Live auction 568

Mirabilia

thu 25 February 2021
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 25/02/2021 Hours 15:00
A selection of extraordinary natural objects from private collections
Price range from 0 € to 240000 €

1 - 60  of 175 LOTS
cranio in stucco su nuvole in legno intagliato, altezza cm 30
€ 350,00 / 400,00
corno, scultura in metallo e funghi, cm 33x21
€ 300,00 / 350,00
legno laccato, altezze da cm 24 a cm 33
€ 500,00 / 600,00
stucco, farfalle Morpho menelaus, su base in legno tornito, campana di vetro Cm 34x26x26
€ 400,00 / 500,00
stucco, campana in vetro, base in legno tornito, altezza cm 22
€ 300,00 / 400,00
stucco, falene Acherontia atropos in campana di vetro Cm 28,5x28,5x21
€ 800,00 / 1.000,00
stucco, ali di farfalle, teca di vetro, cm 15 (solo teschio)
€ 400,00 / 450,00
in cornice tornite e laccate, cm 39
€ 400,00 / 500,00
con cristalli di rocca, corallo rosso e ferro dorato, altezza cm 25
€ 700,00 / 900,00
su base tornita, laccata, inserzione di pietra paesina altezza cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
su base in ferro, legno e bronzo, cm 56x16x46
€ 800,00 / 1.000,00
isopodi su basi composte da grandi lenti in vetro e legno, altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
base tornita, cm 44x34
€ 250,00 / 300,00
base tornita in legno, bronzo e ferro a meccanismo regolabile, cm 59x17x49
€ 800,00 / 1.000,00
chimera composta da cranio di maiale, pesce palla, su base in legno e metallo, cm 72x28
€ 800,00 / 1.000,00
esemplare di grandi dimensioni, occhi in vetro, su base tornita ebanizzata, cm 46x30x32
€ 400,00 / 500,00
su basi in legno tornito, cm 28x17x20
€ 250,00 / 300,00
su basi in legno tornito, cm 21x28x17
€ 250,00 / 300,00
su base tornita e laccata, altezza cm 70
€ 400,00 / 500,00
su base in legno, tornita e laccata, cm 45
€ 400,00 / 500,00
su base intagliata, altezza cm 59
€ 150,00 / 200,00
su basi intagliate, laccate e dorate, cm 33 e cm 31
€ 350,00 / 450,00
corallo rosso grezzo, su basi intagliate altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
su basi dorate, altezza cm 33
€ 350,00 / 500,00
su basi dorate e laccate, altezza cm 40 e cm 54
€ 350,00 / 400,00
su basi tornite ebanizzate, altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
In scatola nera a scomparti, Cm 29x29x7
€ 300,00 / 350,00
conchiglie Pecten subnodosus, basi tornite e laccate, altezza cm 25,5
€ 250,00 / 350,00
su basi in legno tornito, intagliato e dorato, altezza cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
Turbo marmoratus, su base tornita ebanizzata altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
su base in legno dorato, altezza cm 126
€ 400,00 / 450,00
basi tornite, intagliate e dorate in legno, altezza cm 80
€ 500,00 / 600,00
esemplari dipinti a colore chiaro, montati su base in metallo con ceralacca, altezza cm 47 e cm 53
€ 300,00 / 400,00
tintura rossa, su basi tornite e laccate cm 47x55; cm 46x50
€ 300,00 / 350,00
delicato lavoro di incisione su uovo d'oca, in base ottone e vetro. Cina Cm 38x20x20
€ 450,00 / 550,00
su basi tornite e laccate Cm 32
€ 300,00 / 350,00
su basi tornite ed ebanizzate altezza cm 33
€ 400,00 / 500,00
su base in legno tornita, intagliata e laccata, altezza cm 29
€ 500,00 / 600,00
Katanga, Congo 9 kg
€ 200,00 / 250,00
cristallo di rocca chiaro e fumè, su basi intagliate in legno, cm 31x12x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
quarzo lapidato con base tornita e laccata, coppia di celestine con base intagliata dorata, barite azzurra e pirite con base intagliata e dorata, calcite cubica con base tornita e laccata da cm 10 a cm 37,5
€ 800,00 / 1.000,00
Callipteridium sp. Stefaniano, Carbonifero (305 - 299 MA) Montceau-les-Mines, Francia cm 66x54
€ 1.600,00 / 1.800,00
Alethopteris grandini, Pennsylvaniano, Carbonifero (323-299 Ma) Formazione di Llewellyn, St Clair Pennsylvania USA cm 47x28
€ 800,00 / 1.000,00
Alethopteris grandini, Pennsylvaniano, Carbonifero(323-299 Ma) Formazione di Llewellyn, St Clair Pennsylvania USA Cm 34x22
€ 600,00 / 800,00
base in metallo effetto corten, cm 28,5x19x1,5
€ 200,00 / 250,00
Appartenente alla famiglia delle Araucariaceae, periodo Triassico (252-201 Ma) cm 52,5x34x3,5
€ 500,00 / 600,00
Mot provided
taglia eccezionale, Triassico (252-201 Ma), Arizona USA cm 93x71x2
€ 8.000,00 / 9.000,00
struttura in metallo verniciato nero opaco, cm 47x47x39 - 47x44x45
€ 1.800,00 / 2.200,00
Cornice metallica tagliata su misura per accogliere un bell'esemplare di Scyphocrinites sp. Siluriano, Marocco Cm 100x75
€ 4.500,00 / 5.500,00
Pentacrinites sp. Giurassico Inferiore, Dorset, UK Cm 30x24x7
€ 2.200,00 / 2.400,00
Seirocrinus subangularis Pliensbachiano-Toarciano (182.7-174 Ma), Giurassico Inferiore (182.7– 199.3 ma) – Formazione Posidonia Shale, Holzmaden Germania. Collezione privata tedesca. In cornice di metallo, struttura posteriore atta al montaggio a muro. [..]
€ 24.000,00 / 26.000,00
Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 20x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Liaocossus hiu, Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 11x16 e 12,5x16
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sinohagla pleioneura, Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 23x20
€ 1.800,00 / 2.000,00
Aetheogramma speciosa Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 15,5 x 11,5
€ 5.000,00 / 5.500,00
Aetheogramma speciosa, Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 21x20
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sinaeschnidia cancellosa, Giurassico Superiore, Cretacico Inferiore Formazione di Yixian Beipiao Liaoning, Cina Cm 17x13
€ 600,00 / 800,00
Platypeltoides sp. Sinphysurus sp. Ordoviciano Inferiore (477 - 470 Ma) Formazione di Fezouata, Zagora, Marocco Cm 76 x 46
€ 600,00 / 800,00
Pleurosaurus sp Titoniano, Giurassico (150 - 145 Ma) Formazione di Solnhofen, Eichstätt, Germania cm 112x58,5
€ 18.000,00 / 20.000,00
1 - 60  of 175 LOTS