Centrotavola Probabilmente Nove, XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 28,5; cm 110x48. Conservazione: buona; un elemento curvo in più frammenti e rincollato; figurine con rotture e restauri; candelieri con rotture rincollate
Il centrotavola è composto da sedici elementi di cui otto sono delle vaschette per fiori decorate a rilievo con mascheroni da cui si dipartono ghirlande. Gli altri elementi sono costituiti da quattro figurine di divinità femminili della mitologia classica alternate a due candelieri e due vasetti