Coppia di piccole zuppiere Meissen, 1725 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,6 ; diametro massimo cm 18 circa . Conservazione: ottima; due piccole sbeccature ai piedini; coperchi mancanti
Dalla forma rotonda, queste zuppierine hanno due manici a sezione rettangolare e poggiano su tre piedini. Il modello è ripreso dai contenitori brucia incenso giapponesi. Anche la decorazione policroma, con rami di fiori indiani, galli e insetti in volo, si rifà a quella delle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon. Sul recto due donne orientali, dipinte in blu e oro, passeggiano in un giardino con staccionata
Questi rari contenitori, secondo alcuni studiosi, servivano per contenere l’olio