Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 171 LOTS
Page:
91
Lotto di dieci dipinti e disegni raffiguranti paesaggi
misure varie
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
92
Lotto di cinque dipinti soggetti vari
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
98
Quattro dipinti a soggetto vario tra cui due firmati “Riva” e “Bertelli”
cm da 60x80 a cm 52x100
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
106
cm da 13x17 a cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
Lotto di cinque dipinti a soggetto vario
cm da 23x38 a 80x70. Difetti.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
cm da 26x26 a cm 70x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
123
cm da 27x21 a cm 51x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
126
da cm 40x50 a cm 83x64
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Tre dipinti su tela a raffiguranti paesaggio e uno raffigurante nudo maschile
cm da 70x70 a cm 60x120
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
134
Scuola del XX secolo Paesaggio costiero con imbarcazione
cm 12x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
136
Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo
olio su tavoletta, cm 13x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
138
A.M. Gargani Ritratto maschile
china su cartoncino, cm 27x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
140
Artista del XX secolo Vaso con fiori
cm 27x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
cm da 38x30 a cm 60x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
162
Lotto composto da quattro dipinti diversi
cm da 95x70 a 25x100. Difetti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
164
Lorenzo Indrimi (1930) Informale
cm 50x35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
171
Tre ritratti su tela e un astratto
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 68x54
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo San Paolo
sanguigna su carta, mm 280x220
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Benedetto
olio su rame, cm 14,8x11,9
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
63
olio su tavoletta, cm 12x15
€ 100,00 / 200,00
93
Scuola del XIX secolo Profilo virile
olio su tavoletta, cm 23,5x19
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
94
Anonimo del XIX secolo Strada verso i monti
olio su cartone, cm 11,5x16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
97
Anonimo del XIX/XX secolo Allegoria con l'Italia turrita e un fanciullo
grisaille a tempera su cartone, cm 31x29,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
99
Anonimo del XX secolo Ritratto di uomo che ride
olio su compensato, cm 51x35
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
104
Romano Mussolini (1927 - 2006) Natura morta
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
107
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ruscello
olio su tela, cm 55x66
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
109
cm 32x25
€ 100,00 / 200,00
111
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 100,00 / 200,00
115
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggio con corso d'acqua
olio su tela
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
117
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pini marittimi
olio su compensato, cm 37x47
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
119
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
120
cm 32x23
€ 100,00 / 200,00
122
Pittore del XIX secolo Ritratti maschini
coppia di dipinti su lamierino, cm 23x17
€ 100,00 / 200,00
129
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
€ 100,00 / 200,00
130
Anonimo del XX secolo Ritratto di fanciulla
cm 39x29
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
132
Pittore del XX secolo Veduta di tempietto
olio su tavola, cm 24x34
€ 100,00 / 200,00
133
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
139
H. Bossier (XX secolo) Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 68x48, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
142
Rita Saglietto (1921-1968) Nudo femminile Natura morta con frutta
coppia di disegni su carta, cm 38x48
€ 100,00 / 200,00
146
Anonimo del XX secolo Mazzo di fiori
olio su tela, cm 60x40, siglato MU
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
153
Alois Reichan Ritratto di giovane donna
acquarello e matita su carta, cm 27x22
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
156
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber? Paesaggio
acquerello su carta, cm 47x60
€ 100,00 / 150,00
157
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su rame, diam cm 27
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
158
Scuola del XIX secolo Figura femminile di spalle
olio su tela, cm 75x91
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
159
Ida Calzolari (1936) Natura morta con frutti e tralci di vite
cm 30x24, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
161
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Ritratti
coppia di disegni su carta
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
165
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 100,00 / 200,00
168
Artista del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 100x70
€ 100,00 / 200,00
174
August Tørsleff (1884 - 1968) Nudo femminile di spalle
pastello, cm 76x53, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Età dell'oro
cm 84x63
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
121
Giovanni Solari (1907-1998) Spotorno
tempera su carta, cm 48x60, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 250,00
143
Giacinto Bo?? Paesaggio con personaggi in riva a un lago
cm 13x18
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
160
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Giovanni Solari (1907-1998) Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 150,00 / 250,00
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con castello e imbarcazione
olio su tela cm 30x45
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo La Sacra Sindone
olio su seta applicato su tavola, cm 23x50
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al pozzo
olio su tela, cm 34x27
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela, cm 42x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 27x38
€ 200,00 / 400,00
1 - 60 of 171 LOTS
Page: