Old Prints and Engravings | Cambi Time

Time auction 576

fri 19 February - thu 4 March 2021
On line

Purchases will be available for collection at the Genoa office

Price range from 0 € to 2800 €

121 - 150  of 287 LOTS
124

Enea Vico (Parma, 1523 – Ferrara, 1567) La punizione di una cortigiana

bulino III stato/III, mm 190x288, 1542
€ 250,00 / 350,00
125

Hogarth William Harlot's progress (La carriera diuna prostituta)

cm 32x40. Entro cornici
€ 10,00 / 10,00
126

Architettura - Stampe secolo XIX Raccolta di varie stampe di architettura.

€ 10,00 / 10,00
127

Joseph Wagner (da Francesco Maggiotto) L'Ollandois Marchand

cm 40x28
€ 50,00 / 100,00
128

Gagliardo Alberto Helios XIV stazioni della via Crucis incise all'acquaforte da Alberto Helios Gaglia [..]

Bella serie completa della Via Crucis, da lastre originali.
€ 300,00 / 500,00
129

Adamo Scultori (Mantova, 1486 - 1557) Pan che suona la siringa

bulino monogrammato II stato/III, mm 200x133, 1563/1565
€ 200,00 / 300,00
130

Lotto di quattro stampe, Francia XIX secolo

cm 30x34
€ 100,00 / 200,00
131

Sofocle - Manzù Giacomo Edipo Re...Verona, Mardersteig,1968

Lievissima brunitura alle prime e ultime carte, per altro bellissimo esemplare entro custodia originale e scatola. Tiratura di 114 esemplari. Con sette acqueforti originali di Giacomo Manzù.
€ 800,00 / 1.500,00
132

Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti le rovine di Narni, XVIII secolo

cm 50 x 70. Entro cornici.
€ 200,00 / 300,00
133

Luigi Rossini (1790 - 1857) Due grandi incisioni entro cornici, raffiguranti antichità di Cora.

Cm 49 x 59.
€ 10,00 / 10,00
134

Coppia di Incisioni acquerellate. XVIII secolo Paesaggi con armenti.

cm 40 x 60 circa. Entro cornici.
€ 150,00 / 200,00
135

Lotto di tre stampe differenti in cornice, XVIII-XIX secolo

Entro belle cornici
€ 300,00 / 400,00
136

Pietro Monaco - Pompeo Batoni Allegoria della gloria antica di Venezia, Venezia trionfante. Venezia, [..]

Acquaforte e bulino. 378 x 508 mm.
€ 100,00 / 150,00
137

Lotto di stampe varie, carte geografiche, flora, fauna Grande lotto di stampe a soggetto scientifico, [..]

€ 10,00 / 10,00
138

La Dalmazia veneta di Giovanni Valle. Venezia, Zatta,1784 e un'altra carta della Dalmazia del secolo [..]

Cm 50 x 39. Cm 33 x 43. Entro cornici.
€ 150,00 / 200,00
139

Stefano Della Bella (Firenze, 1610-1664) Il vaso dei Medici

acquaforte II stato/II, mm 310x272
€ 280,00 / 350,00
140

Luigi Rossini Veduta degli avanzi del tempio della Pace

Mm 290 x 210. Secolo XIX.
€ 10,00 / 10,00
141

Stampa con veduta di Dego, Francia XIX-XX secolo

cm 59x88
€ 100,00 / 200,00
142

Cartoline dai cinque continenti. Ampia raccolta di cartoline da tutto il mondo.

Raccolta di cartoline stampate a partire dai primi anni del secolo scorso agli anni sessanta, rappresentative di molti Paesi del Globo.
€ 10,00 / 10,00
143

Autori Vari. Epopea dei Savoia. Ciclo rapsodico di 500 sonetti...Per le faustissime nozze di Umberto [..]

Rottura alla cerniera anteriore.
€ 100,00 / 150,00
144

Jaques Callot (Nancy 1592-1635) La sosta degli zingari

acquaforte e bulino, mm 135x245, 1621
€ 100,00 / 150,00
145

Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo

cm 25,5x18 e cm 17x18
€ 200,00 / 400,00
146

Mulinari Stefano ( da soggetto del Parmigianino) Soggetto femminile che si infligge il supplizio

Mm 100 x 200.
€ 100,00 / 120,00
147

Lotto di disegni antichi e cartoline d'epoca Lotto composito di disegni, stampe, cartoline d'epoca.

Barca con pescatori mm 145x230, veliero piccolo cm 115x125, interno chiesa mm240x200, interno chiesa con figure mm300x210, bozzetto di veliero mm280x230, acquerello con pescatori e torre mm170x270, figure maschili mm310x210
€ 100,00 / 150,00
148

Robert van Audenard (da Carlo Maratta) Madonna dei fiori. Sec. XVIII

Mm 660 x 390.
€ 100,00 / 120,00
149

Pietro Testa (Lucca 1611 - Roma 1650) Achille trascina il corpo di Ettore

acquaforte II stato/IV, mm 265x417, 1648 ca.
€ 280,00 / 350,00
150

Lucas Van Leyden ( Leida, 1494 – 1533) Piramo e Tisbe

bulino stato unico, mm 122x165, 1514
€ 400,00 / 600,00
151

Incisione acquarellata a grisaille raffigurante Paesaggio fluviale con figure e città sullo sfondo

cm 32x43
€ 50,00 / 100,00
152

Malte-Brun, Conrad Malte-Brun, Conrad

Geographie universelle. 8 volumi. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX.
€ 150,00 / 200,00
153

Salvatore Rosa (1615.1673) Sant'Alberto. Martirio. (1662)

cm 35,5x23,5. Tiratura probabilmente più tarda. Seconda meta secolo XVIII. Entro cornice.
€ 200,00 / 300,00
121 - 150  of 287 LOTS