Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 15000 €

181 - 200  of 200 LOTS
181
Consolle mod. Ara con struttura in legno e piano in cristallo. Prod. Driade, Italia, 1974 cm 130x40x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
182
€ 2.000,00 / 3.000,00
183
Divano mod. Saratoga con struttura in legno laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1964 cm 210x90x61
€ 1.500,00 / 2.000,00
184
Lampada da terra mod. 2051 con struttura in metallo, diffusore in perspex e base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 65x52x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
185
Divano mod. 6S 195 reclinabile con struttura in legno impiallacciato e rivestimenti in pelle. Prod. Sormani Italia, 1965 cm 201,5x90x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
186
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato, ottone e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 60x60x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
187
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca. cm 68x53x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
188
Coppia di divani mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 178x100x67
€ 6.000,00 / 8.000,00
189
Poltrona mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 95x97x67
€ 1.500,00 / 2.000,00
190
Tavolo mod. Poligonon con struttura in metallo riflettente cangiante. Base in cemento e piano in vetro. Prod. B&B, Italia, 1980 ca. cm 158x129x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
191
Quattro poltrone mod. Flabello con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Ripiani d'appoggio estraibili in legno. Prod. Busnelli, Italia, 1985 cm 73x81x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
192
Panca mod. Nastro di Gala con struttura in legno compensato curvato. Collezione ABV. Marchio Originale. Prod. Tecno, Italia, 1991 cm 160x45x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
193
Divano mod. Merilyn Bocca in poliuretano espanso con rivestimento in tessuto jersey. Prod. Gufram, Italia, 1970 ca. cm 210x80x82
€ 2.000,00 / 3.000,00
194
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità con numero 299 PR/1. Progetto originale del 1978 per la Sala del Secolo del Palazzo dei Diamanti in occasione di Alchimia. Prod. Cappellini, Italia, 1990 [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
195
Lampada da terra mod. Akari 22N con struttura in metallo e diffusore in bamboo e carta di riso. Prod. Giappone, 1980 ca. cm 42x63
€ 1.000,00 / 2.000,00
196
Lampada a sospensione mod. Akari 30N con struttura in metallo e diffusore in carta. Firma originale Prod. Giappone, 1980 ca. cm 27x150
€ 1.500,00 / 2.000,00
197
Cassettiera Side One della serie Progetti compiuti con struttura in legno laccato e dettagli in acciaio spazzolato. Prod. Cappellini, Italia, 1986 cm 63x50x170
€ 3.000,00 / 4.000,00
198
Sei sedie mod. Sing Sing Sign con struttura in acciaio. Prod. XO, Francia, 1985 cm 52x58x88
€ 5.000,00 / 7.000,00
199
Cassettiera mod. Revolving Cabinet con struttura in ABS e cassetti imperniati su un tubo in acciaio. Prod. Cappellini, Italia, 1970 ca. cm 36x25x190
€ 2.000,00 / 4.000,00
200
Sedia modello School chair con struttura in alluminio anodizzato e rivestimenti in gomma. Prod. Vitra, Italia, 1980 ca. cm 35x45x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 200  of 200 LOTS