Live auction 589

Design 200

wed 24 March 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 24/03/2021 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
VIRTUAL TOUR
Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, it will be possible to participate in the auction via web, by telephone or by absentee bids.
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 180  of 200 LOTS
121
Mobile credenza mod. 501 con struttura in legno e scomparti a serrandina. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 141x53x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
122
Mobile cassettiera mod. 804 con struttura in legno, movimento a serrandina e dettagli in alluminio. Prod. Bernini, Italia, 1961 cm 100x62x79
€ 1.800,00 / 2.000,00
123
Vaso in ceramica smaltata. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. Firma sotto la base. cm 21x16x67
€ 1.500,00 / 2.000,00
124
Appendiabiti in metallo laccato con elementi in ceramica smaltata. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1950 ca. cm 100x45x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
125
Due appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Marchio a fuoco. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 21x65,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
126
Scultura a parete con struttura in ferro e inclusioni in ceramica smaltata e metallo. Ceramiche ad opera di Victor Cerrato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 150x10x150
€ 4.000,00 / 5.000,00
127
Scultura luminosa a parete con struttura in ferro battuto e perspex. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1960 ca. cm 148x16x80
€ 3.500,00 / 4.000,00
128
Quattro lampade a plafone mod. 3066 con struttura in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 24x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
129
Coppia di appliques mod. 238/5 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 cm 58x30x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
130
Lampada a parete mod. 194n con ssitema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
131
€ 2.000,00 / 3.000,00
132
Lampada da tavolo mod. 596 con struttura in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1968 cm 50x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
133
Lampada da tavolo mod. 525 con struttura in metallo brunito e diffusore in vetro incamiciato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1963 cm 40x44
€ 2.000,00 / 3.000,00
134
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 82x75x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
135
Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 75x75x80
€ 3.000,00 / 5.000,00
136
Divano con struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Vincitore della medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 170x145x82
€ 2.500,00 / 3.000,00
137
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.
€ 6.000,00 / 8.000,00
138
Divano mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 93x95x57
€ 2.500,00 / 3.000,00
139
Due tavoli bassi mod. Pianura con struttura in legno. Sostegni in gomma. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 80x80x12; cm 160x40x12
€ 1.000,00 / 2.000,00
140
Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
141
Lampada da tavolo regolabile con struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro stampato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 15x24x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
Lampada da terra regolabile con struttura in metallo nichelato e diffusore in materiale plastico. Prod. Italia, 1960 ca. cm 33x24x143
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
Lampada a sospensione con struttura in ottone, ottone laccato e alluminio laccato. Schermi in vetro satinato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 140x12
€ 2.000,00 / 4.000,00
144
Quattro poltroncine a ricciolo in metallo laccato. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 52x52x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
Portamantelli in ferro battuto con sfera in opalina decorativa e particolari in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 43x205
€ 1.500,00 / 2.000,00
146
Lampada a sospensione con struttura in alluminio e ottone. Decoro Cancer della serie Zodiaci. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 65x70 Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 502-503, Electa, 2009.
€ 1.200,00 / 1.400,00
147
Tavolino con vassoio asportabile. Vassoio in alluminio laccato con decoro Vedute di Venezia e Conchiglie. Base pieghevole in metallo laccato e cuoio. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 69x55x56
€ 3.000,00 / 4.000,00
148
Lampada da tavolo in legno con decoro a monete romane. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 8x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
149
€ 2.000,00 / 3.000,00
150
Coppia di poltrone mod. Pagrù con struttura in legno e metallo. Rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969 cm 78x95x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
151
Divano reclinabile con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. I.P.E., Italia, 1960 ca. cm 188x70x68
€ 2.000,00 / 3.000,00
152
Coppia di poltrone reclinabili con struttura in metallo laccato e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. I.P.E., Italia, 1960 ca. cm 90x63x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
153
Lampada da tavolo mod. 281 Acrilica con struttura in metallo laccato e plexiglass. Medaglia d’oro alla XIII Triennale di Milano nel 1964. Prod. Oluce, Italia, 1962 cm 24x25x23,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
154
Lampada da terra con base in marmo e steli orientabili in metallo cromato a doppia illuminazione. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca. Altezza e diametro massimi: cm 320x260
€ 1.800,00 / 2.000,00
155
Lampada da tavolo mod. Roto con struttura in fusione di alluminio e diffusore in vetro opalino. Firma originale. Prod. Gaetano Missaglia, Italia, 1970 ca. cm 30x40x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
156
Lampada da terra con struttura in acciaio ed alluminio. Prod. Francia, 1970 ca. cm 158
€ 2.000,00 / 3.000,00
157
Lampada da tavolo mod. Ascissa con struttura in alluminio e plexiglass. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 34x34x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
158
Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
159
Pannello luminoso mod. Programma con struttura in metallo cromato e metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1970 ca. cm 104x15x104
€ 6.000,00 / 8.000,00
160
Lampada da terra mod. Quasar con struttura in metacrilato. Prod. New Lamp, Italia, 1969 cm 80x80x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
161
Grande consolle mod. Incas in pietra Serena con incastro a gravità. Prod. Skipper, Italia 1978 cm 200x74x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
162
Due centrotavola in marmo Mondragone e in marmo di Carrara. Prod. Knoll International, Italia, 1970 ca. cm 21x16; cm 22x13. Bibliografia E. Larrabee, M. Vignelli, Knoll Design, Harry N Abrams, 1990.
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x45x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
164
Tavolo Mod. M piano e base in marmo tornito. Prod. T70, Italia, 1969 cm 130x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
165
Fioriera mod. Antera con struttura in marmo di Carrara e innesto a gravità. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 44,5x86
€ 2.000,00 / 3.000,00
166
Tavolo mod. Frate con struttura in metallo laccato e legno. Piano in cristallo molato. Prod. Driade, Italia, 1974 cm 200x78x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
167
Coppia di Librerie mod. Biblos in marmo con sostegni a incastro gravitazionale. Prod. Skipper, Italia, 1976 cm 202x35x144,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
168
Libreria mod. Biblos in marmo con sostegni a incastro gravitazionale. Prod. Skipper, Italia, 1976 cm 202x35x144,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
169
Mobile contenitore con struttura in legno laccato e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 143x48x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
170
Quattro sedie con struttura in legno e seduta in cuoio. Dettagli in ottone. Prod. Francia, 1970 ca. cm 48x46x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
171
Dieci sedie con struttura in legno compensato curvato e paglia di Vienna. Prod. Stilwood, Italia, 1970 ca. cm 44,5x44,5x73
€ 2.500,00 / 3.000,00
172
Tavolo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Stilwood, Italia, 1970 ca. cm 190x91x71
€ 2.500,00 / 3.000,00
173
Coppia di comodini mod. Bagdad in ottone e metallo laccato. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 55x38x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
174
Coppa zoomorfa in metallo argentato. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 19,5x23x17
€ 800,00 / 1.200,00
175
Portaghiaccio in metallo con rivestimenti in ottone e legno. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 23x23x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
176
Svuotatasche in metallo argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 30x21x11
€ 1.500,00 / 2.000,00
177
Portacandele in ottone e vetro. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 28x28x49
€ 2.000,00 / 4.000,00
178
Otto sedie in bambù e malacca della serie Rising Sun. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1975 cm 46x46x94
€ 6.000,00 / 8.000,00
179
Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Base in metallo. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1969 cm 35x144
€ 1.800,00 / 2.000,00
180
Lampada a sospensione mod. LS 134 in vetro di Murano opalino e struttura in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 40x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 180  of 200 LOTS