A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 178
Gabriella Crespi
Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità . Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 161
Angelo Mangiarotti
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità . Prod. Skipper, Italia 1978 cm 200x74x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 55
Stilnovo
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 192
Agenore Fabbri
Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato. Collezione ABV. Marchio Originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 cm 160x45x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 198
Shiro Kuramata
Sei sedie mod. Sing Sing Sign con struttura in acciaio. Prod. XO, Francia, 1985 cm 52x58x88
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 112
Ettore Sottsass
Centrotavola mod. Murmansk in argento 800. Marchio incusso. Prod. Memphis, Italia, 1980 ca. cm 30x35
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 9
Pietro Chiesa
Mobile contenitore a quattro cassetti con struttura e sostegni in legno, superfici rivestite in cristallo specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 46
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 188
Afra e Tobia Scarpa
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 3
Tomaso Buzzi
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 49
Pierre Jeanneret
Divano mod. PJ SI-37-B con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigar. Collezione privata di [..]
Poltrona mod. Continuum con struttura in giunco e midollino e rivestimenti in tessuto. Provenienza collezione privata di Gio Ponti. Certificato di autenticità Prod. Italia, 1963 cm 60x110x110
Quattro lampade a sospensione in vetro soffiato opalino lattimo con decoro di canne rubino. Superficie interamente corrosa all'acido. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. Fusto in vetro: cm 12,5x50
Tre lampade a sospensione mod. 802 con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 20x92 Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, p 252, Allemandi, 2007.
Coppia di appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 28x17x53
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 36x75
Quattro sedie mod. 24 Y con struttura in legno e seduta in corda. Etichetta originale Made in Denmark by Carl Hansen & Son, Design Hans J. Wegner Prod. Carl Hansen & Son, Danimarca, 1950 ca. cm 54x50x73
Coppia di poltrone con struttura in tondino di metallo laccato e compensato curvato. Rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 82x72x71
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Marchio originale. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175,5x35,5x283
Consolle a parete con sostegni in ottone e piano in cristallo colorato e cristallo colorato molato e sagomato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 84x24x4
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato centralmente. Inclusioni in vetro spaccato e struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 55x55x42
Specchio a parete mod. 2085 con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 84x61
Lampada a sospensione mod. 1508 con struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 85,5x75
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato con base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x21
Lampada a sospensione mod. 1953 con struttura in metallo laccato e ottone nichelato. Diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 56x110
Specchio a parete mod. 2141 con struttura in legno, vetro specchiato e cornice in cristallo convesso colorato curvato satinato e molato. Particolari in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 71x10
Specchio a parete mod. 2141 con struttura in legno, vetro specchiato e cornice in cristallo convesso colorato curvato satinato e molato. Particolari in ottone nichelato. Marchio originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 71x10
Due tavoli bassi mod. 2341 con struttura in ottone nichelato e piani in cristallo e cristallo colorato specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 100x100x41
Tre appliques mod. 2446 con struttura in metallo laccato, diffusore frontale in cristallo scalpellato e diffusore inferiore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 8,5x8,5x16
Lampada da terra mod. 1968 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x63x127
Vaso da terra a cilindrico con base in acciao inox e struttura in vetro soffiato di Murano. Certificato di autenticità . Prod. Barovier e Toso Italia, 1960 ca. cm 30x125
Tavolo rettangolare con struttura e piano in legno e acciaio. Certificato di autenticità . Progetto originale Villa ad Acervia. Prod. Italia, 1960 ca. cm 125x80x75
Tre mobili contenitori direzionabili su ruote con struttura in legno, piani a vassoio e cassetti. Certificato di autenticità . Progetto originale abitazione in Como. Prod. Brugnoli Mobili Cantù, Italia, 1960 ca. cm 45x45x75; cm 70x31x75,5
Grande specchiera a parete composta da una lastra unica in vetro specchiato e montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 31x236
Specchio da tavolo mod. SP.63 Sandretta in vetro specchiato con cornice in legno laccato e supporto basculante in legno. Particolari in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 43x17x49