Albarello Campania (area napoletana), seconda metà del XVII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature
Albarello decorato con uno stemma, con fascia arancione diagonale e due ali azzurre, in una “cartouche”, dominata da un elmo piumato, nello stile rapido di esecuzione napoletano del Seicento