Modern and Contemporary Art - I Session - I

Live auction 604

Modern and Contemporary Art - I Session

thu 8 July 2021
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 08/07/2021 Hours 10:00
A selection of works from private collections

VIRTUAL TOUR
Viewing in Milan 2-3 and 5-6 July, 10 am-6pm
Price range from 0 € to 6000 €

61 - 120  of 137 LOTS
61
olio su tavola, cm 63x44 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
63
terracotta dipinta, cm 16x23,5x7 su base in legno cm 15x12x12 firmata
€ 1.200,00 / 1.500,00
64
terracotta policroma a tutto tondo, cm 14 pezzo unico L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 2.000,00 / 3.000,00
65
tempera graffita su cartoncino, cm 47x32 firmato in basso a destra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 900,00 / 1.000,00
66
collage polimaterico su tavola, cm 46x60 non firmato, autenticato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/01
€ 3.000,00 / 4.000,00
67
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 426, in data 16 novembre 2020
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
pastello su carta, cm 100x75 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con il n. 428, in data 16 novembre 2021
€ 150,00 / 200,00
69
terracotta policroma smaltata e graffita, altezza cm 27, diametro cm 16,5 L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
olio su cartoncino intelato, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/02
€ 2.000,00 / 3.000,00
71
pennarello e matita grassa su cartone, cm 33,5x49 firmato in basso a destra L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata Difetti
€ 1.500,00 / 1.800,00
73
terracotta policroma smaltata e policroma, altezza cm 20, diametro cm 18 firmato e datato sotto la base L’opera è stata visionata dall’Archivio Scanavino ed è archiviata
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
sughero, legno e giornali, cm 41x33, appoggiato su base in masonite firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. ADN. 4/6/III/04
€ 4.000,00 / 6.000,00
75
olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
76
olio su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
77
enamel on cardboard, 36x52cm signed lower left signed and dated on the reverse stamp of Galleria d'Arte Peccolo, Livorno on the reverse
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
tecnica mista su tela, cm 18x24 firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
80
olio su tela, cm 46x38 firmato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
81
olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
82
tempera e matita colorata su carta intelata, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Laminima, Torino
€ 1.000,00 / 1.500,00
83
olio su tela, cm 70x80 firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
84
assemblaggio di cartone, cm 36x26 Etichetta al retro del Comune di Bologna, Galleria d’Arte Moderna
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
tecnica mista su carta, cm 99,5x69,5 firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.500,00
86
tela emulsionata, cm 65x54 firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
87
tecnica mista su carta, cm 140x140 firmato, intitolato e datato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
88
acrilico su tela, cm 44,5x37,5 firmato al retro Etichetta al retro con firma e data Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
€ 2.000,00 / 3.000,00
89
spray su cartone, cm 100x100 firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
90
sequenza di 24 Polaroid graffiate, cm 67x84 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
€ 1.000,00 / 1.500,00
91
olio su tela, cm 81x65 Autentica a cura di Galleria D’Arte Beniamino, San Remo, Sanremo
€ 1.500,00 / 2.500,00
92
inchiostro e tempera su carta, cm 50,5x67 firmato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/16 Pubblicata nella sezione multipli del Catalogue Raisonné online di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
argento e ardesia, cm 11,5x6,5x2,5 firmato sulla base es. VII/X fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano Tiratura in 90 esemplari numeri arabi + X numeri romani + prove d’artista Edizioni Ars D, Milano Opera registrata presso l’Archivio [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
94
collage su carta, cm 57x44 firmato, intitolato e datato in basso al centro
€ 2.500,00 / 3.000,00
95
tela emulsionata con intervento applicato su tavola di legno, cm 125x81 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Milano
€ 600,00 / 800,00
96
collage di carte su cartoncino, cm 60x50 datato in basso a destra, firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.000,00 / 2.500,00
97
olio su tela, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano Etichetta al retro della Galleria Ducale, Vigevano Opera registrata presso l’Archivio Gianni Dova, Milano, con [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
98
olio su tela, cm 99x84 firmato in basso a destra firmato ed intitolato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
99
bronzo dorato, cm 30x19,5x8,5 firmato es. 7/50
€ 1.500,00 / 2.500,00
100
olio su tela, cm 55x46 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
€ 1.200,00 / 1.500,00
101
olio, cartapesta e acquerello su tela, cm 99,5x66,5 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
102
bronzo, cm 27x50x23 es. 2/9 Tiratura di 9 esemplari + P.A.
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
assemblaggio in scatola di plexiglas, cm 50x35x8 ca firmato es. XIV/XXV Tiratura in 25 esemplari Ed. Proposte d'Arte Colophon, Belluno
€ 800,00 / 1.200,00
104
alluminio spazzolato e serigrafato, cm 60,5x42,5x18,5 Tiratura in alluminio in 100 esemplari Editions Germain, Paris
€ 800,00 / 1.000,00
105
olio su tela, cm 24x18 dedicato, datato e firmato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1977-005239-6856
€ 2.500,00 / 3.000,00
106
olio su tela, cm 24x18 firmato, datato e dedicato al retro Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, con il n. 1987-005240-6E07
€ 2.500,00 / 3.000,00
107
acrilico su cartone, cm 72x52 firmato Autentica dell’artista su fotografia, a cura della Galleria d’Arte Merighi, Varazze
€ 1.800,00 / 2.200,00
108
acrilici e collage su legno, cm 102x72x12,5 firmata e datata sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
109
acrilico su tela, cm 60x73 firmato ed intitolato al retro
€ 4.000,00 / 5.000,00
110
inclusioni sotto plexiglas, cm 66x45x4 firmato es. 4/100 Certificato su fotografia a cura della Galleria Ferrero, Nizza
€ 2.500,00 / 3.000,00
111
tempera su carta, cm 26x17,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell’artista su fotografia
€ 600,00 / 800,00
112
acrilico su tela, cm 38x46 firmato ed intitolato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
113
Paolo Cotani (1940-2011). Oil on canvas. 160x120cm. Signed and dated
€ 3.500,00 / 4.000,00
114
tecnica mista su tavola, cm 80x80 intitolato e firmato al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
115
olio su tela, cm 80x70 firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità dell'artista
€ 800,00 / 1.200,00
116
assemblaggio di stoffe ed oggetti in plastica su tela, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia
€ 6.000,00 / 8.000,00
117
tecnica mista su tavola, cm 29x29 firmato al retro
€ 600,00 / 800,00
118
bronzo fuso a cera persa, smontabile in 15 elementi, cm 38x38x18 L’edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000
€ 600,00 / 800,00
119
bronzo, cm 29x19x4 firmato es. C/C Tiratura in 90 esemplari
€ 800,00 / 1.000,00
120
grafite su carta su alluminio , cm 50x70 Autentica dell’artista su fotografia
€ 1.200,00 / 1.500,00
121
acrilico su tela, cm 40,5x30,5 intitolato, datato e siglato al retro
€ 3.500,00 / 4.500,00
61 - 120  of 137 LOTS