Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2800 €

181 - 240  of 287 LOTS
184
Stampe decorative, tiratura moderna
€ 100,00 / 200,00
€ 700,00 / 900,00
187
Incisione su carta in bella coloritura. Lievi segni del tempo
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
190
Raccolta di disegni e studi dei secoli XIX e XX, riconducibili ad autori di area bergamasca.
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
192
Riproduzione della prima metà del '900 su carta forte. Timbro a secco all'angolo in basso a sinistra.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
196
Strappi e bruniture marginali, che riguardano molte delle carte del lotto.
€ 300,00 / 400,00
197
Edizione acefala e variamente mutila.Proposta come collezione di immagini xilografiche
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 120,00
199
16 volumi del secolo XIX. Legature differenti.
€ 200,00 / 300,00
200
Cm 52 x 73. Cm 24 x 17. In cornice. Bella coloritura.
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
202
acquaforte II stato/IV, mm 135x180, 1605/1607
€ 100,00 / 150,00
€ 350,00 / 500,00
205
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
207
Divisa in riquadri applicati su tela dell'epoca. Entro custodia cartonata coeva.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
209
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 700,00
211
Belle tavole incise. Eleganti rilegature.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
218
Le cartoline, che coprono un arco temporale che va dai primi anni del novecento agli anni '60, sono divise in buste. Rappresentative di moltissime località italiane.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
220
Entro cornice. Decorative cm 53x37, 27x24 ,
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
222
Si uniscono nel lotto altre tre Opere: Ripa- Iconologia, Cartari-Immagini degli Dei Antichi e un altro. Esemplari mutili e difettosi. Esemplari modesti da studio.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
223
Bel lotto di edizioni del secolo XIX, relazioni di viaggio o a carattere geografico, molte delle quali figurate e in belle rilegature coeve.
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 500,00
226
Mm 350 x 230. Tiratura della calcografia nazionale di Roma. Prima metà secolo XX
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
227
29 volumi in lingua tedesca di argomenti diversi, tra cui molti, corredati di belle illustrazioni.
€ 100,00 / 150,00
228
13 volumi di Magasin Pittoresque. Annate diverse del sec. XIX.
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 150,00
230
acquaforte, puntasecca e bulino V stato/VIII, mm 154x130
€ 350,00 / 450,00
231
bulino monogrammato II stato/III Purgato, mm 267x197, 1516/1520
€ 280,00 / 350,00
232
acquaforte e bulino I stato/II, mm 295x395, 1726
€ 140,00 / 200,00
234
coppia di acqueforti, mm 135x190 e 132x196
€ 200,00 / 300,00
236
cm 15,5x46. Bella veduta di Genova tratta da una delle guide di Genova, pubblicate dal Gravier, tra il 1780 e gli anni trenta dell'ottocento.
€ 150,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
241
bulino monogrammato e datato II stato/II, mm 280x197, 1542
€ 250,00 / 350,00
€ 100,00 / 200,00
181 - 240  of 287 LOTS