Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 200 LOTS
61
Poltrona mod. Continuum con struttura in giunco e midollino e rivestimenti in tessuto. Provenienza collezione privata di Gio Ponti. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1963 cm 60x110x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
62
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano policromo e ottone. Firma della produzione incisa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 75x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
63
Quattro lampade a sospensione in vetro soffiato opalino lattimo con decoro di canne rubino. Superficie interamente corrosa all'acido. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. Fusto in vetro: cm 12,5x50
€ 1.600,00 / 1.800,00
64
Tre lampade a sospensione mod. 802 con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 20x92 Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, p 252, Allemandi, 2007.
€ 2.000,00 / 4.000,00
65
Lampada da tavolo con struttura in ottone. Base e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 41x58
€ 2.000,00 / 3.000,00
66
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 85x30
€ 4.000,00 / 5.000,00
67
Coppia di appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 28x17x53
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 36x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
69
Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno curvato. Cuscini in tessuto. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. cm 83x80x70
€ 5.000,00 / 6.000,00
70
Panca con doppia seduta in pelle e struttura in legno. Prod. Forma, Brasile, 1960 ca. cm 141x50x35
€ 1.200,00 / 1.500,00
71
Quattro sedie mod. 24 Y con struttura in legno e seduta in corda. Etichetta originale Made in Denmark by Carl Hansen & Son, Design Hans J. Wegner Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, 1950 ca. cm 54x50x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
72
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in plexiglass. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 45x158
€ 2.000,00 / 3.000,00
73
€ 2.000,00 / 3.000,00
74
Scrittoio in legno con piano in vetro. Prod. Fratelli Rizzi Italia, 1952 cm 110x70x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
75
Grande tavolo con struttura e piano in legno. Base in marmo. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 183x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
76
Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 82x72x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
77
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175,5x35,5x283
€ 4.000,00 / 5.000,00
78
Lampada a sospensione con tre diffusori in vetro. Struttura in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 30x152
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
Tavolo mod. Cavalletto TL2 in legno e particolari in metallo laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 180x70x71
€ 3.000,00 / 5.000,00
80
Coppia di poltrone mod. Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1952 cm 78x87x104
€ 6.000,00 / 8.000,00
81
Coppia di lampade a parete mod. 2080 con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 7x13x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
82
Consolle a parete con sostegni in ottone e piano in cristallo colorato e cristallo colorato molato e sagomato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 84x24x4
€ 2.000,00 / 3.000,00
83
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x42
€ 5.000,00 / 6.000,00
84
Specchio a parete mod. 2085 con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 84x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
85
€ 4.000,00 / 6.000,00
86
Specchio a parete mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 71x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85,5x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
88
Centrotavola con struttura in vetro colorato curvato e molato. Sostegno e dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 47x18x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
89
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x21
€ 2.500,00 / 3.000,00
90
Tavolo basso con sostegni in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 101x45x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
91
Lampada a sospensione mod. 1953 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 56x120
€ 2.000,00 / 4.000,00
92
Lampada a sospensione mod. 1953 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 56x110
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Specchio a parete mod. 2141 con struttura in legno, vetro specchiato e cornice in cristallo convesso colorato curvato satinato e molato. Particolari in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 71x10
€ 1.800,00 / 2.000,00
94
Specchio a parete mod. 2141 con struttura in legno, vetro specchiato e cornice in cristallo convesso colorato curvato satinato e molato. Particolari in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 71x10
€ 1.800,00 / 2.000,00
95
Due tavoli bassi mod. 2341 con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo e cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x100x41
€ 5.000,00 / 6.000,00
96
Coppia di appliques con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro colorato curvato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 15x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
97
Tre appliques mod. 2446 con struttura in metallo laccato, diffusore frontale in cristallo scalpellato e diffusore inferiore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 8,5x8,5x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
98
Lampada a sospensione con struttura in alluminio e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
99
Lampada a sospensione con tre elementi diffusori in ottone nichelato e cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 50x143
€ 6.000,00 / 8.000,00
100
Lampada a sospensione mod. 2313 con struttura in ottone nichelato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 75x73
€ 2.000,00 / 4.000,00
101
Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x63x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Specchiera in vetro mod. 2014 con cornice di vetro colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58,5x80,5x6
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
Vaso da terra a cilindrico con base in acciao inox e struttura in vetro soffiato di Murano. Certificato di autenticità. Prod. Barovier e Toso Italia, 1960 ca. cm 30x125
€ 1.000,00 / 1.500,00
104
Divano mod. 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 198x78x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
105
Tre poltrone mod. 869 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca. cm 66x80x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
106
Tavolo rettangolare con struttura e piano in legno e acciaio. Certificato di autenticità. Progetto originale Villa ad Acervia. Prod. Italia, 1960 ca. cm 125x80x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
107
Tre mobili contenitori direzionabili su ruote con struttura in legno, piani a vassoio e cassetti. Certificato di autenticità. Progetto originale abitazione in Como. Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1960 ca. cm 45x45x75; cm 70x31x75,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
108
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 75x75x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
109
Divano mod. Califfo con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 201x80x60
€ 3.500,00 / 4.000,00
110
Grande specchiera a parete composta da una lastra unica in vetro specchiato e montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 31x236
€ 8.000,00 / 10.000,00
111
Tavolo basso con struttura in legno e metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 44x46
€ 2.000,00 / 3.000,00
112
Centrotavola mod. Murmansk in argento 800. Marchio incusso. Prod. Memphis, Italia, 1980 ca. cm 30x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
113
Piatto in ceramica smaltata. Marchio originale. Numerato 95/284B. Prod. Bitossi, Italia, 1960 ca. cm 29,5x9
€ 1.500,00 / 2.000,00
114
Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
115
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in vetro specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
117
Poltrona mod. 877 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 84x95x102
€ 3.500,00 / 4.000,00
118
Poltrona mod. 831 con struttura in legno multistrato e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 76x76x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
119
Coppia di poltrone mod. 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d'Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 85x72x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
120
Mobile credenza mod. 503 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 210x53x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 120  of 200 LOTS