Coppia di albarelli Venezia, inizio del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto lumeggiata in bianco. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; l’albarello con cigno presenta un piccolo restauro al bordo della base e insignificanti felature; l’albarello con ranocchio ha il bordo inferiore restaurato. Provenienza: Antichità Questa, Torino, come risulta da un’etichetta cartacea

L’intera superficie ricoperta da smalto berettino è decorata con vegetazione, frutti e un cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali “Dia Catalicon” e rispettivamente “Vo Anodino”. Sul primo, sopra al cartiglio troviamo dipinto un ranocchio, mentre sull’altro un cigno è ospitato sotto il cartiglio

Per contenitori da farmacia della stessa tipologia cfr. C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali. Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1987, pp. 253-254
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00