Albarello Campania(area napoletana), ultimo quarto del XVII secolo

€ 400,00 / 800,00

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 22,3. Conservazione: buona; un vecchio restauro al bordo superiore; minime sbeccature ai bordi

Albarello è decorato con lo stemma domenicano coronato, con la sigla “I.MA.S.”, in una cartouche, su un cartiglio con cornice a volute e nastro, nello stile napoletano della fine del Seicento. Guido Donatone, nel 2018, ha assegnato un grande vaso farmaceutico con identico decoro stemmato al Convento domenicano di Santa Maria della Sanità di Napoli (G.Donatone, I vasi di maiolica delle antiche spezierie napoletane, 2018, p.140, tav.36)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00