 250,00

A silver bowl, London, 1900s

A bowl with shell-shaped handles in sterling silver, made by Goldsmith's and Silversmith's Company. 350gr, 20cm.
€ 200,00 / 250,00

A silver vase, Sheffield, 1906, J. Dickson

An Art Nouveau vase with three handles, made in sterling silver by James Dickson and Sons. 340gr, H 14.5cm.
€ 200,00 / 300,00

Two silver salvers, Sheffield, 1964

Two round salvers in sterling silver made by J. C. Vander for Harrods. 310gr, 15cm
€ 200,00 / 300,00

Lotto di tre porta cerini e un porta sigarette in argento, Manifattura inglese del XX secolo

gr. 190, porta cerini da cm 5,5x4 a cm 8,7x6,5
€ 150,00 / 200,00

Tre contenitori in argento sbalzato e cesellato. Inghilterra, XIX-XX secolo

gr. 235, altezze cm 8, cm 8 e cm 9
€ 100,00 / 200,00

Tankard in argento. Inghilterra (?) XX secolo. Marchi di fantasia

gr. 1000, altezza cm 21
€ 300,00 / 500,00

Insieme di sei cucchiaini in argento Mappin & Webb, sei cucchiaini in metallo argentato e smalti e sei [..]

entro custodie
€ 180,00 / 250,00

Sette scatole e bottiglie in cristallo con coperchi in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

nel lotto altre due bottigliette
€ 60,00 / 100,00

gr. 165, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00

Sei portafiammiferi in argento cesellato. Inghilterra XX secolo

gr. 100, da cm 3,5 a cm 5
€ 100,00 / 200,00

Quattro scatole in argento. Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 400, cm 9,7x5x3,6, cm 9,7x4,5x3, cm 8,5x7,5x2,5 e diametro cm 5,5, altezza cm 5,3
€ 300,00 / 500,00

A silver vase, Italy, 1900s

Globular shape with shaped side handles. 1090gr, H 31cm.
€ 350,00 / 450,00

Compostiera in argento sbalzato e vetro, Francia XIX secolo

gr. 390, altezza cm 21,5 (coperchio non pertinente)
€ 200,00 / 250,00

Compostiera in argento a corpo ad anfora biansata traforato con motivi di gusto Impero. Bolli in uso [..]

gr. 530, altezza cm 24,5. Coperchio coevo ma non pertinente
€ 200,00 / 300,00

Bricco in argento fuso e sbalzato, Parigi, XIX secolo

gr. 180, altezza cm 14. Corpo schiacciato liscio, manico in legno (amamccature)
€ 200,00 / 300,00

Two silver salt cellars in a case, France

Two salt cellars in silver and glass, XIX-XX century. 6.5x6.5x9.5cm
€ 150,00 / 250,00

A silver snuff box, France, 18/1900s

Embossed, chiselled and gilt silver. 112gr, 10x5x2.5cm
€ 200,00 / 300,00

Insieme di dodici forchette e dodici cucchiai, Francia XX secolo, più dodici coltelli, Italia XX sec [..]

gr. 2100
€ 800,00 / 1.000,00

Insieme di sei forchette e coltelli in argento parzialmente dorato, Italia XX secolo più una paletta [..]

gr. 150
€ 150,00 / 250,00

Piccola saliera in argento con coppetta ovale e base a semisfera. Germania (?) XVIII-XIX secolo

gr. 55, cm 5
€ 100,00 / 120,00

Due tabacchiere in argento. Impero Austro Ungarico, XIX secolo

gr. 160, cm 9x4 e cm 9x5,5
€ 150,00 / 250,00

Lotto due caffettiere ed una zuccheriera in argento

- caffettiera di modello art nouveau, Germania XIX-XX secolo - caffettiera e zuccheriera, Italia XX secolo gr. totali 1250
€ 250,00 / 350,00
61

Six salt cellars, Germany, early 1900s

Six salt cellars in silver. 170gr, 4x8.5cm.
€ 150,00 / 250,00
62

Coppa biansata in argento di gusto neoclassico traforata con vetro blu, Hanau (?) XX secolo

gr. 240, cm 10x9
€ 120,00 / 150,00
63

Coltello e paletta da portata in argento. Germania XX secolo

gr. 180, cm 25 e cm 29
€ 30,00 / 80,00
64

Two silver snuff boxes, Russia, 1800s

Embossed, niello and chiselled silver, second half of the 1800s. 7x3gr and 8x3.5cm
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  of 179 LOTS