Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
608
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
608
Old Masters Paintings
wed
19 May 2021
SINGLE SESSION 19/05/2021 Hours 15:00
Paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 104x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
98
Andrea Meldolla Schiavone (1510-1563), attribuito a Apollo e Marsia
olio su tavola, cm 70x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola fondo oro, cm 78x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
87
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), attribuito a Angelo Annunciante
olio su tela, cm 110x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tavola a fondo oro, cm 80x40
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N.
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
Scuola emiliana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 170x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
123
olio su tela ovale, cm 70x53, cornice in marmo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
olio su tela, cm 38x50 reca iscrizione in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
107
olio su tela, cm 132x182
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lot N.
77
olio su tavola, cm 62x50 reca sigillo in ceralacca al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lots
Filter and sort
Bernero Luigi
Callot Jacques
Fouquieres Jaques
Molenaer Jan Miense
Molinari Antonio
Mulier Pieter
Porta Tommaso
Sabatelli Giuseppe
Verkolje Nicolaes
Voogd Hendrik
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 176 LOTS
Page:
163
Willem van Bemmel (Utrecht 1630 - Norimberga 1708) Notturno con cavalieri
olio su tela, cm 72x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
126
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768) Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine cl [..]
olio su tela, cm 67x111
€ 5.000,00 / 7.000,00
62
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 100x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Visitazione
olio su tavola, cm 26x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 91x128
€ 2.800,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
169
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 38x26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
157
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con mulino, pastore e viandante
olio su tela, cm 64x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Angeli adoranti
bozzetto a olio su tela, cm 35x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
63
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 41x50
€ 1.400,00 / 1.600,00
quattro dipinti a olio su tela, cm 85x125
€ 6.000,00 / 7.000,00
78
Scuola veneta dell'inizio del XVII secolo Ritratto di giovane dama
olio su tela, cm 60x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
150
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
93
Scuola toscana del XVI secolo Angeli adoranti
coppia di dipinti su tavola, cm 34x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
135
olio su tela ovale, cm 53x64, in cornice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di Gentile Brancadoro nel suo studio
olio su tela, cm 130x92 datato 1650. Reca lunga iscrizione lungo il margine inferiore della composizione
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola toscana del XVII secolo Scena di genere
olio su tela, cm 71x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
Scuola toscana del XVII secolo Ritratto di vedova con stemmi araldici
olio su tela, cm 100x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
137
Scuola toscana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela, cm 109x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
100
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di ufficiale
olio su tela, cm 67x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVI-XVII secolo La Deposizione
olio su tavola, cm 33x24
€ 2.400,00 / 2.800,00
119
Scuola romana del XVII secolo Natura morta con fiori e ciliegie
olio su tela, cm 97x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
109
Scuola romana del XVII secolo Estasi di San Filippo Neri
olio su tela, cm 91x70
€ 1.400,00 / 1.600,00
olio su tela, cm 98x74
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 48,5x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola romana del XVII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 65x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela ovale, cm 80x90
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
118
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 38x51,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola napoletana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 102x129
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 144x200
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
151
Scuola napoletana del XVIII secolo Scena popolare
olio su tela, cm 77x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
112
Scuola napoletana del XVIII secolo Madonna con Bambino e Santi
olio su tela, cm 60x50
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
bozzetto a olio su tela, cm 75x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola napoletana del XVIII secolo Allegoria della carità
olio su tela, cm 120x100
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola napoletana del XVIII secolo Il banchetto del ricco Epulone
olio su tela, cm 74x97
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di gentiluomo in armatura, probabilmente della famiglia Savo [..]
olio su tela, cm 106x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 104x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
149
Scuola lombarda della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela, cm 113x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
81
olio su tela, cm 74x134
€ 2.000,00 / 2.500,00
152
Scuola laziale del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 84x130
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola italiana del XVII secolo, da Raffaello Santa Margherita di Antiochia
olio su tela, cm 82x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
168
Scuola italiana del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 55,5x45
€ 1.500,00 / 2.000,00
131
Scuola italiana del XVII secolo Testa virile
olio su tela, cm 50x60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola italiana del XVII secolo La flagellazione di Cristo
olio su rame, cm 31x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su tela, cm 110x83 datato 1650 in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela, cm 40x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 74x105
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione con Progenitori e scena dell'Antico Testamento
olio su tavola, cm 65x47
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale, cm 33,5x27
€ 1.200,00 / 1.500,00
132
Scuola italiana del XVIII secolo Natura morta con zucca e grappoli d'uva
olio su tela, cm 45x69
€ 1.500,00 / 2.000,00
128
Scuola italiana del XVIII secolo Coppia di fanciulle
olio su tela, cm 59x64,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
99
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo (Ferdinando IV?)
olio su tavola, cm 79x61
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola italiana del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 45x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola italiana del XVIII secolo S. Antonio da Padova e Gesù Bambino
olio su tela cm 68x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
61
Scuola italiana del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 75x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
148
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo I Duchi di Angoulème
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di giovane ufficiale
olio su tela, cm 77x63
€ 1.200,00 / 1.400,00
111
Scuola genovese del XVII secolo Santa in estasi
olio su tela, cm 60x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di dama con stola
olio su tela, cm 72x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 176 LOTS
Page: