(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction Auction   563

thu 10 / wed 23 SEPTEMBER 2020
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time Auction

Bids by Web only
Works from private Italian collections
Sale Total 65.325,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 171  of 171 LOTS
175

Mura

acquarello su carta, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
Leopoldo Burlando (1841-1915)
174

Nudo femminile di spalle

pastello, cm 76x53, firmato in alto a destra
August Tørsleff (1884 - 1968)
sold € 550,00
173

Marina in tempesta

olio su tela, cm 35x45,5
Scuola del XX secolo
172

Busto femminile

scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro
Giuseppe Renda (1859-1939)
171
cm da 50x70 a cm 80x60
Tre ritratti su tela e un astratto
sold € 30,00
170

Veduta panoramica di Roma

olio su tavola, cm 22x30
Scuola del XIX secolo
169

Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 71x100
Anonimo XX secolo nei modi del XVII secolo
sold € 350,00
168

Natura morta con vaso di fiori

olio su tela, cm 100x70
Artista del XX secolo
167

Ritratto di fanciulla

olio su tela, cm 62x55
Anonimo del XIX secolo
sold € 300,00
166

Veduta di golfo

acquerello su carta, cm 36x56
Anonimo del XIX secolo
165

Firenze dal forte Belvedere

olio su tela, cm 40x50
Emilio Comba (1924)
164

Informale

cm 50x35
Lorenzo Indrimi (1930)
sold € 30,00
163

Mietitrici

olio su tela, cm 29x39
Ercole Garavaglia (XIX-XX secolo)
sold € 200,00
162
cm da 95x70 a 25x100. Difetti
Lotto composto da quattro dipinti diversi
sold € 20,00
161

Ritratti

coppia di disegni su carta
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945)
sold € 100,00
160

Casa a Spotorno, 1963

tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
Giovanni Solari (1907-1998)
159

Natura morta con frutti e tralci di vite

cm 30x24, firmato in basso a destra
Ida Calzolari (1936)
sold € 220,00
158

Figura femminile di spalle

olio su tela, cm 75x91
Scuola del XIX secolo
sold € 550,00
157

olio su rame, diam cm 27
Anonimo del XX secolo
sold € 150,00
156

Paesaggio

acquerello su carta, cm 47x60
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber?
155

Scena di naufragio

olio su tela, cm 45,5x76,5 firmato in basso a destra Meyer
Frederick William Meyer (1869-1922 ).
sold € 500,00
sold € 40,00
153

Ritratto di giovane donna

acquarello e matita su carta, cm 27x22
Alois Reichan
sold € 300,00
152

Natività

olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
Mattia Traverso (1885-1956)
sold € 220,00
1 - 171  of 171 LOTS