Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

61 - 90  of 179 LOTS
65

Two Russian snuff boxes, 1900s

Two snuff boxes in silver and cloisonné glazes. 7x5x3cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
66

Legumiera in argento con piatto. Russia (?) XX secolo. Bolli della città di Mosca con datario 1778 [..]

gr. 1065, cm 28 (piattino, 27,5) Eleganti decori a perlinature e incisioni floreali. Presa a foggia di trionfo di cacciagione
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

Five salt cellars, Denmark (?) 1800s

Embossed and chiselled silver. 219gr, 8x4.5cm
€ 150,00 / 250,00
68

Two silver snuff boxes, Austro-Hungarian Empire

Two snuff boxes in embossed, chiselled and gilt silver, first half of the 1800s. 175gr, 7x5.5cm and 7.5x4.5cm.
€ 300,00 / 500,00
69

Oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato, XIX secolo

gr. 790, cm 28x20
€ 200,00 / 250,00
Sold
71

Two candlesticks, 1900s, USA

Molten and chiselled silver, made by Gorham. 629gr, H 9.5cm.
€ 350,00 / 500,00
72

Insieme di sei forchette, sette cucchiai, un cucchiaino traforato, due coltelli in argento, 18 forchette [..]

gr. 2900
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
73

Tre scatole in argento, manifatture europee del XIX-XX secolo

gr. 340, cm 10,5x6,8x2,3, cm 8,2x6x3,2 e cm 9,5x3,3x2,2
€ 180,00 / 250,00
Sold
74

Oliera in argento sbalzato e traforato. Europa XIX-XX secolo

gr. 580, cm 21x13x28
€ 250,00 / 300,00
Sold
75

Tabacchiera rettangolare con ferri di cavallo smaltati, tabacchiera rettangolare con testa di volpe [..]

gr. 180
€ 120,00 / 180,00
Sold
76

Cinque scatole e portapillole in argento, tartaruga e cristallo, Inghilterra ed altre manifatture XIX-XX [..]

misure da cm 3,5x2 a cm 10x8,5x3,5
€ 250,00 / 350,00
77

Quattro scatoline in argento, varie manifatture europee, XIX-XX secolo

gr. 130
€ 100,00 / 200,00
Sold
78

Cinque scatole portapillole e vinegrette in argento. Inghilterra e Francia XIX-XX secolo

gr. 150, da cm 3,5 a cm 6
€ 150,00 / 250,00
Sold
79

Three silver snuff boxes, 1800s

Molten, embossed and chiselled silver, from different European manufacturers. Elegant decorations with architectures and geometrical shapes. 155gr, [..]
€ 300,00 / 500,00
80

te bottigliette portaprofumo in cristallo con coperchi in argento, XIX-XX secolo

nel lotto anche una in metallo dorato e madreperla
€ 60,00 / 100,00
Sold
81

Due spargizucchero e una brocchetta in argento, varie epoche e manifatture, XIX-XX secolo

gr. 190, altezze cm 8, cm 9 e cm 11
€ 100,00 / 200,00
82

Insieme di coppetta a foggia di braciere tripode e due coppette con vaschette in alabastro, XIX-XX se [..]

gr, 215, diametro cm 9,5, altezza cm 4 e diametro cm 8,2, altezza cm 5,5
€ 100,00 / 120,00
Sold
83

Lotto di argenti comprendente due portapillole con smalto e figure elefanti, un portapillole a forma [..]

€ 100,00 / 200,00
Sold
84

Insieme di oggetti in metallo argentato e vetro molato, XX secolo

€ 80,00 / 150,00
Sold
85

Bottiglia e brocca in vetro molato e argento, manifatture diverse del XX secolo

altezze cm 24 e cm 27
€ 150,00 / 200,00
86

lotto composto da due vasetti, una scatola circolare con coperchio, una bottiglia con finimenti in argento, [..]

gr. 300 esclusa bottiglia
€ 120,00 / 150,00
Sold
87

Portasigarette in argento con corpo a fitte scanalature e portasigarette in tartaruga di forma rettangolare. [..]

cm 11x8 e cm 10x7,5
€ 120,00 / 150,00
88

Tre portasigarette in argento. Varie epoche e manifatture

gr. 200, cm 8x5,5, cm 8x6 e cm 8,5x7
€ 100,00 / 200,00
Sold
89

Quattro scatoline in argento di cui una con smalti e un portafiammiferi. Varie epoche e manifatture

€ 100,00 / 200,00
90

Insieme di orologio in argento, Londra 1916, tabacchiera con smalto e tre scatole in argento

gr. 520 e orologio gr. 235 lordi
€ 300,00 / 350,00
91

Insieme di scatole in argento di forme differenti, XX secolo

gr. 500, da cm 3,5a c,m 7
€ 200,00 / 250,00
Sold
92

A snuff box, Italy, 1800s

A snuff box in turtle and gilt metal. Diam. 8cm, H 2.5cm. Round shape with a woman depicted on its lid (Diana?).
€ 100,00 / 200,00
Sold
93

A snuff box, Italy, 1800s

A box in chiselled metal and polychrome glaze. 8x6cm, H 5cm.
€ 100,00 / 200,00
94

Tre scatole tonde avorio tartaruga e miniature. Varie manifatture europee del XIX secolo

cm 5,5, cm 6,5 e cm 8
€ 200,00 / 300,00
Sold
95

A snuff box, Italy, 1800s

A snuff box made of turtle and gilt metal. Diam. 8cm, H 3cm. Round shaped with the lid displaying a small temple by the sea.
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  of 179 LOTS