Due albarelli Napoli, probabilmente fornace di Paolo Francesco Brandi, ultimo quarto del XVII secolo

€ 1.400,00 / 2.400,00

altezza cm 25
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Conservazione: ottima; un albarello con sbeccatura al bordo superiore; craquelures

Due albarelli dal fusto snello, con labbro sottile estroflesso, in maiolica decorati con uno stemma con “cartouche” a volute e elmo frontale piumato, dipinto in tricromia arancio, blu e verde, su un fondo “a paese blu” dal disegno stilizzato
Un albarello della stessa serie è stato pubblicato da G.Donatone attribuendolo alla fabbrica napoletana di Paolo Francesco Brandi (cfr. I vasi di maiolica delle antiche spezierie napoletane, 2018, p.149, tav. 45b)
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00