135

Coppia di figurine Meissen, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 300,00 / 400,00

Porcellana policroma e dorata. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 16; cm 16,5 circa. Conservazione: il putto con strumento presenta due sbeccature alla base; l’altro ha un’ala rotta in due frammenti rincollata

Su base a zolla attorniata da rocailles stanno due putti alati musicanti, uno con uno strumento musicale a corde l’altro con spartito e intento a cantare
Live auction 611

Majolica and Porcelain - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 10:00